41°22′43″ с. ш. 60°21′26″ в. д.HGЯO

Ата-дарваза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Ата-дарваза
41°22′43″ с. ш. 60°21′26″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Хива
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ата-дарваза (узб. Ota darvoza) — западные ворота хивинской цитадели Ичан-Кала, которые по сути являлись главными воротами крепости. Были построены в 1828—1829 годах.

В настоящее время входит в список материального культурного наследия Узбекистана республиканского значения[1]. Входит в список всемирного культурного наследия как часть исторической части города Хива[2].

История[править | править код]

Почтовая марка Узбекистана

Ата-дарваза были построены во время правления хивинского хана Аллакули в 1828—1829 годах. Во внутренней части ворот имелось 13 торговых рядов, крытый базар-чорсу[3]. С правой стороны от ворот размещалось медресе Мухаммада Амин-хана, с левой стороны ханский дворец Куня- арк.

Городские ворота были частью защитной системы. На примере Ата-дарваза видно, что они имеют «ударные» башни, расположенные по обе стороны арочного проезда, а над воротами имеются также смотровые галереи.

Внутри ворот размещались таможня и саррафхана (помещение для обмена денег), а также комната для привратника. Величина сооружения и размеры конструкции соответствуют XIX веку. С целью устойчивости строения форму арок ворот сделали с учётом тяжести кирпичей, а также в ряд сложенных кирпичей вводились деревянные балки. В этом методе для устройства маленьких куполов кирпич кладётся в форме «давра» и «балхи». В то же время интерьер здания был оштукатурен[4].

Ворота прямоугольной формы (17,50 м х 15,40 м). В воротах были устроены четыре основных помещения, связанные длинным коридором. В одной из комнат располагалась винтовая лестница, ведущая на крышу ворот[5].

Первоначальный облик Ата-дарваза не сохранился, ворота были разрушены в 1920 году. В 1974—1978 годах проходило восстановление ворот на основе архивных материалов.

Створки ворот украшены резными растительными узорами («ислими») и геометрическим орнаментом. Створки обеих ворот в центральной части оформлены равносторонними четырёхугольниками одинаковых пропорций и размеров, в которых вписаны круги с изображением восьмигранных звёзд. Внутри круга в правой створке на арабском языке написана сура «Ихлас» из Корана, в левой створке — «Калимаи шахадат» со словами «Ла илаха иллаллоху Мухаммадур Расулуллох» («Нет бога кроме аллаха и Мухаммед — пророк его»). Однако эти двери не оригинальные, раньше они располагались в загородном дворце Мухаммада Амин-хана.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 октября 2019 года № 846 «Об утверждении Национального перечня объектов недвижимости материального культурного наследия». Lex.uz. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 27 октября 2021 года.
  2. Centre, UNESCO World Heritage Itchan Kala (англ.). UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  3. " Ouzbékistan ", guide Le Petit Futé, édition 2012, p. 260
  4. Ата Дарваза. meros.uz. Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 27 октября 2023 года.
  5. OʻzME. Первый том. Toshkent, 2000-yil