Вайсман, Борис Натанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Вайсман
Дата рождения 10 августа 1887(1887-08-10)
Место рождения Словечно, Овручский уезд, Волынская губерния, Российская империя)
Дата смерти 15 октября 1962(1962-10-15) (75 лет)
Место смерти Боярка (Украина)
Гражданство СССР
Подданство  Российская империя, Флаг СССР
Род деятельности писатель и общественный деятель
Отец Нисн-Ноте Вайсман
Мать Бася Вайсман
Супруга Полина (Песя) Марковна Визельман
Дети В. Б. Вайсман

Борис Натанович Вайсман (идиш ברוך װײַסמאַן‎ — Бо́рух Вайсман, ивр. ברוך מרדכי וייסמן‎ — Ба́рух Мордеха́й Ва́йсман; 10 августа 1887, Словечно Овручского уезда Волынской губернии — 15 октября 1962, Боярка) — еврейский писатель, педагог и общественный деятель, автор произведений на идише и иврите.

Биография[править | править код]

Родился в бедной еврейской семье в местечке Словечно (ныне Житомирская область, Украина). В 1910-х годах работал меламедом в Бессарабии.

В 1917—1919 годах жил в Одессе, сблизился с Х. Н. Бяликом и Ахад-ха-‘Амом. В 1919 году пытался нелегально выехать через Румынию в Палестину, но так как боялся, что впоследствии не выпустят его семью, отказался от этого намерения.

В 1920-х годах работал учителем еврейского языка в киевских еврейских школах с обучением на идише. Публиковался в советской еврейской прессе (в том числе в московской газете «Дер эмес»). В 1933 году переехал в Биробиджан, где преподавал в педагогическом техникуме и публиковался в газете «Биробиджанер штерн». Член ВКП(б). По возвращении в Киев сотрудничал в журнале «Штерн».

После войны вновь жил в Киеве, где с 1945 года работал научным сотрудником в Кабинете по изучению еврейского языка, литературы и фольклора при Академии наук УССР, а также в редакции газеты «Молодь Украины». Печатался в московской газете «Эйникайт». В 1949 году был арестован вместе с другими сотрудниками кабинета по обвинению в буржуазном национализме[1]. После освобождения вернулся в Киев[2].

В 1957 в связи с сионистскими убеждениями был арестован и осуждён за «антисоветскую агитацию» на 5 лет заключения. В 1960-м году срок был снижен до 3 лет и он был освобождён.

Семья[править | править код]

Сын — Вениамин Борисович Вайсман (1914—1969).[3]

Произведения[править | править код]

  • Дневник еврейского подполья
  • Моему брату в Государстве Израиль
  • Открытое письмо Лиону Фейхтвангеру

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]