Википедия:Просьбы по википочте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:ПРОБЛЕМЫКОМПАНИЯ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Википочта была создана для конфиденциальных переписок участников Википедии. Но иногда вам может прийти письмо довольно странного содержания от заблокированного или недавно зарегистрировавшегося участника, и не всегда понятно, что нужно делать в таких ситуациях. Данное эссе поможет вам разобраться в них, чтобы впредь можно было либо сразу помочь участнику, либо тут же избавиться от письма.

Можно уверенно избавляться от писем, где какие-то компании или единоличные участники предлагают вам за оплату написать статьюПерейти к разделу «#«Не хотите с нами сотрудничать?»» или удалить якобы лживую информацию из статьиПерейти к разделу «#«В статье про персону лживая информация!»», также надо быть осторожным с письмами, где от вас просят отпатрулировать ту или иную правку в статье.Перейти к разделу «#«Прошу отпатрулировать правку»»

Можно избавить себя от возможности получать такие письма в принципе, достаточно убрать в настройках флажок «Разрешить письма от совсем новых участников». Под «совсем новыми» подразумеваются участники, не имеющие статуса автоподтверждённого. Стоит учесть, что если вы участник, любящий помогать новичкам, флажок убирать не стоит, так как некоторые новички, не понимая механизма страниц обсуждения, могут пользоваться википочтой.

«Прошу отпатрулировать правку»[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Иногда может случаться такое, что некий участник присылает вам письмо примерно такого содержания:

Здравствуйте, не могли бы вы отпатрулировать <либо отменить/добавить ссылку и иные гипер-простые действия[К 1]> правку на странице <имя статьи>. Спасибо!

Вот только не стоит сразу кидаться выполнять просьбу участника. Это — рассылка!

Что необходимо делать?[править код]

Для начала вспомните смысл википочты. И вам покажется странным, почему участник попросил вас о таком простом действии через почту, ведь есть страница обсуждения. На письмо отвечать не нужно, участник вряд ли будет ждать ответа, ведь такие письма обычно посылаются с одноразовых адресов электронной почты. Более того, внизу писем из википочты с 2021 года имеется напоминание о том, чтобы вы игнорировали такие письма.

После получения этого письма отправляйтесь сюда и подайте запрос на блокировку данной учётной записи.

Если вы этого хотите, можно выполнить просьбу участника, хотя вряд ли участника будет это интересовать, ведь его уже совсем скоро заблокируют.

Что интересно, данная просьба является рассылкой, ведь её могут кроме вас получить ещё 5 или даже больше участников. И отправляет её один и тот же человек.[1]

Очень важно не отвечать на подобные рассылки, ведь если вы ответите на Википочту напрямую из своей почтовой программы, то раскроете свой электронный адрес и IP-адрес. Это даст возможность злоумышленнику узнать ваше имя со всеми вытекающими последствиями (давление, угрозы и т. п.). Кроме того, есть риск получить впоследствии через почту трояна или любой другой вирус. Будьте аккуратнее!

Участники Википедии о данном феномене[править код]

...следует более осмотрительно относиться к получаемым по википочте от незнакомых участников просьбам отпатрулировать статью, не говоря уж о просьбах отменить какую-то правку. Ко мне, например, подобные просьбы по википочте поступали только от недобросовестных участников, бессрочно заблокированных вскоре после этого. Даже когда обращение присланное по википочте выглядит максимально вежливо («…не могли бы Вы посмотреть статью…»), стоит задуматься, почему такое обращение сделано по википочте, а не на странице обсуждения участника...участник G2ii2g, 13 июня 2017[2]

Это старый знакомый в обход блокировки. Он очень любит давать «ценные руководящие указания» по википочте. Как будто участники Википедии сами не знают, что им делать в проекте. Эти письма нужно игнорировать.участник Q-bit array[3]

См. также[править код]

«Разблокируйте меня, пожалуйста!»[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Такие письма тоже иногда могут появиться у вас в электронной почте. Если вы не являетесь администратором и не можете блокировать/разблокировать участников, то не обращайте внимания на такие письма.

