Бухта (булочка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бухта
чеш. buchta
нем. Buchtel
Бухтели
Бухтели
Входит в национальные кухни
чешская кухня и немецкая кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные сдобное дрожжевое тесто, джем, молотый мак или творог
Подача
Тип блюда десерт
Родственные блюда
Сходные дампфнудель, семла, батская булочка
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бу́хта (чеш. buchta), бу́хтель (нем. Buchtel; нем. Wuchtel, нем. Ofennude, нем. Rohrnudel)[1] — сладкая булочка из дрожжевого теста с повидлом, джемом[2], шоколадом, молотым маком[3] или творогом. Бухты смазывают маслом и запекают в большой сковороде, чтобы они склеились и их можно было затем разъединить. В бухтах начинка всегда находится внутри булочки, и этим они главным образом отличаются от другой популярной чешской выпечки — колачей (koláč), у которых начинка находится сверху как у ватрушки, и не прикрыта тестом.

Бухты можно полить ванильным соусом, тёплым заварным кремом, сахарной пудрой или есть просто так тёплыми. Булочки подают тёплыми, в основном как выпечку на завтрак или с чаем. В XIX веке их можно было варить как дамплинги[4].

Бухты происходят из чешской Богемии, но булочки также играют важную роль в австрийской, словацкой, словенской и венгерской кухне. В Баварии бухты называются Rohrnudeln, в словенском buhteljni, в сербском buhtle или buhtla, в венгерском bukta, в Кайкавском наречии buhtli, в хорватском buhtle, в польском buchta, и в чешском buchta или buchtička, в Ломбардии Buten, в Румынии в Банатском районе — bucte.

Примечания[править | править код]

  1. Unterflack : Unterhose | Das Österreichische Wörterbuch (нем.). Unterflack : Unterhose | Das Österreichische Wörterbuch. Дата обращения: 20 мая 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  2. Булочки «Бухтельн». Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.
  3. Чешские булочки с маком (бухты). Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.
  4. The Oxford Companion of Sugar and Sweets.

Ссылки[править | править код]