Велли, Жан Луи де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Луи де Велли
фр. Jean Louis de Veilly
Предположительный автопортрет с портретом И. И. Шувалова работы П. Ротари. Около 1759 Холст, масло. 96 × 80 см Эрмитаж, Санкт-Петербург
Предположительный автопортрет с портретом И. И. Шувалова работы П. Ротари. Около 1759
Холст, масло. 96 × 80 см
Эрмитаж, Санкт-Петербург
Дата рождения 1730[1]
Место рождения Париж
Дата смерти 1804[2]
Место смерти Санкт-Петербург
Подданство  Королевство Франция
 Российская империя
Жанр портрет
Учёба Школа покровительствуемых художников в Париже
Покровители И. И. Шувалов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Луи́ де Велли́[3], Девельи[4] (фр. Jean Louis de Veilly, Velly; 25 мая 1730, Париж — 1804, там же)[5] — французский живописец и рисовальщик, портретист, большую часть своей творческой карьеры проработавший в Российской империи. Один из организаторов Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, автор портретной галереи деятелей эпох царствований Елизаветы Петровны, Петра III и Екатерины II.

Ранние годы[править | править код]

Портрет императрицы Елизаветы. Около 1755
Холст, масло
Находился в Пажеском корпусе, текущее местонахождение неизвестно
[6]
Портрет И. И. Шувалова. 1755—1757
Холст, масло. 217 × 157 см
Русский музей, Санкт-Петербург
[7]

Жан Луи де Велли родился в Париже, как считается, 25 мая 1730 года[8]. Получив художественное образование, он специализировался над созданием портретных миниатюр знатных людей. Был также известен и как мастер монументальных росписей. В поисках работы около 1750 года покинул Францию и переехал сначала в Голландию, а затем в Англию.

В 1754 году Жан Луи де Велли приехал в Россию, где нашёл постоянную работу. Его имя было адаптировано и произносилось различно. Художник имел множество псевдонимов, автонимов и вариантов написания, самые распространённые из которых — Иван Иванович Девелли, Иван Людвиг Девелли, (Де Вел-ли, Девеллий, Де Вейлли, Девейи)[стиль][9].

Первоначально де Велли выполнял заказы влиятельных вельмож и создавал портреты известных русских деятелей[10]. Около 1755 года он устроился на работу к Ивану Ивановичу Шувалову, который привлёк его и к обучению рисованию учеников, содержавшихся в московском доме сановника.

Его творчество привлекло внимание императорского двора. Выполненные им портреты великой княгини — впоследствии императрицы Екатерины II произвели на последнюю большое впечатление[11]. В результате художник с 1755 года выполнил цикл изображений великой княгини, некоторые из которых послужили оригиналами для последующих гравированных портретов, выполненных в 1765 году Луи-Марен Бонне в карандашной манере по заказу Императорской Академии художеств[12]. Последние граверные портреты императрицы сопровождались дарственной надписью для цесаревича Павла Петровича.

В марте 1759 году де Велли подписал официальный контракт и был принят на службу Ея императорского Величества[13]. Перед заключением контракта о поступлении на службу в качестве демонстрации своих художественных способностей им были выполнены и представлены рисунки императрицы и портрет маслом на холсте И. И. Шувалова.

Императорская Академия художеств[править | править код]

В середине 1750-х годов И. И. Шувалов занялся организацией Императорской Академии художеств; ещё до официального открытия нового учреждения он привлёк де Велли к организаторской работе[14] — в 1759 году де Велли стал преподавателем Академии художеств, временно размещавшейся в особняке Шувалова на Садовой улице Санкт-Петербурга. В том же году умер директор Академии Луи Ле Лоррен, и Жан Луи де Велли временно занял его должность[11].

Руководство Академией продлилось недолго — Де Велли не проработал и года, когда его сменил Луи Жан-Франсуа Лагрене Старший[15]. Однако за непродолжительное время им были сделаны важные нововведения в методике преподавания Академии. Так, де Велли и скульптор Никола-Франсуа Жилле организовали класс рисования с гипсовых бюстов и скульптур, а через год и первый в России класс рисования с натуры. Среди учеников Де Велли были выдающиеся деятели русского искусства: гравёры Р. Е. Зотов, Я. Н. Таширов, А. Яковлев, Н. Колпаков[16], И. Мерцалов, архитекторы В. Баженов и И. Старов, живописец А. Лосенко[17].

Незадолго до смерти Жан Луи де Велли (по разным источникам в 1799 или 1804 г.г.)[18] посетил свою родину, однако, вероятно, вскоре вернулся и умер в 1804[13], по другим сведениям в 1809 году в Париже[9] или Санкт-Петербурге.

Серия портретов Екатерины II (1754—1760) и гравюр, выполненных в карандашной манере Луи-Марен Бонне, (1760—1765) по заказу Академии художеств, (Королевская галерея графики Станислава Августа)[19]

Творчество[править | править код]

Портрет графини Евдокии Николаевны Орловой-Чесменской (в другой интерпретации — М. С. Бахметевой), Государственная Третьяковская галерея
Жан Луи де Велли, Портрет графа Орлова-Чесменского и князя Г. Г. Орлова, 1770-е гг. ГИМ

Иван Иванович Девелли (именно это имя и фамилия в русской интерпретации в итоге прижились для Жана Луи в России) был популярен как рисовальщик и живописец-портретист у российской знати. Около 1755 года он выполнил свою первую в России значимую работу — портрет императрицы Елизаветы Петровны. В начале XX века портрет находился в собрании Пажеского корпуса в Санкт-Петербурге. Он неоднократно выставлялся на различных выставках, последний раз — в «Историко-художественной выставке русских портретов» 1905 года[6][20]; после событий Великой русской революции портрет был утерян.

Среди наиболее известных работ Жана Луи де Велли:

Кроме изображений Екатерины II, Жан Луи де Велли выполнил рисунки, ставшие в последующем исходниками для гравюрных портретов, многих известных российских деятелей: А. В. Олсуфьева (гравировал А. Я. Радиг), А. Б. Куракина (А. Я. Колпашников), генерал-фельдмаршала Х. А. Миниха, графа Григория Григорьевича Орлова, гравированные художником Е. П. Чемесовым.

В 1764—1765 годах Е. П. Чемесов выполнил и свой собственный граверный портрет по рисунку своего «приятеля»[24] Жана-Луи де Велли, о чём свидетельствует овальная надпись на изображении.

Жан Луи де Велли вместе с итальянским художником Стефано Торелли заслужил доверие императрицы для художественного отображения торжественных мероприятий коронации Екатерины II[25][26][27].

Среди других работ Жана-Луи де Велли архитектурные пейзажи — зарисовки московских достопримечательностей, рисунки на темы древнерусской истории, а также потолочный плафон с изображением китайской церемонии в одном из залов Китайского дворца в г. Ломоносове, о чём свидетельствует А. Н. Бенуа в своих воспоминаниях[28].

Работы Жана-Луи де Велли хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Румянцевском музее[29][30][31][32], университетской библиотеке Варшавы и других музеях мира.

Ж. Л. де Велли, Б. Х. фон Миних, 1764
Ж. Л. де Велли, Е. Чемесов, гравер Е. Чемесов Офорт, 1764—1765

Потомки[править | править код]

Потомство Жан Луи де Велли отслеживается по метрическим книгам вплоть до XX века и теряется после Гражданской войны.

Наиболее известен его сын — Александр Иванович Девелли — коллежский советник, советник в Пермской казенной палате, с 1817 года председатель пермской Палаты уголовного суда. Александр Иванович Девелли упоминается в повести Александра Герцена «Кто виноват?»[33]

Интересные факты[править | править код]

Автопортрет[править | править код]

Существуют разные точки зрения о персонаже, изображённом на автопортрете Жан Луи де Велли, хранящемся в Эрмитаже. Портрет создан около 1759 года. На картине изображён живописец в карнавальном наряде, в берете с пером, отложивший палитру и кисть. Художник указывает зрителю написанный им портрет графа И. И. Шувалова[34]. Однако по мнению М. А. Алексеевой, портрет изображает не самого автора, а его знакомого и коллегу по цеху — П. Ротари в его мастерской[35].

Могила проклятой дочери[править | править код]

С потомками Жан Луи де Велли связана легенда, известная как могила проклятой дочери в Перми[36][37]. В Егошихинском некрополе, основанном ещё в середине XVIII века, имеется необычное захоронение, получившее в народе название могила проклятой дочери. Чугунное надгробие выполнено в виде черепа с пустыми прорезями-глазницами и оскаленным ртом, вокруг которого свернулась змея, кусающая собственный хвост[38]. Об этой легенде писали Михаил Осоргин, Аркадий Гайдар (рассказ «Проклятая дочь»)[39], Авенир Крашенинников (роман «Горюч камень»), Леонид Юзефович (повесть «Клуб „Эсперо“»), Юрий Липатников (эссе «Памятник-гнев»)[40]. А. Гайдару не удалось разобрать круговую надгробную надпись. А между тем, необычная, трудно читаемая надпись гробницы гласит: «Пермского исправника Девеллия дочь Таисия от роду 6 лет 11 месяцев скончалась в январе 1807 года». Михаил Осоргин в своих мемуарах[41] предположил, что Девеллий, который является сыном Жана-Луи де Велли, был масоном, а символ на надгробии — уроборос, окольцовывающий маску смерти, подтверждает это. Данная легенда послужила основой бульварному роману «Тайна одной могилы», очень популярному более 100 лет назад.

