Баят, Асеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асеф Баят
Дата рождения 31 июля 1954(1954-07-31)[1] (69 лет)
Страна
Научная сфера политическая социология[2][3], социология[3], общественное движение[3], политология[3], religion and society[d][3], ислам[3] и исламизм[3]
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Асеф Баят (перс. آصف بیات‎; род. 31 июля 1954[1]) — ирано-американский ученый. В настоящее время является профессором глобальных и транснациональных исследований, социологии и ближневосточных исследований Кэтрин и Брюса Бастиан в Университете Иллинойса в Урбане-Шампейне. Ранее был профессором социологии и ближневосточных исследований и возглавлял кафедру общества и культуры современного Ближнего Востока в Лейденском университете, Нидерланды. Занимал должность академического директора Международного института изучения ислама в современном мире (ISIM) и кафедры ислама и современного мира ISIM в Лейденском университете (2003–2009).

Баят опубликовал множество публикаций по вопросам политической социологии, социальных движений, городского пространства и политики, повседневной политики и религиозности, современного ислама и мусульманского Ближнего Востока. Проводил обширные исследования иранской исламской революции, исламистских движений в сравнительной перспективе с 1970-х годов, отсутствия движений городской бедноты, мусульманской молодежи и женщин, политики веселья и арабской весны.

Биография[править | править код]

Асеф Баят родился в небольшой деревне, расположенной примерно в шестидесяти милях к западу от Тегерана, в азербайджанской семье. Позже его семья переехала в столицу, где его первый опыт обучения был в исламском учебном заведении. Получил диплом в государственной средней школе, расположенной недалеко от Хоссейнии Эршада, где собиралось множество последователей Али Шариати. В последние школьные годы он посещал популярные лекции Шариати в «Хосейнии Эршад». Однако к этому времени он стал полностью светским подростком, перейдя в левую политику университетского кампуса, которую он поддерживал на протяжении всего своего высшего образования в Великобритании.

С 1986 года он преподавал социологию в Американском университете в Каире в течение примерно 17 лет, в течение которых он также занимал должности в Калифорнийском университете в Беркли, Колумбийском университете и был научным сотрудником Колледжа Святого Антония Оксфордского университета и Университет Брауна.

С 2010 года является профессором социологии и ближневосточных исследований в Университете Иллинойса. С 2012 года он возглавляет кафедру глобальных и транснациональных исследований Кэтрин и Брюса Бастиан.

Свободно говорит на английском, персидском, арабском и азербайджанском языках.

Вклад[править | править код]

Баят ввел термин «постисламизм» в эссе 1996 года под названием «Приход постисламистского общества». Далее он развил эту идею в последующей книге «Сделать ислам демократическим: социальное движение и постисламистский поворот» (Stanford University Press, 2007), а затем усовершенствовал эту концепцию в сборнике с учеными политического ислама всего мусульманского мира под названием «Постисламизм: меняющиеся лица политического ислама» (Oxford University Press, 2012). Эта идея спровоцировала интеллектуальные и политические дебаты во многих странах с мусульманским большинством, особенно в Индонезии, Малайзии, Турции, Египте, Марокко и Иране.

Баят также внес вклад в теорию социальных движений своими концепциями «тихого вторжения», «социального отсутствия движений» и «политики присутствия». Эти идеи развивались с годами и достигли кульминации в его книге «Жизнь как политика: как обычные люди меняют Ближний Восток» (Stanford University Press, 2013). Его понимание арабских восстаний 2010–2011 годов и представление концепции «Революция» представлены в его недавней книге «Революция без революционеров: осмысление арабской весны» (Stanford University Press, 2017).

Библиография[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Revolution without Revolutionaries: Making Sense of the Arab Spring Stanford University Press, 2017
  • Post-Islamism: The Changing Faces of Political Islam. Oxford University Press, 2013.
  • Being Young and Muslim: New Cultural Politics in the Global South and North. (co-edited with Linda Herrera.) New York: Oxford University Press, 2010.
  • Life as Politics: How Ordinary People Change the Middle East. Stanford: Stanford University Press, 2010, 2nd Edition 2013.
  • Making Islam Democratic: Social Movements and the Post-Islamist Turn. Stanford: Stanford University Press, 2007.
  • Ortadoğu'da Maduniyet: Toplumsal Hareketler ve Siyaset. [Subalternity in the Middle East: Social Movements and Politics. (In Turkish.) Six essays compiled and translated by Özgür Gökmen and Seçil Deren]. İstanbul: İletişim Yayınları, 2006.
  • Street Politics: Poor Peoples Movements in Iran. New York: Columbia University Press, 1997.
  • Work, Politics and Power. New York: Monthly Review Press, 1991.
  • Workers and Revolution in Iran. London: Zed Books, 1987.

Статьи[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]