41°22′54″ с. ш. 60°21′40″ в. д.HGЯO

Багча-дарваза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Багча-дарваза
41°22′54″ с. ш. 60°21′40″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Хива
Высота 13,5 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Багча-дарваза (узб. Bogʻcha darvoza) — северные ворота хивинской цитадели Ичан-Кала. Были построены в XIX веке.

В настоящее время входит в список материального культурного наследия Узбекистана республиканского значения[1]. Входит в список всемирного культурного наследия как часть исторической части города Хива[2].

История[править | править код]

Багча-дарваза являются симметричным сооружением в крепостной стене Ичан-кала. Продолговатая проезжая часть перекрыта двумя куполами, основанными на четырёх продольных и поперечных арках и ложно сферических парусах. На поперечных осях куполов размещаются по сторонам квадратные купольные помещения караульных и таможни с нишами во всю ширь под купольном. Северные помещения соединены проходами с полыми внутри двухэтажными фасадными башнями, фланкирующими прямоугольный широкий проезд, образованный в плоскорельефной арке с заложенным щипцом[3].

Южный фасад ворот, обращенный к Ичан-кале, менее представителен, хотя и аналогичен по композиции, он уменьшен по размерам, ревак отсутствует. В отличие от Таш-Дарваза, лестницы ведущие к верхней части ворот, выступают из южных углов башен и расположены по их бокам, глубоко внутри стены Ичан-Кала.

Ворота в первоначальном виде имели размер 18,0х16,0 метров, а в высоту достигали 8,5 метров[4]. Ворота украшают шесть куполов, которые одинаковой формы и размера[5].

Над аркой входного портала ворот построено два больших купола, рядом с воротами располагались торговые лавки. Вход в ворота в виде арки. Фасад ворот лишен декора, оштукатурены внутри и оставлены в кирпичной кладке, с затиркой швов ганчем снаружи. Единственным украшением служат горизон­тальные пояса из шлифованного кирпича, поставленного на ребро на башнях.

В Багча-дарваза несколько раз проводили реконструкцию. Впервые в советское время в 1959—1960 годах[6] и в годы независимости Узбекистана в 1997 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 октября 2019 года № 846 «Об утверждении Национального перечня объектов недвижимости материального культурного наследия». Lex.uz. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 27 октября 2021 года.
  2. Centre, UNESCO World Heritage Itchan Kala (англ.). UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  3. Л. Маньковская, В. Булатова. Памятники зодчества Хорезма. — Ташкент: Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма, 1978. — С. 101—102.
  4. Багча-Дарваза. Xiva. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 9 ноября 2023 года.
  5. OʻzME. Первый том. Toshkent, 2000-yil
  6. Боғчадарвоза // Асос — Боз. — Д. : СИЭМТ, 2013