Википедия:К объединению/11 июля 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

→← Объединить Обе статьи об одном и том же явлении и дублируют друг друга. То, что в православии и католичестве это называется по-разному, не повод для создания двух одинаковых по сути статей--Andrey dementev 09:10, 11 июля 2015 (UTC)

  • Это делать не нужно, термины разные и значение их различно. Зачем всё смешивать в одну кучу? Wlbw68 19:17, 11 июля 2015 (UTC)
    • Если есть различия (честно говоря, я их не вижу), можно в рамках одной статьи указать, в чем разница католического и православного взгляда. Так даже удобней будет для понимания. Тем более, что я с удовольствием написал бы про евангелическое отношение к этому священнодействию и не отказался бы, если бы лютеране изложили свое видение, которое довольно оригинальное. --Andrey dementev 06:05, 12 июля 2015 (UTC)
      • Относительно объединения — различие есть, по этой причине объединение статей неприемлемо, что касается евангелического отношения к этому священнодействию, вернее к пониманию терминов Пресуществление и Преложение, то пожалуйста создавайте раздел ЕХБ в каждой статье и пишите, я только буду приветствовать подобную деятельность. Wlbw68 21:12, 12 июля 2015 (UTC)
  • Прежде нужно отметить, что статьи не о явлении, а о терминах, что справедливо указано в преамбулах. И эти термины являются синонимичны; так протоиерей Владимир Шарапов удачно отметил (см. Шарапов В. Что находится в Чаше Причастия?. — М.: «Три сестры», 2011. — С. 315. — 432 с. — ISBN 978-5-905142-05-5.): «Несмотря на этимологическое и тонкое смысловое различие, в евхаристическом контексте эти и другие святоотеческие термины используются как синонимы для обозначения идеи сущностного характера евхаристического претворения». В «Послании патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере» (1723 г.) в одном предложении употреблено сразу три синонима: «Еще веруем, что словом „пресуществление“ не объясняется образ, которым хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Господню <…> но показывается только то, что хлеб и вино, по освящении, прелагаются в Тело и Кровь Господню не образно, не символически, не преизбытком благодати <…> но… хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино самой Кровью Господней». Поэтому объединение статей вполне логично; одно препятствие — кто сделает это грамотно и безконфликтно?-- N_Fishman 11:15, 4 декабря 2015 (UTC)

Предмет статей совершенно различен: в статье Преложение освещаются различные точки зрения в православии на этот вопрос, одна из которых заключается в отвержении католической концепции пресуществления (вплоть до отвержения самого термина как «еретического»). Номинатор объединения известен в Википедии своей некомпетентностю в теологических вопросах, а также рецидивными попытками протаскивать в различные статьи всякие оригинальные исследования и мистификации («энергетическая теория спасения», «субстациональная благодать», «сакраментализм»), за что неоднократно подвергался административным взысканиям. --Klangtao (обс.) 13:23, 10 мая 2017 (UTC)

Итог

Прочитав обсуждение я вижу что консенсуса за объединение нет. Однако последняя реплика была в мае 2017 года, так что консенсус мог появится. Если есть желающие, можете отрыть новое обсуждение. Не объединено. — Delasse (обс.) 14:19, 3 февраля 2021 (UTC)