Бекмуратов, Тулкун Файзиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тулкун Файзиевич Бекмуратов
Академик Академии Наук Республики Узбекистан Бекмуратов Тулкун Файзиевич
Академик Академии Наук Республики Узбекистан Бекмуратов Тулкун Файзиевич
Дата рождения 18 апреля 1935(1935-04-18)
Место рождения Ташкент, УзССР, СССР
Дата смерти 4 января 2021(2021-01-04) (85 лет)
Место смерти Ташкент, Узбекистан
Страна Узбекистан
Научная сфера Информатика
Вычислительная техника
Автоматизированные системы управления,
Искусственный интеллект
Интеллектуальные информационно-коммуникационные технологии
Место работы Ташкентский университет информационных технологий
Ташкентский государственный технический университет
Академия наук Узбекистана
Альма-матер Московский энергетический институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание Профессор, академик
Академии наук Узбекистана
Научный руководитель Малиновский, Борис Николаевич
Известен как Руководитель создания первой персональной ЭВМ в Среднеазиатских республиках СССР. Стоял у истоков первой разработки Управляющей Вычислительной Машины «Днепр»
Награды и премии Орден Дружбы народовЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «Ветеран труда»Орден «Мустакиллик»
Сайт akademikbekmuratov.webnode.ru

Тулкун Файзиевич Бекмуратов (18 апреля 1935, Ташкент, УзССР — 4 января 2021, Ташкент, Республика Узбекистан) — советский и узбекский учёный в сфере вычислительной техники, информатики, автоматизированных систем управления, доктор технических наук. Профессор, академик Академии наук Узбекистана[1].

Биография[править | править код]

Происхождение и образование[править | править код]

Родился в городе Ташкент. Мать — Бекмурадова Райхон. Отец, Бекмуродов Файзи, служил главой Кашкадарьинской области Узбекистана и отмечен в качестве героев борьбы с басмачеством в регионе, где в его честь установлен обелиск в центре города и горит вечный огонь в центра города Карши[2].

Детство и ранняя юность прошли в городе Карши, где в 1952 году с золотой медаль окончил школу № 1.

В том же году поступил в Московский энергетический институт[2], где учился до 1958 года по специальности инженер-электромеханик.

Профессиональная деятельность и научная работа[править | править код]

В 1956 году приступил к работе в качестве инженера в Вычислительном центре, созданном при Институте Математики Академии Наук Узбекистана. Присоединился к группе инженерного обеспечения электронно вычислительной машины Урал-1, которая была запущенна в работу в 1958 году, это была первая серийная универсальная электронно-вычислительная машина в Центрально-азиатских республиках Советского Союза.

В 1959 году начал разрабатывать координатограф — специализированное вычислительное устройство на Ташкентском авиационном предприятии имени В. П. Чкалов (ТАПОИЧ).

В 1959 году, во время конференции в Киеве, приобщился к работам ведущих ученых и специалистов ВЦ АН Украины, работающих в области математического моделирования, вычислительной техники и программирования. Сотрудничество между учеными двух республик привело к тому, что в 1960 году республики заключили договор на поставку в Узбекистан Цифрового Вычислительного Автомата.

В 1961 году проходил стажировку в ВЦ АН Украины, где был частью команды под руководством таких ученых как Глушков, Виктор Михайлович и Малиновский, Борис Николаевич. Эта команда стояла у истоков разработок управляющих вычислительных устройств в Советском Союзе. Именно в тот период была разработана серийная полупроводниковая управляющая Цифровая Вычислительная Машина — первая на территории Советского Союза[2][3].

В 1962 году, во время аспирантуры в Вычислительном Центре при Институте математики в Узбекистане, начал работу над разработками гибридного множительно-суммирующего устройства, которое послужило основой разработанных впоследствии гибридных регуляторов.

В 1967 году защитил диссертацию по специальности «Вычислительная техника» в институте кибернетики АН Украины и получил степень кандидата технических наук[2].

