Блаженство (фильм, 1997)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Блаженство (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блаженство
англ. Bliss
Жанры драма
эротика
Режиссёр Лэнс Янг
Продюсер Эллин Стюарт
Автор
сценария
Лэнс Янг
В главных
ролях
Крейг Шеффер
Шерил Ли
Теренс Стэмп
Кейси Семашко
Сполдинг Грей
Оператор Майк Моллой
Композитор Ян Анджей Павел Качмарек
Кинокомпания Triumph Films
Дистрибьютор Triumph Films[d]
Длительность 99 мин[1]
Сборы 294 064 $[2]
Страна США
Язык английский
Год 1997
IMDb ID 0118742

«Блаженство» — американская эротическая драма 1997 года, дебютная работа сценариста и режиссёра Лэнса Янга. Главные роли сыграли Шерил Ли, Крейг Шеффер и Теренс Стэмп. В фильме также появляются сцены с участием сестры Лэнса Янга, Ли Тейлор-Янг, а также Молли Паркер. Сюжет вращается вокруг молодой супружеской пары, которые пытаются решить проблемы, влияющие на их сексуальную жизнь. Фильм также представляет собой скрытый анализ учений о тантрическом сексе.

Внимание СМИ к фильму было ограничено, мнение критиков разделилось. Он был представлен на открытии Международного кинофестиваля в Сан-Франциско[3].

Сюжет[править | править код]

Мария (Шерил Ли) и Джозеф (Крейг Шеффер) — молодая пара, состоящая в браке всего полгода, но уже столкнувшаяся с проблемами, которые мешают им наслаждаться полноценной сексуальной жизнью. В попытке решить эту проблему они обращаются к брачному консультанту Альфреду (Сполдинг Грей). В процессе Джозефа потрясает, что у Марии никогда не было подлинного оргазма, когда они занимались любовью друг с другом. Тем временем Мария, недовольная результатами традиционного психоаналитического подхода Альфреда, обращается к Балтазару (Теренс Стэмп).

Джозеф работает проектировщиком на стройке. Однажды, находясь на работе, коллеги Джозефа по проекту приглашают его шпионить за стариком, который занимается сексом с рыжей. Только когда он решает посмотреть в объектив телескопа, то узнаёт, что одна из женщин — Мария. А старик — Балтазар, альтернативный сексопатолог, который занимается сексом со своими пациентами в качестве части своей техники. Разъярённый Джозеф устраивает Балтазару очную ставку по поводу отношений с его женой, но в ходе событий он сам становится пациентом. Во время одной из своих попыток практиковать методы, используемые Балтазаром, Джозеф вызывает у Марии судороги, которые приводят к её госпитализации. В это время выясняется, что дисфункция её половой жизни связана с инцестуозным сексуальным насилием, которому она подверглась в детстве, совершённым её отцом. Теперь она намерена противостоять воспоминаниям о своём прошлом, чтобы восстановиться.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Шерил Ли Мария Мария
Крейг Шеффер Джозеф Джозеф
Теренс Стэмп Балтазар Балтазар
Кейси Семашко Таннер Таннер
Сполдинг Грей Альфред Альфред
Ли Тейлор-Янг Рыжая Рыжая
Лоис Чайлз Ева Ева
Блю Манкума Ник Ник
Кен Камру Хэнк Хэнк
Памела Перри Дотти Дотти
Эли Габай Карлос Карлос
Молли Паркер Конни Конни

История создания[править | править код]

Кастинг[править | править код]

Шерил Ли изучала психологию и посещала тантрический секс-семинар, готовясь к роли Марии[3]. Крейг Шеффер был нанят на главную роль в этом фильме после того, как Ли Тейлор-Янг рекомендовала его своему брату Лэнсу Янгу. И Ли, и Крейг работали вместе в сериале «Хэмптонс». Ли играла мать Крейга Шеффера в этом сериале из 5 эпизодов.

Музыкальное сопровождение фильма[править | править код]

Саундтрек к фильму написан польским композитором Яном А. П. Качмареком (номинированным на премию «Оскар» за лучшую оригинальную музыку к фильму за «Волшебную страну»). Саундтрек сопровождался аллюзиями на классический оркестр, в основном в сопровождении фортепиано или скрипки, а иногда и сопрано[4].

Критика[править | править код]

Фильм получил неоднозначные отзывы критиков как в ведущих СМИ, так и в небольших изданиях. Игра Шеффера и Ли были жёстко раскритикованы Стефеном Холденом из «The New York Times», который упомянул, что «актёры едва ли заслуживают хотя бы половину Золотой Звезды за то, что притворяются, что серьёзно относятся к этому материалу, ни Шеффер, ни Ли не могут сделать своих персонажей яппи симпатичными»[5].

Ричард фон Бусак придерживался аналогичного мнения относительно актёрской игры Ли, отмечая, что «почти бесполезный и как эротика, и как терапия, „Блаженство“ растрачивает Ли. Так же, как во мстительности она хороша, она так же всё ещё ужасно сопливая, как плакса»[6]. В то же время и Ли, и Шеффер были воспеты как чрезвычайно многоуровневые, мощные физически и бесстрашные Джеффри М. Андерсоном из «Combustible Celluloid»[7].

