Веабури, Сильвен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильвен Веабури
фр. Sylviane Vayaboury
Сильвен Веабури в 2011 году
Сильвен Веабури в 2011 году
Дата рождения 20 апреля 1960(1960-04-20) (63 года)
Место рождения Кайенна, Французская Гвиана
Гражданство Флаг Франции Франция
Род деятельности прозаик
Годы творчества 2006—по настоящее время
Направление реализм
Жанр проза
Язык произведений французский
Дебют «Продлённая улица Лалуэт» (2006)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сильвен Веабури (фр. Sylviane Vayaboury; родилась 20 апреля 1960 года, Кайенна, Французская Гвиана) — французская писательница, самая известная писательница Гвианы из ныне здравствующих, общественная деятельница.[1][2]

Биография[править | править код]

Сильвен Веабури родилась 20 апреля 1960 года в Кайенне, во Французской Гвиане. Вскоре после этого, родители — отец, самбо из Гваделупы, и мать, негритянка из Французской Гвианы, переехали из Кайенны в Фор-де-Франс. По неизвестной причине они оставили маленькую дочь родственникам и уехали. Сильвен росла в семье тёти по линии отца, которую, вместе с её мужем, называла своими крёстными. С ними она вернулась на родину в Гвиану. Только подростком Сильвен познакомилась с родителями. Отец её умер вскоре после их встречи. Мать жила с многочисленными братьями и сёстрами Сильвен на Гваделупе. Она умерла, не объяснив дочери своего поступка.

В это время, будущая писательница погрузилась в чтение и открыла для себя произведения Эме Сезера, Патрика Шамуазо и Мариза Конде. Тогда в ней впервые проявился интерес к литературной деятельности.

Получив начальное и среднее образование, Сильвен поступила в высшую нормальную школу в Гвиане, которую закончила в 1980 году, получив диплом школьного учителя. С 1980 по 2000 год преподавала в начальных школах в Иракубо, Ремир-Монжоли, Кайенне и Париже. С 1998 по 2000 год в Париже получила специальное педагогическое образование, позволяющее ей работать с детьми с отклонениями в развитии, страдающими аутизмом, психозом и другими психическими болезнями. В 2005 году вернулась в Кайенну, где до 2007 года преподавала в специальных классах в начальных школах Максимилиана Саба и Зефир. Ныне работает в документационном отделе Регионального образовательного центра в Кайенне.

В 2006 году был издан первый роман Сильвен Веабури «Продлённая улица Лалуэт». Это, во многом автобиографическое произведение, она посвятила, воспитавшим её, крёстному и крёстной. Второй роман писательницы «Бухта» (название района в Кайенне) был издан в 2009 году. В нём, как и в первом, повествуется о жизни креолов Французской Гвианы.

Список произведений[править | править код]

  • «Продлённая улица Лалуэт» (фр. Rue Lallouette prolongée 2006).
  • «Бухта» (фр. La Crique 2009).

Примечания[править | править код]

  1. Littérature guyanaise et métissage, par Sylviane Vayaboury (фр.). Сultures Sud. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 года.
  2. Sylviane Vayaboury (фр.). Portraits D'Îles. Архивировано 29 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • Sylviane Vayaboury. L'Harmattan. — Биография Сильвен Веабури на сайте издательства L'Harmattan.  (англ.)
  • La crique Sylviane Vayaboury. Еbay.fr. — «Бухта» Сильвен Веабури.  (фр.)
  • Sylviane Vayaboury. Аfricultures.com. — Сильвен Веабури на сайте Аfricultures.  (фр.)