Википедия:К переименованию/1 июня 2011

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Подразделения РЖД с реструктуризованным статусом

Суть следующая: все эти подразделения преобразованы в "регионы" в связи с переходом ЮВЖД и ПривЖД на безотделенческую структуру. Сам переименовывать не стал во избежание конфликтов по правилам именования статей и с людьми, более меня разбирающимися в тонкостях РЖД.--Vladislavus 11:43, 1 июня 2011 (UTC)

Где пруфлинки на переименования? Нету? А на ликвидацию / реструктуризацию или сокращение есть? --Зимин Василий 09:41, 1 ноября 2012 (UTC)

Есть информационные источники о переходе в 2010 году на безотделенческую структуру — Без отделений, Приволжская железная дорога реорганизована, правда в них называются разные даты (июль и октябрь). Так или иначе, но реформа проведена — в книгах служебного расписания пригородных поездов с 2011 года приводятся расписания по Астраханскому, Волгоградскому и Саратовскому регионам, но не отделениям + официальный сайт Приволжской сообщает о трёх регионах дороги. Andrey1984 22:28, 1 ноября 2012 (UTC)
Вижу, региона три. Дата реорганизации не ясна и мне уже не выяснить - с дороги все поувольнялись кто меня знал. Важно что три региона, а не два, как утверждали некоторые. --Зимин Василий 06:54, 2 ноября 2012 (UTC)
Приказ был подписан 29 апреля 2010 года (о чём гласит сноска в статье, например, о ЮВЖД). По приказу к 1.01.2011 (уж точно!) все отделения были либо преобразованы в регионы, либо укрупнены с другими отеделениями в регионы.--Vladislavus 07:19, 2 ноября 2012 (UTC)
Сходите по ссылкам выше. Зайдите и почитайте аргументацию в моём обсуждении. Нельзя так уж просто голословно говорить. --Зимин Василий 07:38, 2 ноября 2012 (UTC) Свежие пруфы относительно существования Астраханского региона тут. --Зимин Василий 07:42, 2 ноября 2012 (UTC)
  • Высказываюсь по просьбе одного из участников, обратившего моё внимание на несколько подзатянувшееся обсуждение по внешним каналам связи. Давайте посмотрим, что мы имеем к данному моменту:
  1. отделения ЖД, существовавшие до недавнего времени, насчитывают длительную (несколько десятилетий) историю существования, имеют (каждое) большой пласт рассказывающих о них источников и проходят по любым критериям - хоть по общим, хоть по специальным;
  2. созданные недавно так называемые "регионы" не являются юридическим правопреемником "отделений" (поскольку акцент в преобразованиях делается именно на формировании безотделенческой структуры), не перенимают большинство их функций (часть централизована на уровень ЖД, часть отдана ППК или ещё кому) и по сути сохраняют от них только территориальную расстановку (и то, судя по текущему обсуждению - не везде);
  3. если не рассматривать эти псевдорегионы как правопреемники отделений - то их значимость (покрываемость источниками) несколько под вопросом; однако информация о существовании этих псевдорегионов, безусловно, значима для статей о ЖД;

Исходя из имеющейся информации моё предложение такое:

  1. текущее предложение о переименовании отделений в регионы - отклонить;
  2. там, где переименования отделений в регионы уже произведены - откатить;
  3. впредь информацию об этих псевдорегионах аккумулировать в статьях о ЖД - до набора этими псевдорегионами признаков значимости, а информации о них - достаточного размера для разделения статей согласно правилам об их размере;
  4. если появится подтверждённая АИ инфа о том что эти псевдорегионы являются юридическими и фактическими правопреемниками отделений - поступить наоборот. --Scorpion-811 19:16, 2 января 2013 (UTC)
Скорпион-811, а что изменилось в территориально-пространственном отношении? Большинство регионов были образованы из бывших отделений, и лишь некоторые образованы укрупнением. По крайней мере, большинство СМИ, представленных нами, так объясняли. Если бы произошло укрупнение, об этом сообщалось дополнительно. Суть административно-территориальной реформы сводилась к упрощению административной вертикали управления, при этом территориально-пространственных изменений было немного. Таким образом, было отделение, подчинявшееся начальнику отделения, которое превратили в регион, переделав несколько звеньев административного подчинения. Функции начальника отделения переданы зам. начальника по региону. Если вы откатите, я буду вынужден пожаловаться на вас администраторам, ибо вы явно недопоняли всю широту мысли Р/Да!--Vladislavus 06:33, 4 января 2013 (UTC)
Давайте сразу Джимбо жалуйтесь, чего уж там мелочиться! --Scorpion-811 10:09, 4 января 2013 (UTC)

А как быть тогда с категориями? "Реформирование РЖД рождает проблемы в Википедии". Это заголовок для заметки в газете. --Зимин Василий 18:30, 4 января 2013 (UTC)

Вы бы как эксперт по железнодорожному делу высказали своё мнение на тему, являются нынешние т.н. "регионы" правопреемниками отделений или нет? От этого зависит судьба многих статей. --Scorpion-811 19:24, 4 января 2013 (UTC)
Нет конечно, не являются. Но сейчас придёт школьник из 3-го класса, представится юристом железнодорожным и станет утверждать обратное. --Зимин Василий 20:37, 4 января 2013 (UTC)
А щас мы их все выставим на переименование - см. Википедия:К переименованию/4 января 2013 - и пускай приходит кто хочет. --Scorpion-811 21:59, 4 января 2013 (UTC)

Волгоградское отделение Приволжской железной дорогиВолгоградский регион Приволжской железной дороги

Этот случай надо не переименовывать, а объединять.— redBoston 16:28, 16 ноября 2012 (UTC)

Итог

Вынесено к объединению - Vald 18:18, 1 марта 2013 (UTC)

Астраханское отделение Приволжской железной дорогиАстраханский регион Приволжской железной дороги

Итог

Переименовано - Vald 18:17, 1 марта 2013 (UTC)