Википедия:К объединению/4 января 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Насколько я понимаю, статьи рассказывают об одном и том же городе. Полагаю, что нужно вычленить из статьи Гандзак полезную информацию, отсутствующую в статье Гянджа, и перенести её туда. После этого поставить c Гандзак на Гянджа перенаправление либо создать страницу разрешения неоднозначностей, если название «Гандзак» неоднозначно. Dinamik 13:24, 4 января 2010 (UTC)

На данном этапе меня прежде всего интересует то, какие будут гарантии, что из собранного мной материала в статье "Гандзак" не будет исключено все, касающееся армянской истории города, который к тому же являлся губернским городом, вокруг которого было много армянских сел и сел с большим процентом армянского населения. Не начнется ли после объединения война правок и обвинениями в откатах? Как быть есть оппоненты отказываются признать существование армянского прошлого города и любые данные об этом воспринимают в штыки? Если даже существование армянского названия города и 6 армянских церквей, образовательных учреждений, армянского квартала и т.д. категорично отрицается. Неужели придется на каждое предложение представлять АИ, удовлетворительное для оппонентов, и бесконечно править даже тот текст, который на первых порах после объединения будет сформирован после ожесточенных баталий? Что я имею в виду? Энциклопедия Брокгауза и Эфрона отмечает наличие 6 армянских церквей в Гяндже. В списке армянских архитктурных памятников представлены названия этих 6 (замечу, не более) церквей и указано их состояние на данный момент. Рядом с каждой проставлено требование АИ. Т.е. отрицается сам факт существования армянских церквей. --Zara-arush 18:53, 4 января 2010 (UTC)

  • Они не будут вычленены, если будут соотвествовать нормам Википедии, а то есть НТЗ, АИ, решению АК по иску 481. Пока что мы можем видеть то что, текст страницы Гандзак, несоответсвует этим нормам.--Thalys 21:04, 4 января 2010 (UTC)
  • (−) Против. Гандзак надо удалять, в связи с ориссностью, а на месте сделать создать страницу разрешения неоднозначностей, так как персидское название Гандзак используется и для города в Иране. Никто не мешает автору ответвления включать информацию в уже существующую статью, если конечно эта информация подтверждается авторитетными независимыми источниками. Я пока никакой полезной информации в статье Гандзак не вижу. Информация из Ираники уже есть в статье про Гянджу, про основание города тоже написано на основе тех же и других источников и намного лучше. В остатке только домыслы и личная интерпретация фактов автором статьи. Grandmaster 08:08, 5 января 2010 (UTC)
  • (−) Против. Статья Гандзак посвящена одному из названий города Гянджа. На английском этот город часто указывают как Ganja. Давайте тогда создадим статью о названии Ганжа и объединим со статьей Гянджа. Список таких названий можно пополнить. Wertuose 09:03, 5 января 2010 (UTC)
  • (−) Против.Статью Гандзак надо удалять, поскольку Википедия - не место для мифов. Quantum666 09:49, 5 января 2010 (UTC)
    • (−) Против. Острая нехватка АИ и НТЗ, сплошные ОРИСС-ы и смещения акцентов. Есть основная статья, можно ее дополнить. На отдельную статью не тянет. Lun 10:32, 5 января 2010 (UTC)
  • (−) Против. Думаю это из раздела мифотворчества и противоречит правилам Википедии кроме того засоряет её, не предоставлено ни каких мало мальски авторитетных АИ.

Gulustan

Название Гандзак в отношении города Газака не используется никем, кроме армянских средневековых авторов, которые называют Газаку - "Гандзак-шахастан" или "Гандзак атрпатаканский" , при этом современную Гянджу называя "армянский Гандзак". Вместо того, чтобы выдумывать обвинения, читайте внимательнее подготовленный материал. Если бы мои оппоненты не отвергли категорично мое предложение внести материал относительно армянской истории и архитектурных памятников Гандзака - современной Гянджы, то Вам бы всем не пришлось демонстрировать свою "компетентность" в вопросах истории, о чем я сожалею. Однако, постараюсь применить на практике опыт общения со всеми Вами, но теперь в отношении созданных Вами статей. Еще раз сожалею о том, во что Вы превратились. Я лет 20 не общалась с моими азербайджанскими знакомыми, не могу поверить, что и они могут быть похожи на Вас. Благодаря Вам я собрала богатый материал относительно отношения Вашего к нам. Будет о чем рассказать моим остальным знакомым, которые когда-то пытались организовать встречу представителей наших интеллигенций. Тем не менее еще раз отвечу, что все ответы на Ваши вопросы можете найти в сносках статьи. С уважением, --Zara-arush 16:54, 5 января 2010 (UTC)
  • Уважаемая Zara-arush, давайте я ещ ераз постараюсь Вам объяснить некоторые нюансы, дабы не возникало аналогичных ситуаций в будущем. Вы сами отметил ито что только армянские авторы Гянджу называют Гандзаком, вот в этом и дело! То есть гандазк лишь армянское название города, то есть каждый народ на своем языке имеет массу различных названий тех илои иных городов. К примеру, вот есть страна которую его насление называет Deutchland. на русском она называеться Германия, на азербайджанском Almaniya, так вот, все азербайджанские авторы, описывая Германию всегда пишут Almaniya, вот теперь рассудите сами, дает ли это нам основание создать в русской Википедии страницу Алманийа, где мы бы описали бы его азербайджанскую историю, а то есть жизнь азербайджанцев Германии, их вклад, описание Германии азербайджанскими авторами. Конечно же это не дает нам такого права.

