Бок, Эдуард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Бок
Дата рождения 9 октября 1863(1863-10-09)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 9 января 1930(1930-01-09)[1][2][…] (66 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности журналист, писатель
Язык произведений английский
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуард Бок (при рождении Эдуард Виллем Герард Цезарь Хидде Бок[3], англ. Edward William Bok; 9 октября 1863, Ден-Хелдер, Нидерланды — 9 января 1930, Лейк-Уэлс, Флорида, США[3]) — американский журналист и писатель голландского происхождения, лауреат Пулитцеровской премии. Был редактором журнала Ladies' Home Journal в течение 30 лет, с 1889 по 1919 год. Он также популяризовал проекты жилых домов и создал сад Бок-Тауэр-Гарденс в центральной Флориде.

Биография[править | править код]

Бок родился в Ден-Хелдере (Нидерланды). В возрасте шести лет вместе с семьёй эмигрировал в США, где поселился в Бруклине, штат Нью-Йорк. Семья бедствовала, и Бок вынужден был после школы работать мойщиком окон в пекарне, а также каждый день собирать по канавам уголь, который случайно падал с вагонов[4].

В 1882 году Бок устроился на работу в книгоиздательскую фирму Henry Holt and Company. В 1884 году перешёл в издательскую компанию Charles Scribner’s Sons, где в конечном итоге стал менеджером по рекламе. С 1884 по 1887 год Бок был редактором журнала The Brooklyn Magazine, а в 1886 году основал собственную фирму Bok Syndicate Press.

После переезда в Филадельфию в 1889 году Бок стал редактором журнала Ladies' Home Journal, когда его основатель и редактор Луиза Кнапп Кертис решила перейти на менее ответственную должность. Журнал издавался компанией Сайруса Кертиса, владевшего известной издательской империей, публиковавшей множество газет и журналов. 

В 1896 году Бок женился на Мэри Луизе Кертис, дочери Луизы и Сайруса Кертисов[5]. Она разделяла интерес своей семьи к музыке, культурной деятельности и благотворительности и была очень активна в социальных кругах. Незадолго до свадьбы Бок выпустил книгу советов для юношей. Среди прочего, в ней он писал, что «мужчина, который искренне любит свою мать, жену, сестру или возлюбленную, никогда не рассказывает истории, которые унижают их пол в глазах других»[6]. За время работы Бока в редакции Ladies' Home Journal стал первым в мире журналом, достишим миллиона подписчиков. Он обрёл большое влияние на читателей, снабжая их через статьи статьи информативными и прогрессивными идеями[7]. Журнал освещал актуальные социальные проблемы. В 1920 году появилась автобиография Бока The Americanization of Edward Bok, обзор которой подготовил Генри Менкен, хорошо знавший журнал Бока. Менкен отметил, насколько непримирим был Бок к унылости внутреннего убранства американских домов и как жаждал преобразований, в итоге назвав его самым эстетически полезным гражданином страны[8]. В 1921 году автобиография Бока была удостоена Пулитцеровской премии.

Ladies' Home Journal также стал первым журналом, отказавшимся от рекламы патентованных лекарств[9].

В 1919 году, проработав тридцать лет в журнале, Бок вышел в отставку с поста редактора.

В 1923 году Бок создал Американскую премию мира[10].

«Где Эдуард Бок счастлив больше всего: в своем саду»[7]. Фотография из автобиографии Бока The Americanization of Edward Bok. Дата и место неизвестны.

В 1924 году Мэри Луиза Бок основала Музыкальный институт Кертиса в Филадельфии, который посвятила своему отцу, Сайрусу Кертису. В 1927 году Боки приступили к строительству сада Бок-Тауэр-Гарденс рядом с их зимним домом в Маунтин-Лейк-Эстейтс, Лейк-Уэлс, штат Флорида, который был открыт 1 февраля 1929 года президентом США Кэлвином Кулиджем. Башню Бока — «Поющую башню» — иногда называют храмом, она внесена в Национальный реестр исторических мест как национальный исторический памятник. Бок приведён как пример искусного собеседника в книге Дейла Карнеги «Как заводить друзей и оказывать влияние на людей»[11].