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Union List of Artist Names (англ.)
  3. Власов, 1996, с. 188; Коновалов, 2012, с. 108.
  4. Алексеева, 2003, с. 301; Коновалов, 2012, с. 108.
  5. Алексеева I, 1997, с. 24, 32.
  6. 1 2 Опис. и воспр. в: Врангель Н. Н. Иностранцы в России = Les peintres étrangers en Russie / барон Н. Врангель // Старые годы : ежемесячник для любителей искусства и старины. — СПб. : П. П. Вейнер, 1911. — 1911, июль — сентябрь : Иностранные художники XVIII столетия в России. — С. 5–94. — 213, V с. — С. 12, 73 прим. 18; илл..
  7. 1 2 Опис. в изд.: Живопись. XVIII век : каталог / Гос. Рус. музей; [Авт.-сост.: Л. Вихорева и др.; науч. ред. изд. Е. Петрова; науч. ред. тома Г. Голдовский; авт. вступ ст. Е. Петрова и Г. Голдовский]. — СПб. : Palace Editions, 1998. — С. 85. — 206 с. : цв. ил. — (Государственный Русский музей. Живопись XVIII–XX века : каталог : в 15 т. ; т. 1). — № 155. — ISBN 5-900872-73-4. — OCLC 41387709.
  8. Рош, 1913, с. 203, цит. в: Алексеева I, 1997, с. 24, 32, прим. 6.
  9. 1 2 Корчагин П. А. «Легенда о могиле проклятой дочери» : откуда что взялось? / П. А. Корчагин // Вестник Пермского федерального научного центра. — 2016. — № 1. — С. 40–61.
  10. Коновалов, 2012, с. 108.
  11. 1 2 Марсден К. Северная Пальмира : Первые дни Санкт-Петербурга = Palmyra of the North : The First Days of St. Petersburg / Кристофер Марсден; перевод с английского Л. А. Игоревского. — М. : Центрполиграф, 2004. — С. 229. — 285 с. — ISBN 5-9524-0944-X. — OCLC 681548607.
  12. Ровинский Д. А. Бонне // Подробный словарь русских граверов XVI—XIX вв. : в 2 т. / составил Д. А. Ровинский. — Посмертное издание, с 720 фототипиями и 210 цинкографиями в тексте. — СПб : Тип. Имп. Академии наук, 1895. — Т. 1 : A — I. — [6] с., [1] л. портр. — Стб. 101–102. — 344, 448 стб. : ил. — OCLC 19557946.
  13. 1 2 ДЕ ВЕЛЛИ Жан Луи - Виртуальный Pусский музей. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.
  14. Алексеева I, 1997, с. 24.
  15. Russian State Historical Archive, fund 789, inv. l., part 1, 1759, file 6
  16. Колпаков Николай Яковлевич — Краткие биографии. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.
  17. Кириченко Е. И. Меценат. Предстатель муз. И. И. Шувалов в истории российской культуры // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы: Сб. статей. Вып. 9: Из истории Императорской Академии художеств. — М., 2005.
  18. DE VEILLY Jean Louis - Virtual Russian Museum. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.
  19. Galeria Grafiki - Łazienki Królewskie w Warszawie. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 4 июля 2018 года.
  20. Таврическая выставка | Проект "Русский музей: виртуальный филиал". Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 4 июля 2018 года.
  21. Migrating the Black Body: The African Diaspora and Visual Culture Leigh Raiford, Heike Raphael.
  22. Leigh Raiford, Heike Raphael. Migrating the Black Body: The African Diaspora and Visual Culture
  23. Полушкин Л. П. Орлы императрицы. — М.: Вече, 2011
  24. Русский гравер Чемесов. — СПб., 1878.
  25. Алексеева II, 1997, с. 27—35.
  26. Обстоятельное описание торжественных порядков благополучного вшествия в императорскую древнюю резиденцию, богоспасаемый град Москву, и освященнейшего коронования Её Августейшего Величества Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыни Императрицы Екатерины Второй, Самодержицы Всероссийской, матери и избавительницы отечества; еже происходило вшествие 13, коронование 22 сентября 1762 года. — Б/м., б/г. [1827—1830].
  27. Жданова А. Е. Жан-Луи Девельи в Москве. К истории создания Коронационного альбома Екатерины Второй Архивная копия от 22 декабря 2023 на Wayback Machine // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 13 / Под ред. А. В. Захаровой, С. В. Мальцевой, Е. Ю. Станюкович-Денисовой. — МГУ имени М. В. Ломоносова / СПб.: НП-Принт, 2023. С. 581—589. ISSN 2312—2129. DOI 10.18688/aa2313-6-46
  28. Бенуа А. Мои воспоминания. — Т. 2. — М., 1990.
  29. cобрание Д. А. Ровинского (Санкт-Петербург); Румянцевский музей (с 1898); в ГМИИ с 1924. — Инв. ГР-3258.
  30. Ровинский Д. А. Подробный словарь русских гравированных портретов. — СПб., 1886—1889. — Т. 2. — Стб. 834—835. — № 239.
  31. Ровинский Д. А. Подробный словарь русских граверов XVI—XIX веков. — СПб., 1895. — Т. 1. — Стб. 101. — № 1.
  32. Морозов, 1913, стб. 463.
  33. Александр Герцен. Кто виноват, 1846 http://az.lib.ru/g/gercen_a_i/text_0010.shtml Архивная копия от 10 июля 2018 на Wayback Machine
  34. Предметы. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.
  35. Алексеева I, 1997, с. 26–27.
  36. Корчагин Павел Александрович. «Легенда о могиле проклятой дочери»: откуда что взялось? https://cyberleninka.ru/article/n/legenda-o-mogile-proklyatoy-docheri-otkuda-chto-vzyalos/viewer Архивная копия от 14 августа 2023 на Wayback Machine