Теренс Стэмп был единодушно признан предсказуемо хорошим и отлично подходящим для обычной роли терапевта. Отойдя от качества самой актёрской игры, Кевин Томас из «Лос-Анджелес таймс» почувствовал, что фильм терпит неудачу в первую очередь из-за сценария и режиссёрской работы Янга. Он подчеркивает, что информация о характере Марии упоминается другими ведущими персонажами, а не открывается зрителю по ходу сюжета фильма. Другой момент, который поднимает Томас, заключается в том, что существует значительный дисбаланс на уровне графического изображения сексуальных сцен на основе гендерного участия. Несмотря на то, что в фильме есть обширные сексуальные сцены с участием женского персонажа (Мария) и мужского персонажа (Джозеф), он указывает, что фильм становится консервативным, когда дело доходит до эквивалентных сцен между двумя мужскими персонажами (Джозеф и Балтазар)[8].

С чем критики согласились единодушно по всем пунктам — это то, что в фильме множество эротических сцен. Настолько, что его можно принять за учебное пособие о сексе. Несмотря на различные мнения о качестве фильма в целом, критики в общем признали, что тема, затронутая в фильме, очень важна[9].

Споры[править | править код]

Значительные разногласия возникли относительно рейтинга фильма из-за обширных эротических сцен, диалога на тему сильного пола, а также довольно новой в то время темы, которую он поднимает[10]. В результате, он был первоначально получил рейтинг «Лица 17-летнего возраста и младше на фильм не допускаются» Американской ассоциацией кинокомпаний, который был сильно оспорен молодёжью. После длительного процесса многочисленных повторных рассмотрений Американской ассоциацией кинокомпаний и аргументации его дела перед специальным Апелляционным советом, фильм был в конечном итоге выпущен с рейтингом «Лица, не достигшие 17-летнего возраста, допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей, либо законного представителя» в американских кинотеатрах[11][12]. Окончательная версия фильма пострадала от нескольких вырезанных сцен и редактирования сценария.

Прокат и релизы[править | править код]

Премьера фильма состоялась в выходные с 6 по 8 июня в США, и в первые выходные после его выпуска кассовые сборы составили 54 547 долларов[13]. В конечном счёте картина собрала 294 064 долларов.

Примечания[править | править код]

  1. "BLISS (1997)" (18). British Board of Film Classification. Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 20 июля 2019 года. Retrieved 3 May 2015
  2. "Bliss (1998)". Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 20 января 2019 года. Box Office Mojo. URL accessed on 3 May 2015
  3. 1 2 «The Bliss of Being Sheryl Lee / The career of `Twin Peaks' ' famous corpse has come alive on screen» Архивная копия от 20 июля 2019 на Wayback Machine, SF Gate, 8 June 1997. URL accessed on 3 May 2015.
  4. Jason Ankeny, [1] Архивная копия от 20 июля 2019 на Wayback Machine, Allmusic.com. URL accessed on 3 May 2015.
  5. Stephen Holden, «Bliss (1996) Sexual Dysfunction Is Fine (Compared With the Healer» Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine, New York Times, 6 June 1997. URL accessed on 3 May 2015.
  6. Richard von Busack, «Hit or 'Bliss'» Архивная копия от 20 июля 2019 на Wayback Machine, Metroactive.com, 26 June 1997. URL accessed on 3 May 2015.
  7. Jeffrey M. Anderson, «Sex Ed» Архивная копия от 20 июля 2019 на Wayback Machine, Combustiblecelluloid.com, 14 April 1997. URL accessed on 3 May 2015.
  8. Kevin Thomas, «'Bliss' Carries a Difficult Theme to Uneven Extremes» Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine, Los Angeles Times, 6 June 1997. URL accessed on 3 May 2015.
  9. «BLISS-1997» Архивная копия от 20 июля 2019 на Wayback Machine, Rogerebert.com, 6 June 1997. URL accessed on 3 May 2015.
  10. Michael Fleming, «'‘Bliss’ sticks in ratings mire; Col chops ‘Woods’» Архивная копия от 4 января 2014 на Wayback Machine, Variety, 22 January 1997. URL accessed on 5 May 2015.
  11. «'‘USA: NEW PSYCHOLOGICAL DRAMA „BLISS“ CAUSES AN UPROAR IN THE UNITED STATES’» Архивная копия от 5 июля 2017 на Wayback Machine, itnsource.com, 14 June 1997. URL accessed on 5 May 2015.
  12. Scott Collins, «'‘A 'Bliss'-Less Rating Game’» Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine, Los Angeles Times, 8 June 1997. URL accessed on 5 May 2015.
  13. Weekend Box Office-June 6-8, 1997. Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 17 июня 2018 года. Box Office Mojo. URL accessed 3 May 2015

Ссылки[править | править код]