Википедия:К разделению/4 июля 2021

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К разделению
7 апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
12 апреля
13 апреля
14 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
18 апреля
19 апреля
20 апреля
21 апреля
22 апреля
23 апреля
24 апреля
25 апреля
26 апреля
27 апреля
28 апреля
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Предлагаю разделить. Ремизов Р.Г (обс.) 04:00, 4 июля 2021 (UTC)

Итог

Разделено.— Kirov.Rus (обс.) 10:37, 20 июля 2021 (UTC)

  • угу сделали из одной статьи три огрызка непонятной значимости. Только ради унификации. Нет уж. В армию, пожалуйте, там все унифицировано, но не тут. ShinePhantom (обс) 11:51, 20 июля 2021 (UTC)

Выборы в Государственную думу (2021) → Выборы в Государственную думу (2021) + вспомогательные статьи

Объём базовой статьи Выборы в Государственную думу (2021) постепенно становится настолько большим, что затрудняется восприятие. Вносимые новые правки вполне конструктивны и содержательны. Кроме того, у статьи явный потенциал для расширения, этот потенциал еще увеличится, когда дело дойдёт собственно до события. Соответственно, для более осмысленной дальнейшей работы предлагаю принять решение о создании отдельных статей

Избирательная кампания «Единой России» на выборах в Госдуму (2021)
Избирательные кампании оппозиционных парламентских партий на выборах в Госдуму (2021)
Избирательные кампании непарламентских партий на выборах в Госдуму (2021)

(названия могут быть и другими), частично перенимающих материал базовой статьи (или решить, что разделение не требуется). --Mikisavex (обс.) 10:02, 4 июля 2021 (UTC)

