45°23′47″ с. ш. 10°53′17″ в. д.HGЯO

Верона (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аэропорт Верона-Виллафранка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Вероны[1][2]
Изображение логотипа
В аэропорту Вероны
В аэропорту Вероны
ИАТА: VRNИКАО: LIPX
Информация
Вид аэропорта гражданский/военный
Страна Италия
Расположение Верона
Дата открытия 1916
Оператор Aeroporto Valerio Catullo di Verona Villafranca
Высота НУМ +72 м
Часовой пояс UTC+1
Время работы круглосуточно
Сайт aeroportoverona.it
Карта
VRN (Италия)
Точка
VRN
Италия
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
04/22 3067,5 асфальт
Статистика (2007)
Годовой пассажиропоток 3 510 259 человек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропорт Вероны (итал. Aeroporto di Verona-Villafranca), также известный, как Международный аэропорт Валерио Катулло Виллафранка или Аэропорт Верона-Виллафранка, (ИАТАVRN, ИКАОLIPX) — аэропорт совместного базирования, обслуживающий итальянские провинции Брешиа, Мантуя, Ровиго, Виченца, Тренто, Больцано и Верона.

В 2006 году аэропорт впервые перешагнул порог в 3 миллиона обслуженных пассажиров за год и продолжил наращивать объёмы, достигнув показателя в 3 510 259 пассажиров за 2007 год.

История[править | править код]

Аэропорт Верона-Виллафранка первоначально был создан в качестве военного аэродрома, действовавшего в ходе Второй мировой войны, и был открыт для выполнения ряда коммерческих чартерных перевозок в начале 1960-х годов. В первую очередь рейсы выполнялись в Рим и некоторые города Европы. В конце 1970-х годов благодаря программе развития провинции, предложенной Торгово-промышленной палатой Вероны, аэропорт становится полноценным коммерческим аэропортом, со своим пассажирским терминалом и офисными помещениями для представителей авиакомпаний и других сервисных служб.

В декабре 1978 года для управления аэропортовым комплексом была создана компания Aeroporto Valerio Catullo di Verona Villafranca Spa, частично принадлежащая муниципалитетам Виллафранка-ди-Верона и Соммакампаньи, а также органам управления провинций Тренто (второй по величине владелец), Брешиа, Больцано и другим более мелким собственникам.

В 1990 году в качестве подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу, а также в связи с назревшей необходимостью увеличения мощностей аэропорта, пассажирский терминал Аэропорта Верона-Виллафранка был расширен и модернизирован. Параллельно с этим были построены новые самолётные стоянки, автомобильные парковки и через аэропорт была замкнута новая кольцевая автодорога.

В 1995 году аэропорт достиг рекордного в один миллион человек количества обслуженных пассажиров, пять лет спустя объём пассажирского трафика превысил два миллиона человек, а в 2006 году Аэропорт Верона-Виллафранка отпраздновал свой трехмиллионный юбилей.

Администрация аэропорта регулярно предпринимает усилия по расширению и модернизации аэропортового комплекса исходя из постоянного роста объёмов пассажирских перевозок. В мае 2006 года в присутствии заместителя министра транспорта страны Чезаре де-Пиччоли (Cesare De Piccoli) и вице-президента венецианской провинции Луки Зайа (Luca Zaia) были открыты к использованию дополнительные площади залов прибытия пассажиров, увеличивающие почти вдвое пропускную способность на прибывающих рейсах. Залы отправления пассажиров также были увеличены по площади на 3000 квадратных метров.

Авиакомпании и направления полётов[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
Аэрофлот Москва (Шереметьево) — сезонный
S7 Airlines Москва (Домодедово)
Air France
выполняется HOP!
Париж (Шарль де Голль)
Air Malta Лука (с 4 июня 2009)
British Airways Лондон (Гатвик)
Eurocypria Родос
Finnair Хельсинки
Karthago Airlines Джерба, Монастыр, Табарка
KoralBlue Airlines Хургада
Lufthansa
выполняется Air Dolomiti
Франкфурт, Мюнхен, Вена
Neos Арресифе, Ханья, Кос, Ибица, Гран-Канариа, Мерса-Алам, Мерса-Матрух, Микены, Минорка, Пальма-де-Мальорка, Родес, Сал, Шарм-эш-Шейх, Скиатос, Тира
Nouvelair Джерба, Монастыр
transavia.com Амстердам
Tunisair Джерба, Монастыр, Табарка, Тунис

Примечания[править | править код]

  1. Aeroporto di Verona, Valerio Catullo Архивная копия от 22 ноября 2020 на Wayback Machine, Официальный сайт
  2. Информация об аэропорте LIPX с сайта World Aero Data.. Источник: DAFIF.

Ссылки[править | править код]