Викхофф, Франц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц Викхофф
нем. Franz Wickhoff
Дата рождения 7 мая 1853(1853-05-07)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 6 апреля 1909(1909-04-06)[1][2][…] (55 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франц Викхофф (нем. Franz Wickhoff; 7 мая 1853[1][2][…], Штайр, Верхняя Австрия[3] — 6 апреля 1909[1][2][…], Венеция[3]) — австрийский историк искусства, один из самых известных представителей венской школы искусствознания[d].

Биография[править | править код]

Викхофф происходил из состоятельной буржуазной семьи Верхней Австрии. Он изучал историю искусств в Венском университете под руководством Рудольфа Айтельбергера и Морица Таузинга.

В 1877—1879 годах он изучал филологическое и критическое источниковедение в Институте австрийских исторических исследований. Франц Викхофф был также увлечён классической археологией. В 1880 году он получил докторскую степень, защитив диссертацию «Рисунок Дюрера, основанный на античности» (Eine Zeichnung Dürers nach der Antike).

С 1879 по 1895 год он был хранителем коллекции тканей в Австрийском музее искусства и промышленности (Österreichischen Museum für Kunst und Industrie), где познакомился с Джованни Морелли и заинтересовался его теориями знатóческой атрибуции произведений искусства. В 1882 году Викхофф начал преподавать в Венском университете, сначала в должности приват-доцента, в 1885 году он стал экстраординарным профессором, а в 1891 году — ординарным профессором[4].

Франц Викхофф на протяжении многих лет страдал от хронических болезней, он неожиданно скончался в 1909 году во время пребывания в Венеции. Похоронен на кладбище острова Сан-Микеле.

Среди его учеников были многие известные историки искусства. Среди них: Макс Дворжак, Вильгельм Кёлер, Эрика Титце-Конрат, Ганс Титце.

В 1921 году в 15-м округе Вены (Рудольфсхайм-Фюнфхаус) его именем была названа улица: Викхоффгассе. На доме, где он родился, установлена ​​мемориальная доска[5].

Научная деятельность[править | править код]

Основной задачей своей профессиональной деятельности Франц Викхофф считал постановку изучения истории искусства на точную научную основу. На первом этапе своей работы Викхофф считал образцовым «знатóческий метод» Джованни Морелли, с помощью которого, как ему представлялось, можно было исправить ряд неверных атрибуций и подвести их под систематические основания. Викхофф заявил о своей поддержке метода Морелли и стремлении развить его в «сравнительную теорию стиля».

Помимо строго методического исследования самого произведения искусства, для Викхоффа не менее важно было учитывать место произведения в культурно-историческом и общенаучном контексте. Это отражено в его многочисленных эссе, особенно об искусстве эпохи Возрождения. В работах Франца Викхоффа также ощущается заочная полемика с теориями Алоиза Ригля. Ригль и Викхофф, как отмечал Жермен Базен, «Были почти ровесниками. Оба возглавляли кафедры в Венском университете, причём Ригль занял эту должность позднее, чем Викхофф, так как поначалу работал в музеях. Оба занимали различные теоретические позиции, однако сходились в главном: в своём интересе к искусству Рима». Далее Базен замечает: опровержением господствовавшего в то время представления о римском искусстве «как об испорченном искусстве Греции и занялись Викхофф и Ригль»[6].

В 1895 году Викхофф опубликовал свою главную работу «Венский Генезис» (Die Wiener Genesis). В качестве названия своего сочинения Викхофф выбрал наименование раннехристианского иллюминированного кодекса книги Бытие (учёный датировал его IV веком, позднее его атрибутировали VI веком; само название возникло по сюжету и по месту хранения в Венской национальной библиотеке). Викхофф опубликовал манускрипт в 1895 году вместе с филологом, а затем и министром просвещения Австрии, Вильгельмом фон Хартелем.

В своей работе Викхофф впервые рассмотрел развитие римского искусства от времён Августа до Константина I Великого в качестве своеобразного феномена, принципиально отличного от искусства античной Греции. Книга имела большое значение для признания как «высокого имперского» римского искусства, так и для позднеантичного и раннехристианского искусства, которые со времени И. И. Винкельмана считались упадочными. Это также подогрело вражду между Риглем и Викхоффом, с одной стороны, и Йозефом Стржиговским, с другой, имевшими собственные концепции в отношении истоков позднего античного искусства.

Однако у Викхоффа и Ригля многие моменты совпадают, в частности, стадии развития стиля: от натурализма к идеализации и последующему «импрессионизму»; за «возрождением классики» неизменно следует реакция. В качестве различия западного и восточного путей развития искусства Викхофф приводил сравнение канонической иконографии Богоматери в Византии и многообразия изображений Мадонны на Западе[7].

Франц Викхофф продемонстрировал глубокое понимание современного искусства; в отличие от большинства его академических коллег, он публично защищал произведения Густава Климта, которые в 1900 году вызвали общественный скандал.

Викхофф сам занимался живописью и пробовал свои способности в литературном творчестве. Благодаря своей бескомпромиссной научной позиции он стал фактическим основателем Венской школы истории искусств. Его научный авторитет подтверждал альманах «Обзор истории искусства» (Kunstgeschichtliche Werbung), основанный в 1904 году. Самым важным результатом его собственных исследований стал каталог итальянских рисунков из коллекции графики венской Альбертины (1891—1892). Составленный Викхоффом каталог иллюминированных рукописей, хранящихся в Австрии, издан в 1905 году.

Основные публикации[править | править код]

  • Итальянские рисунки в Альбертине. Ежегодник художественно-исторических собраний Высочайшего Императорского Дома (Die italienischen Handzeichnungen der Albertina, in: Jahrbuch der kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses) 1891—1892
  • Происхождение Вены (Die Wiener Genesis). Издание Вильгельма фон Хартеля и Франца Викхоффа. Ежегодник художественно-исторических Высочайшего Императорского Дома (Jahrbuch der kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses). 1895
  • Об исторической однородности всего развития искусства (Über die historische Einheitlichkeit der gesamten Kunstentwicklung, in: Festgaben für Büdinger). 1898
  • Обзор истории искусства (Kunstgeschichtliche Anzeigen). 1904—1909
  • Описательный справочник иллюминированных рукописей в Австрии (Beschreibendes Verzeichnis der illuminierten Handschriften in Österreich). 1905
  • Работы Франца Викхоффа, изданные Максом Дворжаком (Die Schriften Franz Wickhoffs, hrsg. von Max Dvořák). В 2-х т. 1912—1913

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Franz Wickhoff // RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 3 4 Franz Wickhoff // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 3 4 Krackowizer F., Berger F. Biographisches Lexikon des Landes Österreich ob der Enns (нем.): Gelehrte, Schriftsteller und Künstler Oberösterreichs seit 1800 — Passau, Linz: Verein und Institut für Ostbairische Heimatforschung, 1931. — S. 369. — 411 с.
  4. Fellner F., Corradini Doris A. Österreichische Geschichtswissenschaft im 20. Jahrhundert. Ein biographisch-bibliographisches Lexikon (Veröffentlichungen der Kommission für Neuere Geschichte Österreichs. Bd. 99). — Wien: Böhlau, 2006. — ISBN 3-205-77476-0
  5. Franz Wickhoff. — URL: https://steyrerpioniere.wordpress.com/2012/01/11/franz-wickhoff/ Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine
  6. Базен Ж. История истории искусства. От Вазари до наших дней. — М.: Прогресс-Культура, 1995. — С. 120
  7. