59°26′12″ с. ш. 24°44′47″ в. д.HGЯO

Вана-тург

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вана-тург
эст. Vana turg
59°26′12″ с. ш. 24°44′47″ в. д.HGЯO
Вид на площадь с улицы Кунинга
Вид на площадь с улицы Кунинга
Общая информация
Страна
Город Таллин 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вана-тург, акватинта К. Т. Гельхаара, XVIII в.

Площадь Ва́на-тург[1] (эст. Vana turg — «Старый рынок») — бывшая рыночная площадь в историческом районе старый город Таллина, столицы Эстонии.

На площадь выходят 5 улиц: Вене, Виру, Суур-Карья, Кунинга и Ванатуру-каэл.

Находится в непосредственной близости от Ратушной площади, с которой соединяется переулком Вана Туру каэл.

История[править | править код]

Находившийся на площади рынок — один из старейших рынков Таллина, старше него был только рынок на Ратушной площади.

В прежние времена площадь была одним из городских центров, о чём свидетельствует и сейчас сохранившаяся структура средневековых улиц — видно, что на площадь стекаются пять дорог. В средние века это были начала пяти главных путей Эстонии — в городскую цитадель (Вышгород), в порт, через Пярну на Ригу, через Тарту на Псков и через Нарву на Новгород.

На рынке торговали иноземные купцы, особенно активно торговля стала развиваться с появлением в 1346 году у Таллина, как у Ганзейского города, складочного права (нем. Stapelrecht). Распоряжение Ганзейского союза от 22 февраля 1346 года устанавливало запрет купцам Ганзы напрямую ввозить товары в Новгород. Следовало использовать гавани Таллина, Пярну или Риги, где товары перегружали с кораблей и везли дальше по сухопутным столбовым дорогам или рекам. В результате множество ганзейских купцов переселилось в Таллин, открывая представительства торговых контор и товарищества.

Литература[править | править код]

  • L.Tiik. Vanast Tallinnast ja tema liiklusteedest / Eesti Geograafia Seltsi aastaraamat 1958. — Tallinn, 1959.
  • Tallinna ajalugu 1860-ndate aastateni / Koostanud Raimo Pullat. — Tallinn: Eesti Raamat, 1976.

Здания[править | править код]

Номер дома Изображение Описание
Vana turg, 1 Ресторан «Olde Hansa» — средневековое здание, получившее современный вид в XVII веке, когда три соседствующих амбара, очертания которых угадываются со стороны площади и теперь, были объединены в одно строение под общей крышей.
Vana turg, 2 Банковский дом — здание начала XX века, построенное в неоготическом стиле. Сегодня в здании размещается Посольство Республики Польши и джазовый клуб Clazz.
Viru tn, 2 Ресторан Peppersack — средневековый дом. Построен в 1434 году на месте более старого деревянного и имеет вид обычный для купеческих домов готической эпохи.
Kuninga tn, 2 Дом епископа («Отец и сын») — большой средневековый дом с фасадом, богато украшенным медальонами, изображающими евангелистов и Христа, а также готическими ложными нишами.

Улица в кинематографе[править | править код]

По улице идёт капитан Пауль Кригер (Олег Даль) во второй серии фильма «Вариант «Омега»».

Примечания[править | править код]

  1. Vana turg (эст.). Eesti kohanimed. Eesti Keele Instituut. Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 28 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]