Википедия:К переименованию/30 декабря 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

По правилам он именно Лубутан см. forvo. В интернете такой вариант встречается, но он не популярнее нынешнего Лубутен. Но дело в том, что его фамилию как только не пишут: Лабутен, Лобутин, Лебутан и пр. Поэтому о доминирующем написании говорить нельзя. Положим конец ошибкам и восстановим справедливость. 37.113.168.15 07:48, 30 декабря 2014 (UTC)

Справедливость -- это, увы, не сюда. Здесь нужна узнаваемость в АИ... По совему опыту знаю, что такой аргумент "справедливость" лучше вообще не приводить, нигде :).
Кстати, я бы не сказал, что и «Лубутан» правильно. По правилам «Лубутен». А forvo -- так там может человек и на диалекте произнести, много случаев, когда там на forvo одно и то же слово на одной и той же странице приводились два-три разных произношения двух-трёх разных людей. Да даже здесь женщина говорит скорее е, чем а--Unikalinho 12:30, 30 декабря 2014 (UTC)

Итог

За неделю обсуждения ни авторитетных источников, ни каких-либо правил практической транскрипции, свидетельствующих о целесообразности транскрибирования Louboutin как «Лубутан» не приведено, а вот текущий вариант подтверждается как источниками ([1], [2] и др.), так и соответствует практической транскрипции. Возможно, предложенный вариант и имеет под собой какую-то почву (есть одно редакционно-контролируемое СМИ, которое упорно пишет «Лубутан» — русская редакция журнала Elle), однако этого достаточно лишь для оформления перенаправления, для смены основного наименования статьи должны быть куда более весомые мотивы, чем предпочтения одной из многочисленных редакций или услышанное на forvo. Не переименовано, bezik° 15:55, 7 января 2015 (UTC)