Бок умер 9 января 1930 года в Лейк-Уэлс[12]. Двое из его внуков — педагог Дерек Бок и фолк-певец Гордон Бок.

Бок и американская жилищная архитектура[править | править код]

Эдуард Бок с собаками

В 1895 году Бок начал публиковать в Ladies' Home Journal проекты домов, доступных для американского среднего класса: стоимостью от 1500 до 5000 долларов — с полными спецификации с учётом региональных цен. Материалы высылались по почте за 5 долларов. Позже Бок и Ladies' Home Journal стали главной силой популяризации «бунгало» — стиля жилища, пришедшего из Индии. Проекты этих домов стоили всего доллар, и полутораэтажные жилые дома, некоторые площадью до 75 м², вскоре стали доминирующей формой новой жилищной архитектуры в стране[13].

Некоторые архитекторы жаловались, что, публикуя проекты зданий в массовом порядке, Бок узурпировал их права, а некоторые, такие как Стэнфорд Уайт, открыто отговаривали его так поступать, хотя Уайт позже писал[13]:

Я считаю, что Эдуард Бок сильнее повлиял на американскую жилищную архитектуру в сторону улучшения, чем любой человек в нашего поколения. Когда он начал [публиковать проекты]… я отказался с ним сотрудничать. Если бы Бок пришел ко мне сейчас, я бы не только готовил проекты для него, но и отказался бы от платы за них в исправление моей прошлой ошибки.

Бок выступал за использование термина living room (с англ. — «жилая комната») для обозначения помещения, которое обычно называли parlor или drawing room — гостиная, иногда ему ошибочно приписывают изобретение этого термина. Такая комната традиционно использовалась только по воскресеньям или для официальных мероприятий, например, для прощания с умершими членами семьи перед похоронами; это была буферная зона между общественным и частным пространством остальной части дома. Бок считал глупым создавать комнату с дорогой мебелью, которая редко используется, и предложил альтернативное название, чтобы побудить семьи использовать комнату в своей повседневной жизни[14]

Для Бока было важно сохранить своё социально консервативное видение идеальной американской семьи, согласно которому жена должна быть домохозяйкой и воспитательницей детей, а дети воспитывались в здоровой, естественной обстановке, близко к земле. С этой целью он пропагандировалпригород как лучшее место для уравновешенной домашней жизни[13].

Теодор Рузвельт сказал о Боке[13]:

[Он] — единственный человек, о котором я слышал, что он изменил к лучшему архитектуру целой нации. И он сделал это так быстро и эффективно, что мы не знали, что изменения начались до того, как они были завершены.

Права женщин[править | править код]

В Ladies' Home Journal Бок опубликовал более двадцати статей против избирательного права женщин, работающих женщин, женских клубов и образования для женщин. Он писал, что феминизм приведет женщин к разводам, плохому здоровью и даже смерти. Бок запросил статьи против прав женщин у бывших президентов Гровера Кливленда и Теодора Рузвельта (хотя Рузвельт позже передумал и стал сторонником избирательного права женщин). Бок рассматривал суфражисток как предателей своего пола, говоря, что «нет большего врага женщины, чем сама женщина»[15].

Широкое влияние Ladies' Home Journal на американских женщин среднего класса сделало Бока ключевым союзником движения против избирательного права[15]. Женские клубы пытались организовать бойкот журнала, за что Бок пригрозил им судебным преследованием[7].

Награды и премии[править | править код]

Автобиография Бока The Americanization of Edward Bok: The Autobiography of a Dutch Boy Fifty Years After (1920)[7] удостоена золотой медали Академии политических и социальных наук и Пулитцеровской премии 1921 года за биографию или автобиографию.

