Википедия:Форум/Архив/Авторское право/2021/02

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив форума
Правки нежелательны

Эта страница — часть архива форума Википедии.

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу!
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Изображение персонажа[править код]

Сейчас пишу статью об одном персонаже Звёздных войн, и вот какой вопрос возник. На Викискладе есть его свободное изображение, только это косплей, да и само фото не ахти. Могу загрузить несвободное, но качественное, однако будет ли выполняться КДИ в этом случае, или придётся довольствоваться фотографией со склада? -- La loi et la justice (обс.) 15:58, 28 февраля 2021 (UTC)

Врядли оно свободное. Участникам Склада просто жалко такое удалять (редкость, кстати). Вот тут есть немного информации: commons:Commons:Copyright rules by subject matter#Costumes and cosplay. — Vort (обс.) 16:42, 28 февраля 2021 (UTC)
То есть, вполне можно грузить по КДИ? -- La loi et la justice (обс.) 16:47, 28 февраля 2021 (UTC)
Мне это кажется оптимальным вариантом. В случае чего, изображение можно будет поменять. — Vort (обс.) 16:51, 28 февраля 2021 (UTC)

Вопрос от Андрей Теркин (17:36, 25 февраля 2021)[править код]

Перенесено со страницы Обсуждение участника:Carn#Вопрос от Андрей Теркин (17:36, 25 февраля 2021). ·Carn 18:21, 26 февраля 2021 (UTC)

Здравствуйте! Пишу статью в инкубаторе об учёном Макарове А.Ю. При попытке загрузить фотографию, выскочило окно с сообщением, что файл с таким именем уже есть и с просьбой переименовать его. Файл переименовал, плюс изменил (укоротил) его описание. При загрузке новое всплывающее окно, что действие расценено как вредоносное. Краткое описание сработавшего фильтра: Cross-wiki upload filter. Как быть? Спасибо. --Андрей Теркин (обс.) 17:36, 25 февраля 2021 (UTC)

Первый раз под именем Makarov (как просили, без указания расширения), второй раз MakarovAU. При этом правда укоротил описание файла, т.к. без описания, я так понимаю, файл не принимается. Сейчас статью поставил на удаление из Инкубатора, перенёс в черновик.

Как проще всего надёжно позаимствовать фото без лицензии?[править код]

Перенесено со страницы Википедия:Форум/Вопросы.

Имеется фото, которое я хочу использовать в своей статье, поскольку считаю, что оно хорошо её дополняет. Увы, фото не моё и распространялось без какой-либо лицензии, разрешающей его повторное использование. Размещено оно было на каком-то старом блоге, который уже одной ногой в небытие.

Существует ли какой-либо способ без коммуникации с владельцем позаимствовать это фото с сайта-источника, указать источник в статье, и быть уверенным в том, что фото не уберут впоследствии из-за проблем с лицензией? Каковы стандартные решения в такой ситуации? Miles280 (обс.) 20:12, 21 февраля 2021 (UTC)

Листинги кода из книжки[править код]

Есть книжка. Если я буду переписывать оттуда листинги кода без изменений, то это как с точки зрения авторских прав? Будет ли это являться цитатами?
К примеру:

@decorate
def target():
    print('running target()')

Источник: Лучано Рамальо. Python. К вершинам мастерства : [рус.] = Fluent Python. O’Reilly, 2015 : [пер. с англ.]. — ДМК Пресс, 2016. YarTim (обсуждение, вклад) 19:25, 21 февраля 2021 (UTC)

Думаю, зависит от количества цитат и сложности примеров. Простые в 2-3 строчки можно сколько угодно накопировать, со сложными лучше не усердствовать. — Vort (обс.) 02:55, 22 февраля 2021 (UTC)
  • Не знаю, зачем переписывать то, что есть на гитхабе, но там так-то лицензия MIT, что значительно упрощает дело. aGRa (обс.) 19:03, 22 февраля 2021 (UTC)
  • В целом, с точки зрения АП компьютерные программы охраняются в первую очередь, именно как текстовые произведения, и во вторую получают доп. охрану. Поэтому, да, если бы берёте чужой код - вы должны на него как минимум сослаться и обозначить автора. Другой вопрос - зачем использовать чужой (несвободный) код, если можно написать свой. Alex Spade 23:34, 22 февраля 2021 (UTC)

Фотографии с сайта TEPCO[править код]

Вот здесь, на сайте Токийской энергетической компании, выложены фотографии Фукусимской АЭС, с примечанием: "You can use our photos and video footage free of charge as long as you give us the credit and content is not altered". Означает ли это с позиций АП, что фото могут быть загружены на викисклад и использованы в википедии?— Orderic (обс.) 11:50, 20 февраля 2021 (UTC)