  • Не лучше ли просто создать единую статью про избирательную кампанию всех партий и самодвигов в ГД8? Super Sten (обс.) 11:19, 4 июля 2021 (UTC)
    Так сделать было бы неплохо — но материала уже сейчас слишком много, одной дополнительной статьёй, видимо, не обойтись. --Mikisavex (обс.) 12:33, 4 июля 2021 (UTC)
    С учётом поступивших ниже мнений, считаю, что следует попробовать осуществить идею Super Sten, создав одну статью Избирательные кампании политических партий на выборах в Госдуму (2021). Туда без изменений перейдёт огромный соответствующий раздел основной статьи (вместо него в основной статье – по абзацу на партию). Не исключено, что уже этим решится вся проблема объёма (а если нет, можно будет вернуться к предложению о группе вспомогательных статей). --Mikisavex (обс.) 10:57, 6 июля 2021 (UTC)
  • Возражаю и считаю нерациональным. Статью нужно дорабатывать в имеющемся формате, раздергивание на куски запутает ситуацию и неизбежно приведет к пересечениям и дублированию информации. Rey Buttler (обс.) 23:54, 4 июля 2021 (UTC)
    Если бы формировался текст для журнала – да. Но для ВП получается длинно (уже сейчас читать неудобно). Во избежание «запутывания», «пересечения», «дублирования», в основной статье надо оставить по абзацу из 10-12 строчек на партию, плюс отсылка к конкретному разделу вспомогательной статьи. --Mikisavex (обс.) 10:18, 5 июля 2021 (UTC)
    В Википедии тоже бывают длинные статьи. В нашем случае то, что рассказывается про партии – это как раз основное содержание самой темы, и именно его Вы предлагаете вынести в другие статьи, оставив второстепенное. Считаю, что это неправильный подход, так делать не стоит. И, положа руку на сердце, я сейчас не вижу особого неудобства в чтении. Наоборот, статья стала приобретать полноценный вид. Rey Buttler (обс.) 23:32, 6 июля 2021 (UTC)
    Согласен, что на сегодня "...то, что рассказывается про партии, — это как раз основное содержание самой темы". Но нужно думать и на шаг вперёд. Как только пройдут выборы, основным станет их результат — добавится очень много: таблицы, графики, происшествия в дни голосования, мнения, реакция и так далее. А предвыборная кампания станет историческим материалом, имеющим самостоятельную значимость. Наверно, выделение предвыборной кампании в одну или несколько вспомогательных статей можно осуществить в день выборов. Однако все же считаю, что лучше это сделать заранее. А что касается текущего качества статьи — да, стало явно лучше, в том числе и благодаря Вашим усилиям. --Mikisavex (обс.) 01:01, 7 июля 2021 (UTC)
    Коллега, в случае разделения статьи, тем более в момент кульминации выборов, будет сложно определить, что останется в изначальной статье, а что перейдёт в другие. Учитывая, что почти вся информация в статье сейчас актуальна, правильнее будет почистить статью от информации новостного характера, которая к моменту подведения итогов выборов устареет. И размер статьи уменьшится автоматически. Rey Buttler (обс.) 23:46, 7 июля 2021 (UTC)
    ОК, Вы меня убедили, что создание трех вспомогательных статьи – перебор. Поэтому, вместо изначальной номинации на разделение, предлагаю обдумать упоминавшийся вариант с одной вспомогательной статьёй Избирательные кампании политических партий на выборах в Госдуму (2021). Туда уйдёт весь нынешний раздел 5, то есть ничей труд не пропадёт. --Mikisavex (обс.) 15:43, 8 июля 2021 (UTC)
  • Считаю, что значимость предлагаемых к созданию статей потенциально вызывает вопросы. Например, насколько подробно описаны в авторитетных независимых источниках «предвыборные кампании оппозиционных партий»? Само по себе определение «оппозиционные(-ая)» может вызвать вопросы и споры. Считаю, что разумнее и правильнее улучшать существующую статью. Тем более она уже и так, естественным образом, сокращается по устаревшей информации и обновляется по свежей. Не самая простая статья, естественным же образом, развивается по мере приближения предстоящего события ― это нормально. Поэтому выскажусь (−) Против разделения. — Borysovich (обс.) 22:03, 7 июля 2021 (UTC)
    См. ответ чуть выше. В таком варианте поднятые Вами вопросы смягчаются. С ув., --Mikisavex (обс.) 15:46, 8 июля 2021 (UTC)
    То есть Вы предлагаете убрать самый актуальный на данный момент раздел в статье? По сути, до окончания голосования, все выборы ― это избирательные кампании партий. Без этого статья будет просто обессмыслена на весьма долгий промежуток времени. Кстати, а куда в таком случае девать граждан-одномандатников? Для них тоже создавать отдельную статью? Всему своё время. Зачем разделывать еще живую корову? После завершения выборов, подведения окончательных итогов и реакции на них, можно будет делать выводы по статье. А сейчас не стоит. С уважением, — Borysovich (обс.) 20:35, 8 июля 2021 (UTC)
    В принципе, готов отложить вопрос о разделении до выборов, но думаю, что лучше заранее. Что самое актуальное — зависит от читателя. Применительно к человеку, который очень «в теме», Вы, наверно, правы. Но кому-то важнее сроки выборов, правила, опросы. И тогда из-за общего объёма читать трудно. «Убрать» с созданием отдельной статьи – это ведь не значит «уничтожить»! (Позволю себе сравнение со статьями ВП про футбольные ЧМ/ЧЕ: до начала главным является отборочный турнир, для него создают свою статью, не стараясь всё втиснуть ровно в одну "статью-монстр" по теме чемпионата.) Про одномандатников ответить не готов, там пока непонятно, сколько и какого материала будет. С ув., --Mikisavex (обс.) 11:34, 9 июля 2021 (UTC)
    Я очень ценю Вашу конструктивную позицию. Если говорить об удобстве для читателя, то специально для этого есть раздел «Содержание», который с помощью активных ссылок позволяет осуществлять навигацию по всей теме в рамках одной страницы, а не нескольких, что может произойти в случае одобрения разделения. Возможно, и не это самое главное, достаточно взглянуть на страницу обсуждения, которая приближается к размерам основной статьи, чтобы понять насколько непросто достигается согласие участников по отдельным острым вопросам. Разделение даже на две части, скорее всего, приведёт к новым спорам и конфликтам, пересмотру уже достигнутых в рамках основной статьи «хрупких» консенсусов и т.д. Это, наверное, самый важный пункт из тех, что не позволяют мне согласиться с Вашим предложением именно в плане «лучше заранее». Всему свое время. С уважением, — Borysovich (обс.) 23:39, 9 июля 2021 (UTC)
    Чтобы при разделении не произошло разрушения "хрупких консенсусов", надо раздел 5 переносить во вспомогательную статью 1:1. Помимо уже озвученных аргументов за создание одной вспомогательной статьи, отмечу, что уже-огромный объём основной статьи может сдерживать редакторов от полезных добавлений и что раздел 5 слишком выделяется длиной на фоне прочих (конечно, примерное равенство длин разделов не обязательно, но другая крайность также плоха). Тем не менее решил прекратить "проталкивать" идею разделения — по этической причине. Просто сам не планирую активно редактировать обсуждаемую статью (разве что немного), а тогда если "активным" редакторам (пока) удобнее работать с огромной неразделённой статьёй, пусть будет так. К вопросу о разделении можно вернуться в середине сентября. С наилучшими пожеланиями, --Mikisavex (обс.) 09:48, 10 июля 2021 (UTC)

Итог

В результате обсуждения выше участники пришли к выводу, что, как минимум сейчас, это преждевременно. Не разделено.— Mypolik (обс.) 21:08, 13 июля 2021 (UTC)

см. выше. --Mikisavex (обс.) 10:15, 4 июля 2021 (UTC)

Против выделения статей таким образом. Это тенденциозно в пользу Единой России. Нейтральность будет нарушена. И с разделением на парламентские и непарламентские партии то же самое — Svv175 16:51, 5 июля 2021 (UTC)

Выделить (и/или назвать) вспомогательные статьи можно и иначе. Цель в том, чтобы разгрузить основную статью. --Mikisavex (обс.) 17:35, 5 июля 2021 (UTC)

Итог

В результате обсуждения выше участники пришли к выводу, что, как минимум сейчас, это преждевременно. Не разделено.— Mypolik (обс.) 21:13, 13 июля 2021 (UTC)