Иногда такие просьбы приходят от участников, заблокированных из-за рекламного имени учётной записи. Так как они — новички, и совсем не знают этого правила, можно просто написать им на странице обсуждения с просьбой зарегистрировать новый аккаунт с не рекламным именем.

Отрывок из письма, посланного автору данного эссе:

Здравствуйте, разблокируйте мою учётную запись пожалуйста, я до конца не понял причину блокировки и хотел бы её выяснить. Я правил статью с разных компьютеров, может я делал это неправильно, также я являюсь сотрудником <какого-либо> ГК СССР и аккаунт зарегистрирован на эту почту. Я разместил статью так как это мои должностные обязанности, но её сразу удалили с ВИКИ. Прошу вас разблокировать мою учётную запись и восстановить статью по возможности, если я чтото делал не так просьба меня извинить, постараюсь не совершать подобных ошибок, заранее спасибо!Некий заблокированный участник[К 2], 8 декабря 2020

Или вот ещё одно письмо, но уже с другой причиной:

Здравствуйте! Меня бессрочно забанили за редактирование статьи <какой надо>. Я вписал в число командующих осетинской стороны Дарта Вейдера из звездных войн. Я извиняюсь, что неудачно пошутил! Разблокируйте меня пожалуйста, впредь я такого не допущу. Если интересно, могу вам описать причину моего исправления, если нет можете не читать дальше)

<в следующем абзаце имеется подробное, но неинтересное в данном контексте и не связанное с самой блокировкой описание проблемы>

Надеюсь на Ваше понимание) Ещё раз прошу прощенияЕщё один некий заблокированный участник, 3 марта 2021

Но если вам написал вандал, который просто надеется, что вы его разблокируете, ничего делать не стоит, а письмо удалите, только почту засоряет.

«Не хотите с нами сотрудничать?»/«Оставьте ваши контакты»[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Такие письма приходят либо от единоличных участников, либо от компаний. У них возникают проблемы с созданием статей, и вместо того, чтобы понять ситуацию и прочитать правила, они предлагают участникам за деньги писать статьи, думая, что так реально работает.

Однако не всегда компании сразу предлагают вознаграждение, иногда начинают с простой просьбы о помощи. Отличить такие «вежливые» предложения от простой просьбы новичка очень просто. Компании предлагают вам оставить контакты или электронную почту, потому что не хотят, чтобы их раскрыли в Википедии, так как участники проекта могут перейти на СО «партнёра» компании и подать запрос на блокировку. Новичкам такая ограниченность мест общения ни к чему.

Что же делать с такими письмами? Ответ прост — игнорировать. Ведь иначе вы нарушаете правила о рекламных статьях и об оплачиваемом редактировании. И ни в коем случае не оставляйте любые свои контакты, поскольку при удалении статьи (которое случится со 100 % вероятностью) это может повлечь проблемы в реальной жизни! Кто знает, какие люди стоят за этим письмом? Помните об этом.

Примеры подобных писем:

Добрый день!
По некоторым причинам наших статей удаляют с Википедии. Хотим сотрудничать с вами. Можете оставить контакты или электронную почту.Некий участник, 30 апреля 2021

Добрый день!

Меня зовут ***. Мне нужна Ваша помощь и консультации в редактировании Википедии.

Скажите, пожалуйста, мейл, на который Вам можно написать.[К 3]Некий участник2

«В статье про персону лживая информация!»[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Несложно догадаться, от кого приходят такие письма. От персон, представленных в статье, ну или от их ярых фанатиков, которые не могут допустить нахождения в статье какой-то отрицательной информации про персону (например, что с персоной произошёл какой-то скандал).

Персона (ник которой в Википедии, кстати, нередко совпадает с именем статьи про неё) также может попросить поставить защиту на статью. Разумеется, делать этого не следует, как и в принципе как-то помогать такой недовольной персоне или фанатику.

Добрый день. Пишу от имени народного депутат <указал ФИО депутата>, на данной странице <тут была ссылка> были размещены неправдивые, компрометирующие и недостоверные данные. Я внес правки в страницу но пользователь <какой-то там> постоянно их отменяет. Подскажите пожалуйста как можно сделать блокировку редактирования? Это дело государственной важности! Могу предоставить любые подтверждения личности <человека> и мои! Спасибо большое заранее!Некий фанатик депутата из Верховной рады, 09 сентября 2021

Следует заметить, что это не единственный способ для персон и фанатиков обращать внимание участников на якобы лживую информацию в статье. Например, они могут воспользоваться форумом[К 4], привлекая внимание всего сообщества.

