Белогубые питоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белогубые питоны
Белогубый питон
Белогубый питон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Белогубые питоны
Международное научное название
Leiopython Hubrecht, 1879

Белогубые питоны — род змей семейства питоны.

История изучения[править | править код]

В ходе экспедиции в Новую Гвинею, итальянские натуралисты, орнитолог Луиджи Мария д'Альбертис и ботаник Одоардо Бекари, собрали два экземпляра питонов, которые в 1878 были описаны немцем Вильгельмом Петерсом и итальянцем Джакомо Дориа под названием Liasis albertisii. Вид был назван в честь д'Альбертиса, собравшем один из синтипов в окрестностях Капаора (ныне Факфак) на территории современной Индонезии[1].

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Довольно крупные, но при этом относительно стройные змеи. Взрослые питоны вида Leiopython albertisii могут достигать в длину 213 см, тогда как Leiopython hoserae — до 300 см.

Голова четко отграничена от шеи. Верх головы ярко-чёрный, верхнегубные и нижнегубные щитки белые с чёрными передними краями. Тело тёмно-коричневого, черновато-синего или коричнево-фиолетового цвета, переходящего на боках в серый, а у Leiopython albertisii — в жёлтый цвет.

Распространение[править | править код]

Ареал рода охватывает большую часть Новой Гвинеи и близлежащие острова (до острова Салавати на севере), а также несколько островов в проливе Торреса (штат Квинсленд, Австралия).

Образ жизни[править | править код]

Обитают во влажных тропических лесах и болотах. Как правило, поселяются около воды, куда скрываются при опасности со стороны потенциальных хищников, таких как крокодиловый варан.

Питание[править | править код]

Питаются различными небольшими птицами и млекопитающими. Детеныши и неполовозрелые особи часто питаются ящерицами.

Размножение[править | править код]

Яйцекладущие. Откладывают 10—18 яиц. Самки охраняют кладку. Молодые змеи появляются приблизительно через 60—70 дней, и при вылуплении имеют длину около 38 см.

Классификация[править | править код]

Ранее род считался монотипическим, но в настоящее время выделяют 2 вида белогубых питонов[2]:

Подвиды Leiopython albertisii barkeri и Leiopython albertisii bennetti, которые выделяются некоторыми герпетологами, не имеют четкого описания[3]. В 2008 г. L. albertisii bennetti был переименован в L. bennettorum, а L. albertisii barkeri признан nomen nudum.

Примечания[править | править код]

  1. Schleip W. D. Taxonomic history. www.leiopython.de. Дата обращения: 31 декабря 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  2. The Reptile Database: genus Leiopython (англ.)
  3. The Reptile Database: Leiopython albertisii (англ.)

Ссылки[править | править код]