Балтийская синеклиза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балтийская синеклиза — отрицательная структура на северо-западе Русской плиты, часть Балтийско-Приднестровской зоны перикратонных прогибов.

Занимает территории Литвы, Латвии, Эстонии, Калининградской области России, Польши, Дании, часть Швеции и Балтийского моря. Соединяется на северо-западе с Балтийским щитом, на востоке с Латвийской седловиной, на юго-востоке с Белорусской антеклизой, на юго-западе отделена от Поморской впадины линией Тейсейра — Торнквиста. Простирается на северо-восток на 700 км, ширина 250—500 км.

Фундамент опущен на глубину до 8 км (на юго-западе). Осадочный чехол представлен отложениями палеозоя (от венда до перми), частично мезо-кайнозойскими. Балтийская синеклиза сформировалась в каледонский этап тектогенеза. В платформенном чехле выделяются верхнебайкальский, каледонский, герцинский и киммерийско-альпийский структурно-формационные комплексы. С ними связаны Балтийская нефтегазоносная область, месторождения горючих сланцев, янтаря и других полезных ископаемых.

Литература[править | править код]

  • Зінавенка Г. У. Балты́йская сінеклі́за // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т. 2: Аршыца — Беларусцы (белор.) / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн, 1996. — С. 263. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0061-7.