Корабль типа «Либерти» времён Второй мировой войны SS Edward W. Bok был назван в его честь.

Избранные произведения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Edward Bok // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Edward W. Bok // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. 1 2 Edward Bok. Internet Accuracy Project. Дата обращения: 22 января 2011. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  4. Edward William Bok. Why I Believe In Poverty. — Curtis Publishing Company, 1915. — P. 6–9. — ISBN LAGE-4427767.
  5. Hamersly, Lewis R. Who's who in Pennsylvania: A Biographical Dictionary of Contemporaries. — L.R. Hamersly & Co., 1904. — P. 66. Источник. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  6. P. 142 of Successward: A Young Man’s Book for Young Men, by Edward William Bok, 1895
  7. 1 2 3 4 5 Bok, Edward William. The Americanization of Edward Bok: The Autobiography of a Dutch Boy Fifty Years After : [англ.]. — Charles Scribner's Sons, 1922. — ISBN 978-0-7222-8996-9. Источник. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  8. Mencken, H. L. «The Incomparable Bok», Smart Set (January 1921), pp. 140—142. Review of The Americanization of Edward Bok (New York: Scribner, 1920)
  9. Bok. Cleaning Up the Patent-Medicine and Other Evils. The Americanization of Edward Bok. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  10. American Peace Award. Архивировано 21 марта 2013 года.
  11. He appears in Part Two, Chapter 4 («How to Become a Good Conversationalist»).
  12. Gardens. Edward Bok - Author & Philanthropist - Bok Tower Gardens. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 8 мая 2015 года.
  13. 1 2 3 4 Jackson, Kenneth T. (1985), Crabgrass Frontier: The Suburbanization of the United States, New York: Oxford University Press, ISBN 0-19-504983-7, p.186
  14. Anonymous. "The Living Room is Born". Ladies Home Journal. 125.
  15. 1 2 Marshall, Susan E. Splintered Sisterhood. — University of Wisconsin Press, 1997. — P. 85, 104. — ISBN 9780299154639. Источник. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.

Дополнительная литература[править | править код]

  • Bogardus, Ralph F. «Tea Wars: Advertising Photography and Ideology in the Ladies' Home Journal in the 1890s.» Prospects 16 (1991) pp: 297—322.
  • Damon-Moore, Helen. Magazines for the millions: Gender and commerce in the Ladies' Home Journal and the Saturday Evening Post, 1880—1910 (SUNY Press, 1994)
  • Kitch, Carolyn. «The American Woman Series: Gender and Class in The Ladies' Home Journal, 1897.» Journalism & Mass Communication Quarterly 75.2 (1998): 243—262.
  • Knight, Jan. «The Environmentalism of Edward Bok: The Ladies' Home Journal, the General Federation of Women’s Clubs, and the Environment, 1901-09.» Journalism History 29.4 (2004): 154.
  • Krabbendam, Hans. The Model Man: A Life of Edward William Bok, 1863—1930 (Rodopi, 2001)
  • Lewis, W. David. «Edward Bok: the editor as entrepreneur.» Essays in Economic & Business History 20 (2012).
  • Mott, Frank Luther. A history of American magazines. vol 4. 1885—1905 (Harvard UP, 1957) pp 536—555. covers Ladies Home Journal.
  • Shi, David. « Edward Bok & The Simple Life» American Heritage (1984) 36#1 pp 100—109
  • Snyder, Beth Dalia. «Confidence women: Constructing female culture and community in» Just Among Ourselves" and the Ladies' Home Journal." American Transcendental Quarterly 12#4 (1998): 311.
  • Steinberg, Salme Harju. Reformer in the Marketplace: Edward W. Bok and the Ladies' Home Journal (Louisiana State University Press, 1979)
  • Ward, Douglas B. «The Geography of the Ladies' Home Journal: An Analysis of a Magazine’s Audience, 1911-55.» journalism History 34.1 (2008): 2+

Ссылки[править | править код]