Бедная богатая девочка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бедная богатая девочка
англ. Young Adult
Постер фильма
Жанр трагикомедия
Режиссёр Джейсон Райтман
Продюсеры Джон Малкович
Джейсон Райтман
Диабло Коди
Шарлиз Терон
Автор
сценария
Диабло Коди
В главных
ролях
Шарлиз Терон
Паттон Освальт
Патрик Уилсон
Оператор Эрик Стилберг
Композитор Ролф Кент
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 94 мин
Бюджет 12 000 000 $
Сборы 22 939 027 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1625346
Официальный сайт

«Бедная богатая девочка» (англ. Young Adult) — американский трагикомедийный фильм режиссёра Джейсона Райтмана, снятый по сценарию Диабло Коди. В главной роли — Шарлиз Терон. Это второй совместный проект режиссёра Джейсона Райтмана и сценаристки Диабло Коди после фильма «Джуно».

Премьера фильма в США состоялась 9 декабря 2011 года[2]. В России премьера состоялась 19 января 2012 года. Фильм был номинирован на премию «Золотой глобус» (2012) в категории «Лучшая женская роль — комедия или мюзикл» (Шарлиз Терон)[3].

Сюжет[править | править код]

37-летняя Мэвис Гэри (Шарлиз Терон) — бывшая королева школьного бала, а ныне разведённая писательница подростковых романов из серии «Young Adult». Мэвис живёт одна в своей квартире в Миннеаполисе, у неё благополучная жизнь и успешная карьера, но вместе с тем она страдает депрессией. Однажды она получает письмо от своего бывшего и ныне женатого возлюбленного Бадди с приглашением на праздник в честь дня рождения его ребёнка. Мэвис становится обидно, что у Бадди появился ребёнок и что он, должно быть, счастлив в отличие от неё. При этом она считает, что Бадди живёт словно «в тюрьме»: в провинциальном городке, без перспектив и с «ребёнком-обузой». Мэвис ностальгирует по своим прошлым отношениям и решает вернуть их любовь с Бадди, разрушив его брак, для чего приезжает в городок «былой славы» Меркьюри, где она выросла.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Шарлиз Терон Мэвис Гэри Мэвис Гэри
Паттон Освальт Мэтт Фрихоф Мэтт Фрихоф
Патрик Уилсон Бадди Слэйд Бадди Слэйд
Элизабет Ризер Бет Слэйд Бет Слэйд жена Бадди
Коллетт Вульф Сандра Фрихоф Сандра Фрихоф сестра Мэтта
Джилл Айкенберри Хедда Гэри Хедда Гэри мать Мэвис
Мэри Бет Хёрт Джен Джен мать Бадди
Луиза Краузе сотрудница отеля

Критика[править | править код]

Фильм собрал в основном положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины составляет 80 % на основе 195 рецензий со средней оценкой 7/10[4].

Роджер Эберт из «Chicago Sun-Times» дал фильму 3,5 звезды из 4, написав: «После того, как я ушёл с показа фильма «Бедная богатая девочка», мои мысли смешались. У Джейсона Райтмана невероятный послужной список. Все его фильмы были очень полезными. Персонаж Мэвис делает картину непростой в обработке. По мере того, как я это воспринимал, я осознавал, что это бесстрашное исследование персонажей. Иногда это смешно. Это не больно»[5].

Кайл Бьюкенен из «Vulture» назвал Мэвис «женщиной, которая осмеливается позволить зрителям не любить её», а Морин Джонсон из «Huffington Post» заявила, что «Мэвис Гэри психически больна. (...) Она страдает от депрессии, алкоголизма и трихотилломании (навязчивое выдергивание волос)»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Young Adult (2011). Box Office Mojo. Дата обращения: 2 апреля 2023. Архивировано 2 апреля 2023 года.
  2. Release dates for Young Adult. Дата обращения: 17 октября 2011. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  3. Golden Globes: Nominations (англ.). The Hollywood Foreign Press Association. Дата обращения: 28 декабря 2011. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 года.
  4. Young Adult (2011) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 декабря 2011. Архивировано 25 декабря 2011 года.
  5. Roger Ebert. Young Adult Movie Review & Film Summary (2011) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 27 октября 2015 года.
  6. David Haglund. Charlize Theron’s Character in Young Adult Isn’t “Unlikable,” She’s Mentally Ill (англ.). Slate Magazine (20 декабря 2011). Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 15 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]