  37. http://vkurse.ru/news/life/legenda_o_proklyatoy_docheri_stala_samoy_zhutkoy_v_istorii_permi_2360240/ (недоступная ссылка)
  38. В Перми на могиле проклятой дочери установили арт-объект | Рифей-Пермь: объективные новости Перми. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.
  39. Журнал «Наука и религия», А. П. Гайдар «Проклятая дочь», очерк, 1969 г.
  40. «Пятница» — газета городского большинства. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.
  41. Михаил Осоргин, роман «Времена» https://www.newsko.ru/articles/nk-4300082.html Архивная копия от 11 июля 2018 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Первичный источник
  • Штелин Я. Я. Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России : в 2 т. / [сост., пер. с нем., вступ. ст. К. В. Малиновского]. — Москва : Искусство, 1990. — 445, [1] + 244, [2] с. : ил. — ISBN 5-210-00147-4. — OCLC 26200041.
Очерки жизни и творчества
  • Алексеева М. А. Художник Жан Луи Девельи (1730–1804) / М. А. Алексеева, канд. иск. // Вопросы теории и истории русского искусства второй половины XVIII в. : сборник научных трудов / Рос. акад. художеств, С.-Петерб. гос. акад. ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина ; [Сост. и науч. ред. Е. Б. Мозговая]. — СПб. : С.-Петерб. гос. академ. ин-т живописи, скульптуры и архитектуры, 1997. — С. 23–35. — 82, [2] с. — Переизд. в сб.: Из истории русской гравюры XVII — начала XIX в. — М.СПб.: Альянс-Архео, 2013. — С. 485–496. — 3300 экз.
  • Алексеева М. А. Жан Луи Девельи, его помощник Михайло Махаев и Стефано Торелли: «Коронация Екатерины II в Успенском соборе» / М. А. Алексеева // Страницы истории отечественного искусства : X–XX век / Гос. Рус. музей; науч. ред. Е. Н. Петрова. — СПб. : Palace Editions, 1997. — Вып. 3. — С. 27–35. — 147, [5] с. : ил. — Переизд. в сб.: Из истории русской гравюры XVII — начала XIX в. — М.–СПб.: Альянс-Архео, 2013. — С. 294–304. — ISBN 5-900872-57-2.
  • Жданова А. Е. Жан-Луи Девельи (1730–1804?) — мигрирующий французский мастер в русском культурном пространстве XVIII в. / А. Е. Жданова // Вестник Московского университета. Серия 8: История. — М. : МГУ, 2022. — № 4. — С. 149–165. — ISSN 0130-0083.
Другие работы
  • Брук Я. В. У истоков русского жанра, XVIII в. / Я. В. Брук. — М. : Искусство, 1990. — С. 77, 87–94, 241, 242. — 264, [2] с. : ил. — ISBN 5-210-00047-8. — OCLC 489779703.
  • Морозов А. В. Каталог русских портретов ; Каталог моего собрания русских гравированных и литографированных портретов : в 4 т. / А. В. Морозов. — М. : Т-во скоропечатни А. А. Левенсон, 1913. — Т. 2 : Д — Л. — [2], VII с., CXL–CCXLVI л. ил., портр. — Стб. 463–464. — 373–662 стб.
  • Рош Д. Портреты Елисаветы Петровны, рисованные Моро-младшим / Denis Roche // Старые годы. — СПб. : Сириус, 1913. — Июль — сентябрь. — С. 201–206. — 364 с.
  • Сидоров А. А. Рисунок старых русских мастеров / А. А. Сидоров, член-корр. АН СССР; Акад. наук СССР. Ин-т истории искусств. — М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1956. — С. 103, 123, 125–127, 130, 196, 419, 437. — 527 с., 17 л. ил. : ил. — (История русского рисунка : в 3 т. ; т. 2). — OCLC 7705517.
Словари и энциклопедии
  • Алексеева М. А. Девельи Жан-Луи / М. А. Алексеева // Три века Санкт-Петербурга : энциклопедия : в 3 т. / руководитель проекта С. И. Богданов; исп. руководитель проекта Б. В. Ерохин; отв. ред. П. Е. Бухаркин. — 2-е изд., испр. — СПб. : Филологический факультет СПбГУ ; М. : Академия, 2003. — Т. 1 : Осьмнадцатое столетие, кн. 1 : А — М. — С. 301. — 668, [2] с., [12] л. ил. : ил., портр., цв. ил., планы, карты. — ISBN 5-8465-0146-X (т. 1, кн. 1). — ISBN 5-8465-0052-8.
  • Велли (Вельи, Девелльи), Жан Луи // Бойченко — Геонджиан / сост. библиограф О. Э. Вольценбург ; авторы ст.: Л. А. Беспалова, А. Х. Грансберг, Л. М. Левина … [и др.]. — М. : Искусство, 1972. — С. 226. — (Художники народов СССР : Биобиблиограф. слов. : в 6 т. [4 т., 5 кн.] / Акад. художеств СССР, НИИ теории и истории изобраз. искусств ; редкол.: Т. Н. Горина (отв. ред.), Т. К. Вагнер, Б. В. Веймарн … [и др.] ; 1970—, т. 2).
  • Власов В. Г. Велли Жан-Луи де // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1996. — Т. 2 : Словарь имён : А—Л. — С. 188. — 543 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-005-X. — OCLC 605179863.
  • Коновалов Э. Г. Словарь русских художников : новый полный биографический : [дополненный и переработанный] / Э. Г. Коновалов. — М. : Эксмо, 2012. — С. 108. — 618, [1] с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-699-53614-6. — OCLC 926878270.
  • Bénézit E. Veilly ou Velly (Jean Louis de) // Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, par un groupe d'écrivains spécialistes français et étrangers : [фр.] : en 10 vol. / entièrement refondue, revue et corrigée sous la direction des héritiers de E. Bénézit. — Nouvelle edition. — Paris : Gründ, 1976. — T. 10 : Styrsky – Zyw. — P. 421. — 962 p. — ISBN 2-7000-0158-3. — OCLC 1148803150.
Справочные указатели

Ссылки[править | править код]