Теперь об отношении нашего к вашему))) Вы обратитте внимание на один очень интересный момент, армянские и проармянские учатсники Викикпедии, никак не поддерживают вашу сторону, а знаете почему, потому что любой более менее знакомый с нормами Википедии, прекрансо знает что, такого рода страницы запрщены. Теперь скажу почему они запрещены, нет вовсе не из за прихоти кого либо, это довльно обоснованный запрет. Представьте во что првратиться Википедия, если будут разрещены такие страницы. Тогда как самый минимум мы создаим страницу Ираван, где опишим полностью азербайджанскую историю города, а также создаим страницы Улуханлы, Каравансара, Басаркечар, и так до бесконечности, почти по всем городам иселам современной Армении, потому как они все имеют и свою азербайджанскую историю, тем более, в отлчии от Гянджи которая никогд ане называлась официально Гандазаком, то города Армении, официально именовались и имели тюркские названия. И эт только о нас с вами. Несложно будет подчитась количство страниц которые будут созданы по иным странам и города. Японцы создату страницу про Сахере Морте, и его японской истории, и это поврех того что есть страница Сахалин, греки создату страницу Константинополь, хотя есть Стамбул, итд до бесконечности, в итоге Википедия просто потеряет тот первостепенный смысл который она в себе несет, то есть быть Энциклопедией. Вы же ведь врядли могли бы видеть в каких либо энциклопедиях разные стаьи об одном и том же городе или стране. Вот здесь точно также.--Thalys 18:26, 5 января 2010 (UTC)

Вы вольно перевели то, что я писала: "Название Гандзак в отношении города Газака не используется никем, кроме армянских средневековых авторов, которые называют Газаку - "Гандзак-шахастан" или "Гандзак атрпатаканский" , при этом современную Гянджу называя "армянский Гандзак"." Не ставьте с ног на голову. В описании Стамбула обычно указывается его византийское название и рассказывается о его истории, связанной с Византийской Империей и памятниках архитектуры. Что же касается отсутствия поддерки в данный момент, то сегодня армянское Рождество Христово. Я же работаю и пользуюсь материалами Википедии. У проармянских, как Вы выразились, юзеров также праздики, которые продлятся до середины января. Но даже если это не так, мне не в первой, так как я знаю, что тот материал, который я собрала соответствует истине, о чем свидетельствуют сотни памятников архитектуры, которые Вы уже много лет постепенно уничтожаете, так как все они слишком армянские. У албан не было достаточно развитых традиций для строительства армянских церквей, монастырей и хачкаров, и не было той духовной христианской наполненности, чтобы создать подобные культовые сооружения. Не спроста же Вы разрушили или исковеркали все 6 армянских церквей Гандзака. Так, что и одна ласточка приносит весну. --Zara-arush 21:57, 5 января 2010 (UTC)

Не хотелось бы переводить разговор в общую дискуссию об армяно-азербайджанских отношениях. Напомню лишь, что до революции в Ереване было 7 мечетей, сейчас осталась только одна. Предпоследнюю снесли бульдозером в 1990 году, об этом писали западные журналисты. Теперь по теме. Гянджа никогда не была армянской. Город был основан арабами в 9 веке, предположительно на месте более древнего персидского поселения. Даже Моисей Каланкатуйский пишет, что город основал арабский наместник. Спрашивается, причем тут армяне? После арабов городом правили исключительно тюрки, и он всегда имел преимущественно мусульманское население. Армяне никогда не играли в истории города сколько-нибудь значимой роли. Они не были в числе правителей, не составляли большинства населения, и т. д. Название Гандзак никогда не было официальным, в отличие от названий Елизаветполь и Кировабад. Поэтому о чем тут вообще можно говорить? Гандзак — это другой персидский вариант слова Гянджа, вы сами согласились, что в Иране есть город с таким названием, я приводил источники. Если город в Иране называется Гандзак, то совершенно очевидно, что название Гандзак к армянам отношения не имеет, и в Иранике приводится иранская этимология слова. Давайте не заниматься ориссами и не создавать ответвлений. Вам и посредник указал, что ваша статья является ответвлением. [1] Grandmaster 08:06, 6 января 2010 (UTC)

Незнание истории - отнюдь не повод для гордости. Я Вам просто рекомендую Страбона почитать на досуге, и Вам станет ясно, кто хозяин на этой земле.

Теперь по теме. Однозначно (+) За. С уважением, Арманито 13:33, 6 января 2010 (UTC)

  • Уважаемая, вот когда Вы из нейтральных и авторттеных источников приведжете факт того что Гянджа имеет еще и отдельную свою армянсаую историю, как Стамбул византийскую, вот тогда мы и припишем там об этом, но пока что такого нет, да и врдяли появяться такие источники, все рассказы о том что армянские авторы что то называли так то, а что то по иному, не являються основополагющим фактом, поймите нам факты нужны, а не предположения и представления Анания Ширакация и Фавста Бузанда о мире.--Thalys 02:33, 7 января 2010 (UTC)
  • (−) Против Если есть полезная информация о Гяндже из статьи Гандзак, вносите ее на общих основаниях со ссылкой на АИ. Absolutetruth 13:13, 7 января 2010 (UTC)
"Гандзак — это другой персидский вариант слова Гянджа, вы сами согласились, что в Иране есть город с таким названием, я приводил источники. Если город в Иране называется Гандзак, то совершенно очевидно, что название Гандзак к армянам отношения не имеет, и в Иранике приводится иранская этимология слова".

С чего Вы взяли, что я с Вами согласилась? Откуда Вы взяли, что Газака когда-либо называлась Гандзаком кем-то кроме армянских средневековых авторов? Пока нет окончательного решения,почему идет переадресация с Гандзака на Гянджу? Чтобы что? Никто не мог ознкомиться с текстом о Гандзаке? Праздики подходят к концу и кто-то прочтет, что есть Гандзак?--Zara-arush 00:33, 8 января 2010 (UTC)

Итог