«Они не имеют права/компетенции это делать!»[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Даже в Википедии можно встретить людей, которые считают, что если у человека нет достаточной компетенции (под которой обычно подразумевается наличие высшего образования с дипломом соответствующей отрасли науки) в том или ином вопросе, то его на пушечный выстрел нельзя подпускать к статьям этой тематики. Они могут прийти жаловаться не на форум, а кому-то на википочту:

Добрый День! Почему мое изменение было отменено участником <таким-то> если он не является ЮРИСТОМ а мой факт подтвержден источником?Некий «свидетель СССР», 1 марта 2022

Чтобы было яснее, в данном случае перед нами предстал фанатик, который считает, что СССР нелегально распался, юридически до сих пор существует и так далее (ВП:МАРГ). Он попытался убрать информацию об утрате действия конституции СССР 1977 года и, как сам заявлял, подкреплял это источником (при этом не добавляя ссылок на АИ, а в описании правки оставляя только ссылку на страницу, содержащюю непосредственно текст конституции). После отката его правок администратором он пошёл требовать объяснений у него на СО, но, не получив ответа, пришёл жаловаться автору этого раздела эссе.

Таких «горе-юристов» и подобных следует игнорировать (администраторы разберутся с ними сами, а если жалуются на вас, просто сходите на ВП:ЗКА), ведь изложение маргинальных теорий как «фактов» в Википедии запрещено и в принципе является нонсенсом. Обязательно следует уточнить, в Википедии нет такого понятия как «компетентность». Да, чтобы правильно писать статьи определённой тематики, нужно в ней хоть немного разбираться, но это не повод запрещать кому-то редактировать статьи той или иной тематики, в которой он не разбирается. Все участники Википедии равны.

«Проблемы со статьёй о моей компании»[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Как известно, в Википедии часто появляются участники, которые хотят оставить в энциклопедии статью про собственную фирму. Помимо иных методов коммуникации, они могут написать и через почту:

Здравствуйте!

Пишу вам в надежде получить помощь в кокретном вопросе.

У меня есть собственная статья о своей компании на польской википедии <вики-ссылка на статью> или (<обычная ссылка на статью>).

Дело в том, что нашей командой было принято решение создать статью о нашей компании на русскоязычной википедии, и проблема в том, что я по каким-то причинам не могу перенести уже написанную статью на русском языке с черновика в основное пространство имён, т.е окончательно опубликовать и дать ей название, когда как в польской википедии мне была доступна вкладка "ещё/переименовать", рядом с вкладкой "история и т.д" в черновике.

Буду рад принять от вас ответ.

С наилучшими пожеланиями,

<имя>Некий автор статьи про компанию, 20 марта 2023

Как видно, в этом письме человек уже что-то успел написать в польском разделе Википедии и хочет перевести и перенести это в русский раздел. Судя по тону письма, мотивы у него добрые и вряд ли он хочет получить деньги за статью. Всегда обращайте внимание на тон письма, это поможет правильно понять ситуацию и среагировать, не забывайте про ВП:ПДН. Если намерения хорошие, то нужно объяснить участнику, почему его статью нельзя выложить. (посмотреть шаблонный ответ можно здесь (раздел «Статья о компании»)). В целом, при «плохих» намерениях (написание за деньги) тоже нужно указать на запрет написания рекламных статей и на то, что любой оплаченный вклад должен быть вскрыт.

Примечания[править код]

Комментарии[править код]

  1. Которые сам участник почему-то совершить не может. Странно, не так ли?
  2. Имя не показывается из-за отсутствия разрешения, однако оно повторяет название этого ГК
  3. На первый взгляд кажется, что это обычная просьба новичка, однако письма от рекламщиков могут приходить и в таком вежливом виде.
  4. Здесь, конечно, не лживая информация, однако случай похожий.