В том же году создал и возглавил в Институте Кибернетики в Ташкенте научную лабораторию. Его исследования в области синтеза и разработки вычислительных преобразователей формы информации привели к разработкам гибридных вычислительных систем. Это, в свою очередь, позволило реализовать решения на базе ЭВМ «Днепр»[3]. «Днепр» модификации ГВС-1 применялись для выполнения исследовательских работ в лаборатории, а на базе «Днепр» ГВС-2 были созданы информационно-управляющие системы. Эти системы нашли применение на биохимических и химических предприятиях республики, а также и в области исследований автоматизированных систем[3].

В 1975 году на основе исследований, проведенных в институте Электродинамики при Академии наук Украины, защитил докторскую диссертацию, а в 1978 году получил ученое звание профессора[2].

В 1980 годах приступил к работе в Института Кибернетики в качестве заместителя генерального директора по научной работе[2]. В то время проводил исследования в рамках программы, которой руководил академик В. М. Глушков от Института Кибернетики АН Украины, а в число исполнителей входили Ленинградский Институт авиационной промышленности и Институт Кибернетики Узбекистана. Группа разрабатывала вычислительный комплекс на базе рекурсивной вычислительной машины, в результате этого проекта были выпущены аппаратно-программные средства сопряжения, такие как ЦВМ БЭСМ-6 с вычислительной структурой нового типа — макро-конвейерной МВС[3].

В тот же период времени, Бекмуратов Т. Ф. руководил разработками интеллектуальной системы автоматизации синтеза, проектировал микроэлектронные вычислительные устройства бортовых компьютеров в рамках программы Академсеть — региональной вычислительной подсети «Средняя Азия» созданной при Вычислительной сети Академий Наук Советского Союза[3].

В 1989 году избран членом-корреспондентом Академии наук Республики Узбекистан, в 1990 году — членом Президиума[2].

С 1990 по 1992 год возглавлял Отделение механики, процессов управления и информатики АН Уз, где осуществлял координацию работ по созданию информационно-вычислительной сети в научно-исследовательских институтах[2].

В 1985—1995 годах, в качестве руководителя исследований в НПО «Кибернетика», вел программу по созданию персональных ЭВМ. Программа проводилась в рамках межотраслевого научно-технического комплекса под управлением Московского Института проблем информатики Академии Наук СССР, возглавляемого академиком Б. Н. Наумовым. В тот же период времени приступил и к исследованиям по вопросам искусственного интеллекта, в результате чего под его руководством были разработаны экспертные системы применяемого на предприятии по переработке газа. В своих работах он применял математические модели и инструментальные средства созданные для систем поддержки принятия решений в условиях неопределенности в исходной информации/ситуации, и процедурах формирования допустимых решений. В проводимых исследованиях Бекмуратов Т. Ф. использовал методы нечетких множеств, искусственных нейронных сетей, а также методы эволюционного моделирования и генетического программирования.

С 1992 по 1997 год проработал ректором Государственного университета города Карши[2][3].

В 1997 году продолжил работу в НИИ «Системных исследований» АН Узбекистана в качестве заведующего лабораторией, где продолжал исследования в области интеллектуальных советующих систем, а также систем по принятию решений в условиях неопределенности. Он продолжил преподавать курс «Искусственный интеллект и ЭС» для магистрантов Ташкентского Государственного Технического университета (ТГТУ)[2]. Преподавательская деятельность включала так же такие курсу как Автоматизация проектирования ЦВМ, Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, Системы массового обслуживания, Основы математической логики, Базы данных, знаний и ЭС.

С 1998 году работал начальником Главного информационно-аналитического управления в Президиуме АН Узбекистана, а также руководил программой по осуществлению проектов Международной Ассоциации Академий наук стран СНГ, возглавляемой академиком Б. Е. Патоном[3].

В 1999 году назначен Главным ученым секретарем Академии Наук Узбекистана, во время этой работы он провел радикальные реформы по преобразованию структуры[2][3].

