Баррьентос Ортуньо, Рене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рене Барьентос Ортуньо
исп. René Barrientos Ortuño
5 ноября 1964 — 25 мая 1965
Предшественник Виктор Пас Эстенссоро
Преемник он же сам + Альфредо Овандо Кандиа (сопредседатели Военной хунты)
25 мая 1965 — 2 января 1966
Предшественник он же сам + Альфредо Овандо Кандиа (сопредседатели Военной хунты)
Преемник Альфредо Овандо Кандиа
6 августа 1966 — 27 апреля 1969
Предшественник Альфредо Овандо Кандиа
Преемник Луис-Адольфо Силес Салинас

Рождение 30 мая 1919(1919-05-30)[1][2]
Тарата, Тарата, Тарата, Эстебан-Арсе, Кочабамба, Боливия
Смерть 27 апреля 1969(1969-04-27)[1][2] (49 лет)
Место погребения
Партия Революционное национальное движение
Образование Военная академия
Профессия лётчик
Автограф Изображение автографа
Награды Большой крест ордена Кондора Анд Большой крест ордена «Солнце Перу»
Род войск Военно-воздушные силы Боливии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рене Баррьентос Ортуньо (исп. René Barrientos Ortuño; 30 мая 1919 — 27 апреля 1969) — боливийский государственный деятель, Президент Боливии в 19641969 годах.

Биография[править | править код]

Баррьентос был родом из Тарата (департамент Кочабамба), и был смешанного кечуа и испанского происхождения[3]. Он был кадровым офицером, окончив военную академию в 1943 г. и получив лицензию пилота в 1945 г. В 1940-е гг. он примкнул к реформистскому Революционно-националистическому движению («Movimiento Nacionalista Revolucionario», или MNR). Баррьентос сыграли свою роль в боливийской революции 1952 г., когда «MNR» сверг режим Рохаса Бальивиана и пришла к власти. Именно Баррьентос на самолёте вернул на родину революционного вождя Виктора Пас Эстенссоро. В 1957 г. Баррьентос был назначен командующим боливийскими ВВС.

Государственный переворот 4 ноября 1964 г[править | править код]

3 ноября 1964 г. гарнизон 7-й дивизии в г. Кочабамбе, которого поддержали другие воинские части, выступил против правительства Паса Эстенссоро. Во главе мятежа стоял генерал Рене Баррьентос. В тот же день под давлением военных Пас Эстенссоро вылетел в Перу. В тот же день главнокомандующий вооруженными силами генерал Овандо Кандиа принял руководство военной правительственной хунтой. 5 ноября было объявлено, что Рене Баррьентос и Овандо Кандиа назначаются сопрезидентами военной правительственной хунты[4].

За пять лет правления Баррьентоса с помощью армии подавлялось всякое сопротивление его консервативному режиму, в том числе мятеж Че Гевары в 1967 году.

Повышение роли президента в жизни страны означало увеличение количества неприятных инцидентов для Баррьентоса. Например, его правление вошло в историю также таким событием, как «Резня в ночь Святого Хуана» 24 июня 1967 года, когда солдаты открыли огонь по шахтёрам и убили около 30 женщин и мужчин в День Св. Иоанна, называемого по-испански «Día de San Juan» (Диа де Сан-Хуан). Кроме того, крупный скандал разразился в 1968 году, когда верный друг Баррьентоса и тогдашний министр внутренних дел Антонио Аргедас исчез вместе с дневниками Че Гевары и вскоре объявился в Гаване. После этого Аргедас признался, что был тайным сторонником марксизма, а также подверг критике Баррьентоса и многих из его соратников.

В результате серии политических убийств и кампании по борьбе с повстанцами Баррьентос многими расценивался как жестокий диктатор на службе иностранных интересов, скрывавшегося под маской демократа. Стремясь восстановить уважение крестьян Боливии, он совершал поездки по стране, чтобы изложить свою позицию даже в самых маленьких и отдалённых боливийских деревнях. Это была тактика, которая приносила ему хорошие результаты в прошлом, и Барьентос надеялся восстановить свой политический капитал, но по прилёте в Арке (Кочабамба) он погиб 27 апреля 1969 года в результате крушения вертолёта. По сей день циркулирует информация, что вертолёт президента, вероятно, был сбит, однако все исследования заключили, что это был несчастный случай.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 René Barrientos Ortuño // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  2. 1 2 Rene Barrientos Ortuno // Munzinger Personen (нем.)
  3. James Dunkerley (2000). Warriors and Scribes: Essays on the History and Politics of Latin America. Verso. p. 3.
  4. Сашин Г. З. Боливия: Очерк новейшей истории. Издательство: Мысль, 1976. Стр. 116.

Ссылки[править | править код]

  • Mesa José de; Gisbert, Teresa; and Carlos D. Mesa, "Historia De Bolivia, " 5th edition.
  • Prado Salmon, Gral. Gary. «Poder y Fuerzas Armadas, 1949—1982.»
  • James Dunkerley (2000). Warriors and Scribes: Essays on the History and Politics of Latin America. Verso.