Бейсенбаев, Эмис Кельгенбаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмис Кельгенбаевич Бейсенбаев
1977 — 1980
Флаг
Руководитель института "Казоргтехстрой"
1971 — 1977
Флаг
Начальник управления центрального аппарата Минтяжстроя КазССР
1980 — 1981
Флаг
Глава института "Казграждансельпроект"
1981 — 1984
Флаг
Глава "Управления организации механизации строительства и нормирования труда"
1984 — 1988

Рождение 12 сентября 1932(1932-09-12)
Смерть 10 июня 1988(1988-06-10) (55 лет)
Род Найман
Отец Кельгенбай Бейсенбаев
Мать Алия Дарыбаева
Супруга Шолпан Абдыкаримова
Дети Даулет, Алия
Образование Ленинградский инженерно-строительный институт
Награды
Премия Совета Министров СССР — 1988
Орден «Знак Почёта» Медаль «За трудовую доблесть»
Победитель социалистического соревнования Изобретатель СССР
Военная служба
Годы службы 19521958
Род войск Союз Советских Социалистических Республик ВМФ
Звание
Старший лейтенант ВМФ СССР

Эмис Кельгенбаевич Бейсенбаев (12 сентября 1932, с. Кармакчи, Кармакшинский район, Кызылординская область, Казахская ССР, СССР10 июня 1988, Алма-Ата, Казахстан) – заслуженный казахстанский инженер-строитель, изобретатель, конструктор, лауреат государственной премии Совета Министров КазССР, победитель социалистического соревнования 1973 года, кавалер ордена «Знак Почета», обладатель медали «За трудовую доблесть» и «Изобретатель СССР». Известен руководством над строительством многих памятников архитектуры г. Алма-ата, включающих в себя: гостиницы «Казахстан» и «Алма-ата», телевышку «Коктобе», Дворец школьников, плотину Медеу, Дворец бракосочетания, Казахский государственный цирк, кондитерскую фабрику «Рахат», и других.

Биография[править | править код]

Эмис Кельгенбаевич родился 12 сентября 1932 года в селе Кармакчи Кармакшинского района Кызылординской Области. Отец Эмиса Кельгенбаевича был председателем райисполкома, а мать - дочерью волостного управителя.

В 1950 году окончил казахскую сельскую школу и сумев выучить русский язык, отправился на учебу в Ленинградский инженерно-строительный институт. На 3-м курсе, за успехи в учебе, был переведен на специальный военный факультет того же института. В 1955-м году, по окончании учебы по специальности “инженер-строитель зданий и производственных сооружений военно-морских баз” в звании лейтенанта, отказался от поступления на очную аспирантуру и продолжил службу в Беломорской флотилии Военно-Морских Сил на Крайнем Севере. В 1956-м году был назначен заместителем командира роты отдельного инженерно-строительного батальона Северного Флота. Работал в городах Мурманск, Северодвинск и Няндома.

В 1957 году, баржу на которой находился Эмис Кельгенбаевич штормом унесло в открытое море, где они с товарищами пробыли на протяжении нескольких суток. Вследствие данного происшествия Эмис Кельгенбаевич получил тяжелые нарушения здоровья и уволился в запас.

Приехав в г. Алма-Ата начал работать в строительно-монолитных участках, трестах системы «Минтяжстроя» КазССР с полной отдачей сил на ответственных стройках СССР, в том числе Байкало-Амурской магистрали, восстановления и помощи на стройках в городах Ташкент и Спитак после разрушительных землетрясений.

С 1971 по 1977 год возглавлял проектный институт «Казоргтехстрой». Во время его руководства были спроектированы и возведены такие здания как Дворец Республики, Городской Дворец бракосочетаний, Государственный Цирк и Центральный Стадион, которые до сих пор являются лицом города. Особенно нужно отметить проектирование и строительство 26-и этажной гостиницы «Казахстан» — первого небоскреба на территории города, и первого здания, в строительстве которого применялся запатентованный Эмисом Кельгенбаевичем метод объемно-переставной и скользящей опалубки. Бетонирование велось в зимних условиях, а работы проводились круглосуточно.

С 1977 по 1980 год был назначен заместителем министра тяжелого строительства — начальником «Главалматыстроя», крупнейшего строительного главка страны, во время чего были построены кондитерская фабрика «Рахат», здание ЦК Компартии Казахстана (ныне Акимат г. Алма-ата), табачный комбинат, Талдыкорганский аккумуляторный завод и Гостиница «Казахстан». Так же, в это время были начато строительство здания театра имени М. Ауэзова, городка для гос. университета имени аль-Фараби и многие другие проекты.

С 1980 по 1981 год был начальником управления центрального аппарата Минтяжстроя КазССР.

С 1981 по 1984 год возглавлял институт «Казграждансельпроект».

С 1984 года и до конца своей жизни возглавлял «Управление организации механизации строительства и нормирования труда».

Скончался 10 июня 1988 года в г. Алма-Ата, был посмертно награжден премией Совета Министров КазССР.

Наследие[править | править код]

За годы своей работы Эмис Кельгенбаевич опубликовал более 30 научных статей, защитил и запатентовал более 10 авторских свидетельств и изобретений в области строительства, в том числе: первый отечественный гидравлический бетононасос, способ очистки сточных вод производства фосфорных удобрений от взвешенных веществ, способ получения водорастворимых полиэлектролитови, и устройство для извлечения объемно-переставной опалубки, позволяющей возводить высотные здания в сейсмоопасных зонах.

Награды[править | править код]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]