Нет, "content is not altered" запрещает изменение. — Drakosh (обс.) 11:54, 20 февраля 2021 (UTC)

Изначальный бланк[править код]

Где и чей изначальный бланк этой карты? Удалили карту на её основе под предлогом отсутствия информации о лицензии изначального бланка. — Nickel nitride (обс.) 11:53, 18 февраля 2021 (UTC)

Меркаторская карта из библиотеки конгресса США[править код]

Интересует вопрос, можно ли перенести карту (Меркаторская карта от широты No. 53° 30' до широты 56° 35', долготы 21° 24' до долготы 22° 3' от Гринвича с показанием пути брига "Охотск" в лето 1847 года.), опубликованную на сайте библиотеки конгресса США на викисклад? Сылка → https://www.loc.gov/item/2018694116/ Alex omen (обс.) 04:02, 18 февраля 2021 (UTC)

  • А какие по вашему есть противопоказания? P.S. Меркаторские карты (карты в проекции Меркатора) не обладают особой уникальностью в сравнении с иными. Alex Spade 09:11, 18 февраля 2021 (UTC)
  • Используйте шаблоны {{PD-RusEmpire}} и {{PD-scan}}. Поправьте, коллеги, если я ошибаюсь.— redBoston 21:31, 18 февраля 2021 (UTC)

PD-art и библиотеки/архивы[править код]

Ранее я уже задавал этот вопрос здесь, но мне, к сожалению, никто не ответил.

В последнее время на Викисклад было загружено много работ (сканы различных изображений и книг) Библиотеки Лейденского Университета. Они лицензированы как CC-BY, та же лицензия указана на сайте библиотеки (пример). Почти все работы уже должны находится в Общественном Достоянии, поскольку авторы многих из них умерли даже более 100 лет назад (А некоторые были созданы в 16-17 веках!). У Библиотеки авторских прав на эти работы нет, поскольку, согласно политике Wikimedia, оцифровывание изображения не создаёт нового авторского права. Думаю, нужно заменить CC-BY на соответствующие теги общественно достояния. Все загруженные работы можно посмотреть в Commons:Category:Collections of Leiden University Library (uncategorized) и Commons:Category:Leiden Icons, Leiden University Library.

Точно такая же ситуация сложилась с работами "Archives New Zealand". Например, этикетка от банки консервированной рыбы была напечатана в 1889, но Архив Новой Зеландии установил "CC-BY". Конечно, возможно, я чего-то не знаю и "официальная позиция Wikimedia Foundation" работает только в отношении произведений искусства, но не в отношении этикеток и всяких прочих бумаг. В таком случае, однако, работы Библиотеки Лейденского Университета всё равно находятся в Общественном Достоянии, поскольку являются именно "Произведениями искусства".

И вот мой главный вопрос:

Что важнее для Сommons: позиция Wikimedia Foundation или решение архива?

Account Ivan (обс.) 21:39, 15 февраля 2021 (UTC)

  • Account Ivan, никто не мешает уточнять лицензию. Файл может быть загружен по одной лицензии (например, PD-old-70), потом проходит сколько-то лет, и он перелицензируется на {{PD-old-95}} (например: [1]). Что указано в источнике, вообще имеет мало значения для старых работ. Известны случаи, когда лепят копирайт на античные или средневековые работы и наоборот — ставят свободные на чужие работы (отмывание лицензий, commons:Commons:License laundering/ru). Лес (Lesson) 05:02, 18 февраля 2021 (UTC)

Вопрос по свободным фото[править код]

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Возник следующий вопрос, где должна быть опубликована фотография ныне живущего человека, что бы её можно было загрузить под свободной лицензией.— Евгений Юрьев (обс.) 01:21, 14 февраля 2021 (UTC)

Для загрузки важнее, кто автор фотографии и что он думает о свободном лицензировании своей работы. — Vort (обс.) 05:23, 14 февраля 2021 (UTC)

фото картин под PD из музеев[править код]

https://m.habr.com/ru/post/489152/ По поводу вот этого есть комментарии? Как оказалось картины из музейных собраний под Паблик Домейн нельзя (как оказалось) испоьзовать в коммерческих целях. А это требование имеет место быть для изображений в ВП. Игнорируем и вальсируем дальше? — 188.242.27.212 20:11, 12 февраля 2021 (UTC)

Ведомости Верховного Совета СССР[править код]

