Википедия:К объединению/27 октября 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

В учебниках экономики часто в качестве осей для кривой производственных возможностей используются количество товаров "пушки" и "масло". Поэтому у кривой имеется альтернативное имя "guns vs butter curve". См. en:Guns_versus_butter_model.

  • Нет, спасибо. Вы хотите в статью Кривая производственная возможности вставить раздел про нацизм? и удалить статью про нацизм? сейчас в статье уже есть пример масло и пушки, и даже зерно и ракеты, не хватает только истории нацизма, чтобы объединить.--Леонид Макаров (обс.) 11:39, 27 октября 2019 (UTC)
    • Да. В англоязычной статье акцент сделан на кривую, а в русскоязычной - почему-то на нацистах, а про кривую вообще не упомянуто, хотя применение "пушки-масло" именно для кривой - это классика.
  • (−) Против ВП:Именование статей предписывает "Приоритет в именовании статей следует, как правило, отдавать такому подтверждаемому авторитетными источниками названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым и, по возможности, наименее неоднозначным". Для русскоговорящих читателей фраза "Пушки вместо масла" является в первую очередь цитатой из Гесса, а вовсе не иллюстрацией кривой производственных возможностей. Разумеется, в статьях можно взаимно упомянуть друг/друга в контексте теоретической идеи и её практического варианта, но объединять нет необходимости. KLIP game (обс.) 19:11, 29 октября 2019 (UTC)

Итог

Консенсуса к объедению нет. --Леонид Макаров (обс.) 18:48, 2 ноября 2019 (UTC)