Вейсенбрух, Иохан Хендрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иохан Хендрик Вейсенбрух
нидерл. Johan Hendrik Weissenbruch
Портрет Иохана Вайсенбруха работы Йосефа Исраэлса
Портрет Иохана Вайсенбруха работы Йосефа Исраэлса
Дата рождения 30 ноября 1824(1824-11-30)
Место рождения Гаага
Дата смерти 14 марта 1903(1903-03-14) (78 лет)
Место смерти Гаага
Подданство Королевство Нидерландов
Жанр пейзаж
Учёба Академия художеств г. Гаага
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иохан Хендрик Вейсенбрух, урожд. Хендрик Йоханнес Вейсенбрух (нидерл. Johan Hendrik Weissenbruch, род. 30 ноября 1824 г. Гаага — ум. 14 марта 1903 г. Гаага) — нидерландский художник.

Жизнь и творчество[править | править код]

И. Х. Вейсенбрух уже в детстве интересуется живописью. Первым его учителем рисования был гаагский художник Й. Лёв. В 1843—1850 годах Вейсенбрух посещает местную Академию художеств, где одним из его учителей выступает Андреас Схелфхаут. В наибольшей степени внимание юноши привлекает живопись Якоба ван Рейсдаля, которую он изучает в гаагском музее Маурицхейс. Вместе со своим племянником Яном Вейсенбрухом и Виллемом Рулофсом, Иохан становится одним из основателей художественной группы Пульхри Студио.

В картинах кисти И. Х. Вейсенбруха, в его ранний период, ощутимо влияние А. Схелфхаут. Художник рисует облачное, тёмное небо, горизонт на его картинах расположен низко — приблизительно на 1/4 высоты полотна. После 1870 года стиль художника смягчается. Многие художественные критики считают, что вершину своего мастерства Вейсенбрух демонстрирует на лишь полотнах своего последнего творческого 20-летия. Входил в число мастеров Гаагской школы. В 1897 году состоялась большая выставка работ И. Х. Вейсенбруха в канадском Монреале. В 1900 году он совершает поездку во Францию и посещает колонию художников в Барбизоне.

Следует отметить, что И. Х. Вейсенбрух, оценивавший с художественной точки зрения работы молодого ван Гога (по просьбе покровителя последнего, гаагского художника Антона Мауве), проявил принципиальность и дал высокую оценку таланту ван Гога — несмотря на весьма неблагоприятную рыночную конъюнктуру для последнего. Об этом вспоминает сам В.ван Гог в одном из своих писем от 13 февраля 1882 года.

В настоящее время полотна И. Х. Вейсенбруха, в первую очередь его пейзажи, можно увидеть в лучших художественных музеях Амстердама, Гааги, Гронингена и других нидерландских городов.

Литература[править | править код]

  • Edwin Jacobs: J.H. Weissenbruch 1824—1903. herausgegeben von Waanders in Zwolle, 1999, ISBN 90-400-9422-5.

Галерея[править | править код]