Здравствуйте, коллеги! Поиском по форуму ответ на этот вопрос не нашёл. Возможно, плохо искал. Подскажите, пожалуйста, почему сабж закопирайчен? Разве публиковавшиеся в нём нормативно-правовые акты не должны быть свободно распространяемыми? — Jim_Hokins (обс.) 07:32, 12 февраля 2021 (UTC)

Закон о Музейном фонде РФ[править код]

Очень странный. Он кажется вписывает все права не только на изображение предметов коллекций, но и зданий, и интерьеров в исключительные права музеев. В его духе уже есть объявление на сайте Эрмитажа [2]. Означает ли это, что, например, Военная галерея вся несвободная, а также любая панорама исторического центра Москвы и Петербурга становится несвободной? — AmerikoV (обс.) 15:43, 10 февраля 2021 (UTC)

  • Если панорама исторического центра Москвы и Петербурга станут несвободными — это будет большая беда для Википедии. Cozy Glow (обс.) 15:53, 10 февраля 2021 (UTC)
  • Фонд Викимедия, находясь на территории США, принял решение не учитывать т.н. музейное право, существующее в целом ряде стран, включая Россию (ст. 36 указанного закона). Это смежный вопрос с Принципом PD-Art. Вместе с тем, при переиспользовании контента ВП в России, пользователь должен учитывать российское законодательство. При этом хотя фотографировании здания музея, находящегося в ОД или в соот. с принципом свободы панорамы, тоже может попасть под музейное право, ст. 36 ничего не говорит про панораму застройки города/улицы/площади (когда собственно здание музея (комплекс зданий музея) не является основным объектом съёмки). Alex Spade 17:46, 10 февраля 2021 (UTC)
    • О, а можно ссылку на правила какие-то ВП или Викисклада, чтобы я в закладки себе добавил. А то иногда возникают сомнения в возможности опубликования таких фотографий. Где-то в проекте даже читал инструкцию по согласованию с руководством музея опубликования фотографий экспонатов.— redBoston 09:01, 12 февраля 2021 (UTC)
      • commons:COM:NCR M5 (обс.) 09:44, 12 февраля 2021 (UTC)
      • И Commons:Commons:When to use the PD-Art tag. Alex Spade 10:52, 12 февраля 2021 (UTC)
      • Вместе с тем, нужно чётко различать следующее. Указанные ссылки - это постулаты о нахождении таких фотографий в проекте. Но есть личная ответственность фотографа и пользователя контента за соблюдение норм прочего локального законодательства. Точно также, хотя в области АП фонд постулирует, что при определения ОД-статуса произведения, одновременно опубликованного в разных странах, используется правило о сравнения сроков (до учёта законодательства США), пользователю контента в конкретной стране нужно убедиться, что его страна также использует это правило - например, в России это правило есть, а вот в США и ряде других стран нет. Alex Spade 10:52, 12 февраля 2021 (UTC)

Размещение фото в Википедии[править код]

Добрый день. В Википедии есть страница посвященная родственному человеку.Нет фотографии.Хотелось бы добавить.Если не я то кто. Фото в домашнем архиве и на одном ресурсе в Интернете.Пробовал разместить взяв с Инета -не выходит.Как быть? Какая последовательность действий? Vaskulit (обс.) 11:19, 9 февраля 2021 (UTC)

Прежде всего,большее Вам спасибо за участие в обсуждении и предоставления ссылок по данному вопросу.Ознакомился .Кое-что понял для себя - дело ясное ,что дело темное.Что капиталисту хорошо ,то русскому смерть.Или НАВПАКЫ.Судя по всему ,никак.Обидно - могилка без фотокарточки.У нас так не принято,в отличии от заокеанских товарищей.Портретное фото,не более.

Глупый вопрос,но все-таки.Если переснять самому снимок ,изменив композицию,и стать автором над автором /новый автор,субавтор/ с аннулированием его прав в отношении моих прав. Мрак!!!Да,ДА про DVD и другой медиаконтент читал.Ну все таки. У него свое произведение,у меня свое.Прошу не судить строго,так как совсем не в теме.А основательно погружаться нет сил,их просто нет.Синдром Джексона,очевидно сказывается. Спасибо. Vaskulit (обс.) 13:58, 9 февраля 2021 (UTC)

Коллеги, добрый день. Данный текст детектируется как копивио на 83%. Однако Родовид работает под CC BY 2.5. В статье авторство (как того требует CC BY) не указано. Как в таких случаях лучше поступать? Добавить источник в статью самостоятельно (а этого будет достаточно в виде ссылки?) или все же выносить на КБУ? Или я вообще неверно понял CC BY и ВП:ДОБРО? Спасибо! saga (обс.) 07:57, 9 февраля 2021 (UTC)