Велосипед в Амстердаме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велосипедисты в Амстердаме

Амстердам хорошо известен как один из самых дружественных к велосипедам[en] городов с высоким уровнем велосипедной инфраструктуры, планирования и финансирования, туризма, а также высоким уровнем краж велосипедов, забот о безопасности и перенаселенности в местах.

Хотя он считается одним из самых известных центров велосипедной культуры[en] во всём мире, многие другие города в Нидерландах и во всём мире превосходят Амстердам по удобству для велосипедистов, включая Гаагу, Эйндховен и Алмере, которые были номинированы на премию Fietstad 2014. Город Гронинген получил награду в 2001 году[1].

Предыстория[править | править код]

Как и в городах Нидерландов, в Амстердаме имеется широкая сеть улиц с умеренным движением и объектов для велосипедистов, включая велосипедные дорожки, велосипедные стойки[en] и охраняемые велопарковки[en], последние доступны за отдельную плату. Согласно последним данным, опубликованным Центральным бюро статистики (CBS), в 2015 году 442 693 домохозяйства (850 000 жителей) в Амстердаме в общей сложности владели 847 000 велосипедами — или 1,91 велосипеда на семью.[2]

Велосипеды используются всеми социально-экономическими группами из-за их удобства, небольшого размера Амстердама, 400 км велосипедных дорожек,[3] плоской местности и спорных неудобств вождения автомобиля: вождение автомобиля не рекомендуется, плата за парковку высока, и многие улицы закрыты для автомобилей или имеют одностороннее движение для автотранспорта (но не для велосипедистов).[4] Велосипедные дорожки Амстердамa окрашены в красный цвет, чтобы отличать их как от дорог, так и от пешеходных дорожек.

Амстердамцы ездят на самых разнообразных велосипедах, включая традиционные Omafiets — вездесущие голландские родстеры[en] со сквозной рамой — от современных городских велосипедов, дорожных велосипедов, горных велосипедов и даже лежачих велосипедов.

Многие туристы передвигаются по Амстердаму на велосипедах, следуя голландскому обычаю. Велосипедные туристические группы предлагают велосипедные туры с гидом по городу. Движение на велосипедах, как и в целом на дорогах, относительно безопасно: в 2007 году в Амстердаме в общей сложности погибло 18 человек в результате дорожно-транспортных происшествий всех типов.[5]

Доля велосипедного движения составляет 32%.[6]

Кражи велосипедов в Амстердаме широко распространены: в 2005 году было украдено около 54 000 велосипедов, и каждый год из каналов извлекается от 12 000 до 15 000 велосипедов.[7][8]

История[править | править код]

Амстердам радикально и агрессивно решил проблему зависимости от автомобилей, резко ограничив доступ к автомобилям и расширив доступность и удобство общественного транспорта; — будучи прозрачным в своем стремлении стать экологически чистым городом. Примерно две трети ежедневного городского транспорта осуществляется на велосипеде, а 19 процентов — на автомобиле.[9] Конечная цель Амстердама — стать городом, свободным от автомобилей[en] и с нулевым уровнем выбросов, усложнив и сделав менее удобным использование автомобилей.[9] Это будет сделано за счёт сквозных центральных дорог, использования односторонних систем, сужения дорог и создания барьеров.[9]

Инициативы предпринимаются самим городом Амстердамом, Олдерменом и мэрией, поощряя водителей пользоваться общественным транспортом, используя метро по выходным всю ночь и бесплатно для детей младше 12 лет.[10] Городское планирование и планирование умного города часто сталкиваются с проблемой затрат. Тем не менее, правительство Нидерландов экономит, используя инструмент уличного дизайна, делая сокращения.[9] Они закрывают дороги для автомобилей и открывают их для двухколесных транспортных средств и пешеходов, а также создают пространство для широких площадей, особенно вокруг больших общественных мест, таких как железнодорожный вокзал. Кроме того, город поощряет использование общественного транспорта и маршрутных такси, постепенно уменьшая количество парковочных мест.[9] Правительство настаивает на реформировании использования общественного транспорта и заставляет водителей сдавать ключи, чтобы уменьшить количество автомобилей на дорогах Амстердама, следовательно, снизить выбросы CO2 от бензина. В дополнение ко всем усилиям, предпринятым в соответствии с законодательством, правительство открывает свои городские данные для общественности онлайн для бесплатного и легкого доступа для своих граждан, создавая честную прозрачность со своими людьми.[11] Амстердам разрабатывает муниципальную политику в условиях прозрачности между правительством и гражданами, чтобы стать умным городом и адаптироваться к растущему разрастанию городов, происходящему во всем мире.

Проблемы[править | править код]

К 2012 году популярность велоспорта в Амстердаме значительно возросла — примерно на 40% за предыдущие двадцать лет.[12] Согласно статистике городского совета, в городе 490 000 велосипедистов ежедневно выезжают на дорогу, чтобы проехать 2 миллиона километров. Это вызвало некоторые проблемы, поскольку, несмотря на 35 000 километров велосипедных дорожек, 18 миллионов велосипедов в стране (1,3 на каждого жителя, достаточно взрослого, чтобы ездить) были забиты улицами Амстердама в часы пик, а припаркованные велосипеды переполняли железнодорожные станции и другие районы. Это решается путем строительства ещё большего количества велосипедных дорожек и велопарковок с гораздо большей пропускной способностью для решения проблемы, которой позавидовали бы многие другие города мира, — проблемы пробок на велосипедном транспорте.

Примечания[править | править код]

  1. Elzi Lewis. Fietsstad 2014 - which Dutch cycling city is best? IamExpat.nl website (30 июля 2013). Дата обращения: 4 декабря 2013. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. Amsterdam, City of Bikes. DutchAmsterdam.nl (8 ноября 2017). Дата обращения: 11 ноября 2019. Архивировано 29 августа 2019 года.
  3. Cycling in Amsterdam. amsterdamtips.com. Дата обращения: 11 августа 2010. Архивировано 17 сентября 2010 года.
  4. Amsterdam Fietst (нидерл.). Дата обращения: 19 апреля 2007. Архивировано 6 августа 2007 года.
  5. Research and Statistics Division Core Numbers in Graphics: Fewer Traffic Deaths. Safety and Nuissance (in Dutch). City of Amsterdam. Дата обращения: 4 октября 2008. Архивировано из оригинала 22 августа 2008 года.
  6. Cycling facts and figures. ThingstodoinAmsterdam.com. Дата обращения: 23 октября 2020. Архивировано 4 марта 2023 года.
  7. Research and Statistics Division Core Numbers in Graphics: Fewer Bicycle Thefts. Safety and Nuissance (in Dutch). City of Amsterdam. Дата обращения: 4 октября 2008. Архивировано из оригинала 22 августа 2008 года.
  8. Many bicycles end up in the canals of Amsterdam. Dutchamsterdam.nl (16 апреля 2012). Дата обращения: 2 июля 2013. Архивировано 5 июля 2013 года.
  9. 1 2 3 4 5 "Street by Street, Amsterdam is Cutting Cars Out of the Picture". Bloomberg.com. 2019-10-07. Архивировано из оригинала 3 июня 2020. Дата обращения: 8 апреля 2023.
  10. Amsterdam plans to make public transport free for children on certain days. IamExpat. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  11. Amsterdam opens its City Data platform | Green Digital Charter. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  12. Summary: Long-term Bicycle Plan, 2012-2016 (PDF, 301 kB). Amsterdam.nl. The City of Amsterdam. Дата обращения: 4 декабря 2013. (недоступная ссылка)