В 2000 году стал академиком Академии наук Республики Узбекистан, и вернулся в ИК АН Уз заведовать лабораторией[2].

В тот же период времени продолжал сотрудничество с НИИ космических исследований НАНУ по подготовке совместного проекта с Украинским научно-техническом центре (международный фонд поддержки ученых и специалистов стран СНГ — Украины, Грузии, Узбекистана, Азербайджана, работавших по оборонной тематике)[3]. Руководил узбекской группой исполнителей этого проекта. Группа работала над разработками в научно-исследовательских институтах физики и космических исследований, фокусируясь на методах алгоритмического, математического и программного обеспечения системы обработки выходных сигналов оптико-криогенного гравиметра. Проект выполнялся в НИИ «Алгоритм-engineering»[2].

С 2003 года продолжил разработки по созданию программно-математического обеспечения систем мониторинга и управления на предприятиях нефтегазовой отрасли Узбекистана в НИИ «Алгоритм».

С 2012 года работал в Ташкентском университете информационных технологий, где в качестве главного научного сотрудника занимался разработками аппаратно-программных комплексов, а также программных продуктов. Вплоть до 2020 года продолжал работу при Научно-техническом центре «Современные информационные технологии» АН Республики Узбекистан, в то же время он продолжал преподавать на кафедре «Технология программирования и алгоритмизация» при Ташкентском университете информационных технологий, а также на кафедре «Компьютерные системы и сети» при Ташкентском государственном техническом университете[2].

Вклад в науку[править | править код]

Руководил созданием первой персональной ЭВМ в республиках Средней Азии в СССР. Стоял у истоков первой разработки гибридного множительно-суммирующего устройства на базе аналого-цифрового преобразователя с цифровыми управляемыми резисторами в Узбекистане, в результате чего была реализована разработка на базе Управляющей Вычислительной Машины «Днепр» (модели ГВС-1 и ГВС-2) с гибридными устройствами связи с объектом. Разработал многомашинный вычислительный комплекс на базе рекурсивной вычислительной машины (РВМ), а также вел исследование в результате которых были выпущены аппаратно-программные средства сопряжения ЦВМ БЭСМ-6 с макро-конвейерной МВС — вычислительной структуры нового типа. Разработал экспертные системы для проектирования электрических кабелей, а также диспетчерского управления и других механизмов на газоперерабатывающем предприятии.

Опубликовал десять монографий, два учебных пособия, более триста шестидесяти научных статей. На его имя зарегистрировано двадцать пять изобретений по устройствам обработки информации и управления и вычислительной технике, а также два патента[2][3][4].

Как научный руководитель, подготовил восемь докторов наук, более сорока пяти кандидатов наук[2][4].

Награды и премии[править | править код]

Орден Дружбы народов Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда» Орден «Мустакиллик»

Семья[править | править код]

Жена — Дадабаева Рано Акрамовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Информационные технологии в экономике» в Ташкентском государственном экономическом университете; двое дочерей — Бекмуратова Зарина Тулкуновна и Мунтян (Бекмуратова) Нигина Тулкуновна, обе врачи[2][5].

Кончина[править | править код]

Академик Бекмуратов Тулкун Файзиевич скончался 4 января 2021 года в Ташкенте[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Академия наук Узбекистана. Скончался академик Тулкун Бекмуратов.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Бекмуратов Тулкун Файзиевич. academic.ziyonet.uz. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Малиновский Борис Николаевич. Нет ничего дороже. Кибернетическая техника. www.icfcst.kiev.ua. Дата обращения: 16 марта 2021. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  4. 1 2 Академик Бекмуратов Тулкун Файзиевич. akademikbekmuratov.webnode.ru. Дата обращения: 16 марта 2021.
  5. Дадабаева Рано Акрамовна. e-koncept.ru. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 3 августа 2020 года.

Источники[править | править код]

Библиография[править | править код]