46°34′46″ с. ш. 0°20′55″ в. д.HGЯO

Баптистерий в Пуатье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианский собор
Баптистерий Иоанна Крестителя
фр. Baptistère Saint-Jean
Фасад здания баптистерия
Фасад здания баптистерия
46°34′46″ с. ш. 0°20′55″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Город Пуатье
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Пуатье
Тип здания Баптистерий
Архитектурный стиль Архитектура периода Меровингов[d]
Строительство 360
Дата упразднения 1791 год
Статус Исторический памятник Франции Классифицирован (1846)
Состояние Музей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Баптистерий Иоанна Крестителя (фр. Baptistère Saint-Jean) — религиозное сооружение во французском городе Пуатье. Предполагается, что это старейшее[1] из существующих в настоящее время христианских строений во Франции, а также один из наиболее значимых примеров архитектуры эпохи Меровингов.

История[править | править код]

Восточный фасад

Древнеримские корни[править | править код]

Срединная часть здания была сооружена примерно к 360 году прямо на фундаментах римских зданий, разрушенных в 276 году. Впоследствии это место стало кварталом Епископов в городе Пуатье — неподалёку жил Святой Иларий и в дальнейшем был основан кафедральный собор Святого Петра. Первоначальное здание претерпело множество изменений. В VI веке здесь появилась купель для крещения, поскольку в то время обряд крещения проводился с полным погружением.

Начало Средневековья и Восстановление[править | править код]

В V веке, в период вторжения вестготов, здание было сильно повреждено. Восстановление баптистерия началось после победы короля франков Хлодвига I над королём вестготов Аларихом II в 507 году в битве при Вуйе, недалеко от Пуатье. Были восстановлены верхние части стен святилища, добавлены три апсидиолы, образуя трансепт и апсиду, а также здание было декорировано снаружи и изнутри.

Южный фасад

К X веку здание обветшало, его перестроили и расширили[1]. Две небольшие ризницы были разобраны (они использовались для подготовки оглашенных обоих полов), боковые апсидиолы по краям трансепта были перестроены в виде апсид, а квадратный притвор получил существующую и по сей день многоугольную форму. Примерно в это же время Католическая церковь прекратила практику крещения с полным погружением, бассейн для крещения был заделан и вместо него появилась крестильная чаша. После этого баптистерий стал приходской церковью.

Позднее Средневековье[править | править код]

В период с XII по XIV века церковь была украшена фресками, которые видны и сегодня[2]. На них представлены Вознесение Господне, символичные павлины, всадники в балахонах, один из которых римский император Константин, и бюст Девы Марии.

Настоящее время[править | править код]

Внутреннее пространство

В 1791 году во время Французской революции здание было закрыто и покинуто. Его конфисковали у церкви и продали как национальную собственность частному лицу, которое использовало это здание в качестве склада. Благодаря открытой подписке здание было спасено от разрушения и выкуплено в 1834 году. В середине XX века в баптистерии проведены реставрационные работы.

В ходе раскопок, проведённых в XX веке, был найден резервуар для крещения, а также была установлена более точная дата возведения здания. Это уточнение срока строительства помогло опровергнуть версию, что баптистерий сначала был языческим храмом и по этой причине одно время имел название Храм Святого Ионанна. Вместо этого, похоже, что здание в действительности было построено для крещения, таинство которого до этого отправляли в реке Клэн, которая протекает в ста метрах отсюда.

Несмотря на прошедшие столетия разрушений, реконструкций и прочих изменений, баптистерий сохранил свои первоначальные романские отличительные признаки.

В наши дни в баптистерии устроен небольшой музей, где представлено множество каменных саркофагов[2], которые датируются V—VII веками. Многие из них имеют наглядное резное оформление. Здесь также представлены найденные при раскопках фрагменты древнеримских колонн, крестильные чаши и другие каменные реликвии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Williams, 2002, p. 45.
  2. 1 2 Баптистерий Иоанна Крестителя (фр.). Сайт Офиса по туризму Пуатье. Дата обращения: 23 января 2013. Архивировано 3 февраля 2013 года.
  3. Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. Мец

Литература[править | править код]

  • Nicola Williams и Virginie Boone. The Loire. — Lonely Planet, 2002. — 304 p. — ISBN 1864503580.

Ссылки[править | править код]