42°02′20″ с. ш. 44°40′41″ в. д.HGЯO{{#coordinates:}}: нельзя иметь более одной первичной метки на странице

Битва при Базалети

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Базалети
Основной конфликт: Картли-Кахетинское восстание (1625)
Дата осень 1626
Место у Озера Базалети
42°02′20″ с. ш. 44°40′41″ в. д.HGЯO
Итог Победа Теймураза I
Противники

Картлийское царство

Картлийское царство

Командующие

Теймураз I

Георгий Саакадзе

Битва при Базалети (Грузин: ბაზალეთის ბრძოლა, bazalet'is brdzola) - сражение между двумя враждующими грузинскими партиями, центром которых были Теймураз I Кахетинский и его непокорный дворянин Георгий Саакадзе, состоявшееся осенью 1626 года.

Битва стала кульминацией борьбы за власть, развернувшейся после того, как грузинская знать объединилась вокруг Теймураза и Саакадзе и отвоевала большую часть восточногрузинских царств Картли и Кахети от иранской оккупации. Иранский шах Аббас I использовал соперничество между Теймуразом и Саакадзе, чтобы разделить грузин на две враждующие партии и наказать Саакадзе, который ранее воевал под иранскими войсками.

Сражение произошло у озера Базалети в восточной Грузии, примерно в 60 км (37 миль) к северо-западу от Тбилиси. В упорном сражении был убит заместитель Саакадзе, Давид Гогришвили, а его деморализованные войска были разбиты царской армией. Саакадзе бежал в Османскую империю, где был убит в 1629 году после короткой, но успешной военной карьеры при султане Ибрагиме I[1].

Ссылки[править | править код]