Дыбовский, Бенедикт Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бенедикт Дыбовский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенедикт Дыбовский
польск. Benedykt Dybowski
Дата рождения 12 мая 1833(1833-05-12)[1]
Место рождения Минский уезд, Минская губерния, Российская империя
Дата смерти 31 января 1930(1930-01-31)[2][3] (96 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера география, зоология, лингвистика, антропология, литературоведение
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор биологических наук
Учёное звание член-корреспондент АН СССР
Ученики Хиршлер, Ян
Награды и премии
командор со звездой ордена Возрождения Польши
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенеди́кт (Венеди́кт) Ива́нович Дыбо́вский (имя при рождении — Бенедикт Тадеуш Дыбовский, белор. Бенедыкт Іванавіч Дыбоўскі, польск. Benedykt Tadeusz Dybowski; 30 сентября 1833, имение Адамарин у деревни Дуброво Минского уезда — 31 января 1930, Львов) — белорусский, польский и российский географ, зоолог, медик, лингвист, общественный деятель. Иностранный член-корреспондент Академии наук СССР, внёсший значительный вклад в изучение Сибири и Дальнего Востока России. Старший брат Владислава Дыбовского.

Биография[править | править код]

Бенедикт Тадеуш Дыбовский родился 30 сентября 1833 года в имении Адамарын у деревни Дуброво Минском уезде Минской губернии. Изучал медицину и естественные науки в Дерпте, Бреславле и Берлине, где и получил в 1860 году степень доктора медицины. С 1862 года экстраординарный профессор зоологии и палеонтологии в Варшавском университете[4].

Во время Польского восстания 1863 года Дыбовский был комиссаром правительства повстанцев в Белоруссии и Литве. После подавления восстания был приговорён к повешению, которое в результате активной кампании в его защиту со стороны германских зоологов и посредничеству Бисмарка было заменено на 12 лет ссылки в Сибирь. Там он совместно с Виктором Годлевским исследовал озеро Байкал, реку Амур и обогатил зоологию целым рядом новых открытий. Благодаря усилиям Петербургской Академии наук Дыбовский в 1877 году вернулся на родину, но вскоре, желая изучить Камчатку, взял место окружного врача в Петропавловске-Камчатском. В частности, он подробно изучал природу Командорских островов.

Дыбовский с товарищами по ссылке в Иркутске. Слева направо: Марьян Дубецкий, Генрих Воль, Бенедикт Дыбовский, Феликс Зенкович, Леон Домбровский.

В 1883 году эмигрировал во Львов, который находился под властью Австро-Венгрии, где преподавал в университете. Стал руководителем кафедры зоологии Львовского университета, создал зоологический музей. В 1906 году Дыбовский вынужден был уйти на пенсию из-за конфликта с руководством университета, вызванным его приверженностью теории Дарвина. Переехал к сестре в родовое имение на территории Российской империи в Белоруссии.

Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Dybowski».

С началом Первой мировой войны был арестован как австрийский подданный и сослан в Иркутск. По прибытии на место местные власти отказались его принять и распорядились об его этапировании в Якутию. От якутской ссылки престарелого учёного спасли усилия Петербургской Академии наук и Императорского Русского Географического Общества. Он вернулся обратно в имение. С занятием этой части Белоруссии немецкими войсками Дыбовский получил позволение оккупационных властей выехать во Львов. Там он встретил конец войны и образование польского независимого государства.

В 1927 году Дыбовский описал небольшое ракообразное животное из отряда бокоплавов, обитающее в озере Байкал, и дал ему научное название Gammaracanthuskytodermogammarus loricatobaicalensis, которое, состоя из 50 букв латинского алфавита, стало самым длинным из предложенных когда-либо названий для организма. Кроме этого вида Дыбовский описал ряд других ракообразных этого озера, в том числе:

  • Crassocornoechinogammarus crassicornis
  • Parapallaseakytodermogammarus abyssalis
  • Zienkowiczikytodermogammarus zienkowiczi
  • Toxophthalmoechinogammarus toxophthalmus
  • Rhodophthalmokytodermogammarus cinnamomeus

Однако все эти названия были признаны Международным кодексом зоологической номенклатуры недействительными[5].

14 января 1928 года был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР[6].

Бенедикт Дыбовский умер 31 января 1930 года в городе Львове и был похоронен на Лычаковском кладбище в некрополе повстанцев 1863 года.

Его многочисленные статьи по зоологии напечатаны в русских, польских и немецких журналах, всего 175 научных трудов; составленные им словари изданы Польской академией знаний в 5 томах.

Память[править | править код]

Именем Дыбовского в Иркутске названа улица. В Петропавловске-Камчатском по инициативе путешественника Яцека Палкевича установлена мемориальная доска.[7]

В Дуброво в честь Б. Дыбовского на здании средней школы установлена мемориальная доска.

Эпонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. веб-страница
  2. Benedykt Ivan Dybowski // http://sdei.senckenberg.de/biographies/information.php?id=8292
  3. Benedykt Dybowski // Internetowy Polski Słownik Biograficzny (польск.)
  4. Герценштейн Г. М. Дыбовский, Бенедикт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Coleoptera : The longest and the shortest name. Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.
  6. Дыбовский Бенедикт (Иванович) Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine на сайте ИС АРАН
  7. Увековечена память ученого Бенедикта Дыбовского. www.ng.ru. Независимая газета. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 10 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]