Буроглазка мегера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Буроглазка Мегера»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буроглазка мегера
Буроглазка мегера
Самка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Надотряд: Amphiesmenoptera
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Бархатницы
Род: Буроглазки
Вид: Буроглазка Мегера
Латинское название
Lasiommata megera (Linnaeus), 1767

Буроглазка мегера, или Краеглазка мегера (лат. Lasiommata megera) — вид дневных бабочек из семейства бархатниц.

Видовой эпитет лат. megera связан с Мегерой, одной из трёх фурий, богиней-мстительницей, воплощением злобы и ревности из древнегреческой мифологии.

Описание[править | править код]

Самец
Нижняя сторона крыльев

Длина переднего крыла 21—23 мм. У самца переднее крыло оранжево-жёлтое, с тонким рисунком, состоящем из коричневой краевой полосы и узких тёмно-коричневых штрихов; через середину крыла проходит клиновидное, расширяющееся к анальному краю, андрокониальное поле. У вершины переднего крыла расположено контрастное чёрное глазчатое пятно с белым центром; иногда рядом с ним, ближе к вершине, имеется очень мелкое добавочное глазчатое пятнышко. Заднее крыло сверху широко затемнено у основания, с двумя жёлто-оранжевыми перевязями, разделённой узкой коричневой полосой; по внешней перевязи располагается ряд трёх — четырёх глазчатых пятен с белым центром. Нижняя поверхность переднего крыла охристо-оранжевая или охристо-жёлтая, с чёрным глазчатым пятном у вершины, светло-коричневой перевязью у края и четырьмя коричневыми штрихами, пересекающими центральную ячейку. Нижняя поверхность заднего крыла серо-коричневая, с тонким рисунком из многочисленных узких перевязей и шести — семи глазчатых пятен у края.

У самки рисунок, как у самца, без андрокониального поля на переднем крыле. Нижняя поверхность заднего крыла с более пёстрым рисунком и более узкими глазчатыми пятнами.

Описана из Австрии. Яйцо светло-зелёное, овальной формы с сетчатой структурой. Гусеница зелёная, с белыми полосками.

Распространение[править | править код]

Европа, центр европейской части России, Белоруссия, Прибалтика (к северу до Южной Латвии), юг европейской части России, юго-запад, юг и юго-восток Украины, Молдавия, Южное побережье Крыма, Карпаты, Турция, Кавказ, Закавказье, Малая Азия, Ближний Восток, Туркменистан, Северная Африка, а также Великобритания и Ирландия.

Встречается среди кустарников, по лесным полянам и опушкам, в долинах рек и балках, в парках и редколесьях. Садится на камни, заборы и стены. На Кавказе и в Закавказье встречается повсеместно до верхней границы лесов.

Развитие[править | править код]

Развивается в двух поколениях, а на юге в трёх поколениях. Гусеницы разных поколений встречаются круглый год. Лёт бабочек с марта—апреля по август—сентябрь.

Гусеницы питаются растениями из семейства злаковые: овсяница (Festuca), мятлик (Poa), костёр (Bromus), луговик (Deschampsia), ежа (Dactylis), коротконожка (Brachypodium) (Hesselbarth et al., 1995, BRU, Nekrutenko, 1990)[1].

Классификация[править | править код]

Выделены следующие подвиды буроглазки Мегеры[1]:

В филателии[править | править код]

Марка с изображением буроглазки Мегеры была выпущена в Гернси в 1981 году[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lasiommata megera Архивная копия от 12 февраля 2009 на Wayback Machine на www.nic.funet.fi  (Дата обращения: 17 марта 2010)
  2. Lasiommata megera Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте «Бабочки на почтовых марках Европы»  (Дата обращения: 17 марта 2010)

Литература[править | править код]

  • Йозеф Моуха. Бабочки. — Прага: Артия, 1979. — С. 130. — 191 с.
  • Некрутенко Ю.П. Булавоусые чешуекрылые Крыма. Определитель. — Киев: Наукова думка, 1985. — С. 59―60. — 152 с.
  • Моргун Д.В. Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран. Определитель-справочник. — М.: МГСЮН, 2002. — С. 54―55. — 208 с.

Ссылки[править | править код]