54°33′20″ с. ш. 57°16′16″ в. д.HGЯO

Атыш (пещера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атыш
башк. Атыш
Характеристики
Длина10 м
Расположение
54°33′20″ с. ш. 57°16′16″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФБашкортостан
Россия
Красная точка
Атыш
Башкортостан
Красная точка
Атыш

Аты́шбашк. Атыш — «выстрел», «пальба»), Атышский грот — карстовый грот, образованный в горе Кузь-язь-таш подземной рекой Атыш, которая образует одноимённый водопад.

Расположение[править | править код]

Пещера расположена на Южном Урале, в Белорецком районе Башкортостана[1].

Грот возвышается над рекой на уровне 2—4 метров, в старые времена[когда?] — ещё выше. Со временем вода размоет перемычку и водопад исчезнет[источник не указан 4076 дней]. Ширина грота — 6 метров, высота — 4,5 метра, глубина — около 10 метров. Внутри грота вода бьет из наклонного отверстия мощной восходящей струей.

Археологические находки[править | править код]

Грот интересен тем, что здесь проводятся археологические раскопки. Обнаружены останки рыб (хариус, таймень, щука и др.) из отрядов Saimoniformes, Esociformes, Cypriniformes, Perciformes, всего свыше 200 типов чешуи. Они происходят из голоценовых отложений и залегают совместно с остатками мелких и крупных млекопитающих. В 19931994 годах уфимский археолог В. Г. Котов в Атышском гроте обнаружил фрагменты посуды «селеукского типа» первых веков II тысячелетия до н. э. с примесями шамота, песка и гальки, черешковый наконечник стрелы и обломок оловянной чашки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кадастр пещер СССР, ВИНИТИ, 1986 г.