Болотный олень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болотный олень
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Парнокопытные
Семейство: Оленевые
Род: Болотные олени
Blastocerus
Вид: Болотный олень
Латинское название
Blastocerus dichotomus
(Illiger, 1815)
Ареал
изображение
Международная Красная книга
Уязвимые виды
Уязвимые виды
IUCN 3.1 Vulnerable2828

Болотный олень[1] (лат. Blastocerus dichotomus) — вид оленей монотипного рода Blastocerus, обитающий в Южной Америке.

Описание[править | править код]

Длина тела от 153 до 195 см, высота от 110 до 127 см, масса от 80 до 150 кг. Болотный олень — самый большой олень Южной Америки. Шерсть в период гона ярко-красно-коричневого цвета, в остальное время несколько бледнее. Ноги имеют окраску от тёмно-коричневого до чёрного цвета. Оленьи рога разветвлены и раздвоены и имеют соответственно четыре отростка. Как приспособление для жизни в болотистой местности копыта сильно расширены. Уши значительно увеличены, как и у дальнего родственного вида, обитающего в Северной Америке, — белохвостого оленя.

Распространение[править | править код]

Болотный олень населяет берега рек и озёр с густыми зарослями камыша, а также часто затапливаемые влажные саванны. Такие жизненные пространства расположены в северной Аргентине, в Парагвае, Боливии, Перу, а также в юго-восточной Бразилии. В амазонских влажных джунглях болотных оленей нет.

Самые большие популяции имеются на территории рек Парагвай и Парана. Три четверти популяции живёт в Пантанале.

Образ жизни[править | править код]

Болотный олень активен в сумерки, живёт в одиночку или в маленьких группах — максимум 5 животных. В противоположность другим оленям у этого вида никогда не наблюдалось, чтобы самцы боролись за самку. В основном самцы болотного оленя проявляют друг к другу слабую агрессию. Питание состоит из всякого рода водных растений, в том числе кувшинок и камыша.

Угрозы и охрана[править | править код]

Из-за неконтролируемой охоты болотный олень стал редким. В некоторых районах своего ареала, таких как Уругвай и прибрежные регионы Бразилии, он, очевидно, был совсем уничтожен. МСОП классифицирует болотного оленя как находящийся под угрозой вид.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 125. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

  • Ronald M. Nowak: Walker’s Mammals of the World. The Johns Hopkins University Press, Baltimore 1999, ISBN 0-8018-5789-9