Мауве, Антон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антон Мауве
нидерл. Anton Mauve
Дата рождения 18 сентября 1838(1838-09-18)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 5 февраля 1888(1888-02-05)[3][4][…] (49 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Ariette Sophia Jeannette Mauve-Carbentus[d]
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антон Мауве (нидерл. Anton Mauve; 18 сентября 1838, Зандам — 5 февраля 1888, Арнем) — голландский художник-пейзажист, один из ведущих представителей Гаагской школы. Свои картины он подписывал «А. Мауве» или монограммой «А.М.». Он оказал очень большое влияние на своего двоюродного брата Винсента Ван Гога.

Его самые известные картины изображают крестьян, работающих в поле. Его картины с изображением стад овец были особенно популярны среди американских меценатов[5].

Жизнь и творчество[править | править код]

В 16-летнем возрасте А. Мауве поступил в обучение к художнику-анималисту Питеру Фредерику ван Осу, и рисовал сценки с овцами, коровами и лошадьми. Любимой темой молодого художника стало изображение лошадей. Пользовался поддержкой Пауля Й. К. Габриеля. Благодаря своему выбору крайне простых сюжетов, которые Мауве исполнял как правило в серых или серебристых тонах, он оказался одним из лучших акварелистов Гаагской школы. Одним из наиболее частых сюжетов на картинах А. Мауве было изображение сельского пейзажа с пасущимися коровами, овцами и лошадьми.

А. Мауве оказал большое влияние на художественное становление своего родственника Винсента ван Гога (бывшего двоюродным братом жены Мауве). В октябре 1881 года Мауве послал ван Гогу ящик художника, полный масляных красок. В конце ноября того же года А. Мауве в течение 3 недель в своей гаагской мастерской преподавал ван Гогу акварельную живопись, однако Винсент оказался не расположен к акварели, и кроме тех, что были им созданы в ателье у Мауве, никогда акварелей не писал (согласно переписке Винсента Ван Гога с его братом Тео, работы акварелью были даже после смерти Мауве)[6][7]. А. Мауве также познакомил Иохана Хендрика Вейсенбруха, одного из корифеев голландской живописи конца XIX столетия, с Ван Гогом и его графическими работами, и Вейсенбрух дал весьма положительный отзыв о мастерстве и таланте молодого художника, заставив поверить в свои творческие силы.

Помимо Нидерландов, в настоящее время работы А. Мауве хранятся во многих художественных музеях (в том числе и в амстердамском Рийксмузее, значительное число его полотен было приобретено в своё время музеями и коллекционерами США (например, Бруклинским музеем) .

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://rkd.nl/explore/artists/54139
  2. Anton Mauve (нидерл.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Anton Mauve — 2009.
  5. Hét museum over Vincent van Gogh in Amsterdam (нидерл.). Van Gogh Museum. Дата обращения: 7 февраля 2024.
  6. 196 (196, 167): To Theo van Gogh. The Hague, on or about Tuesday, 3 January 1882. - Vincent van Gogh Letters. vangoghletters.org. Дата обращения: 7 февраля 2024.
  7. 224 (223, 192): To Theo van Gogh. The Hague, on or about Sunday, 7 May 1882. - Vincent van Gogh Letters. www.vangoghletters.org. Дата обращения: 7 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]