Бактрийское золото

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Короли с драконами». Найдены во 2-й гробнице
Фигурка барана, найденная в кладе

Клад из Тилля-тепе — золотые предметы, найденные в 1978 году в Афганистане, в городище Тилля-тепе, при раскопках кушанских царских захоронений I века до нашей эры.

Подобно Амударьинскому кладу из того же региона, артефакты из Тилля-тепе составляют один из наиболее дорогих и крупных кладов, когда-либо найденных археологами[1]. Всего было найдено около 20 тыс. золотых предметов — золотые украшения, золотое оружие. Раскопки производила советско-афганская археологическая экспедиция под руководством Виктора Сарианиди. В каждом из шести раскопанных захоронений обнаружили около трех тысяч золотых изделий. По словам Сарианиди, всего было не менее девяти захоронений, но не все из них были раскопаны из-за начавшейся войны.

После обнаружения захоронений в 1978 году археологи планировали дальнейшие исследования «Золотого холма», но их работе в 1979 году помешало начало войны в Афганистане. Найденные золотые изделия были помещены в Национальный музей Афганистана (Кабул). В 1989 году в связи с кризисной ситуацией в государстве по распоряжению президента Афганистана Мохаммада Наджибуллы золотые изделия были перемещены в хранилище Центрального банка Афганистана.

После свержения Наджибуллы в 1992 году ключи от хранилища якобы находились у пяти человек, одним из которых был директор Национального музея Омар Хан Массуди. Для открытия хранилища требовались все пять ключей одновременно. Их хранители договорились, что если кто-то из них умрёт, то ключ перейдет к старшему ребёнку этого человека. Захватившие Кабул в 1996 году талибы пытались получить у хранителей сведения о местонахождении сокровища, но, несмотря на угрозы, им этого не удалось[2]. Однако согласно Сарианиди, присутствовавшему при вскрытии сейфов с бактрийским золотом в 2004 году, эта история была выдумана специально для талибов, чтобы не допустить попадания золота к ним[3].

В 2003 году появились первые официальные сообщения о местонахождении клада из Тилля-тепе[2]. В 2004 году хранилище было вскрыто в присутствии Виктора Сарианиди, который подтвердил подлинность изделий.

С декабря 2006 по апрель 2007 года коллекция выставлялась в Париже под названием «Афганистан, заново открытые сокровища». Далее она демонстрировалась в Италии, Нидерландах, США, Канаде, Великобритании, Швеции, Норвегии, Австралии. Это принесло в бюджет афганского государства почти 3 миллиона долларов[4]. В самом же Афганистане по соображениям безопасности коллекция никогда не демонстрировалась[5].

В январе 2021 года спикер афганского парламента заявил, что бактрийское золото будет отправлено за границу для демонстрации и хранения. Официально находки из Тилля-тепе передавались на хранение ЮНЕСКО, однако их демонстрацией должно было заниматься несколько американских некоммерческих организаций». По состоянию на 2021 год коллекция находится на территории США[6].

Примечания[править | править код]

  1. Археолог Виктор Сарианиди: «Пятую цивилизацию я нашёл совершенно случайно». expert.ru. Дата обращения: 18 ноября 2016. Архивировано 13 октября 2015 года.
  2. 1 2 Lawson, Alastair (2011-03-01). "Afghan gold: How the country's heritage was saved". BBC (англ.). Архивировано из оригинала 19 февраля 2016. Дата обращения: 2 мая 2014.
  3. Лев Пустыни. "Эксперт" (21 января 2010). Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  4. Афганская выставка «Золото Бактрии» откроется в Мельбурне. Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. «Afghan golden treasure on display» Архивная копия от 24 августа 2015 на Wayback Machine, from BBC News South Asia, December 6, 2006
  6. Куда исчезло золото Бактрии? | Центр Льва Гумилёва. Дата обращения: 13 сентября 2021. Архивировано 21 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]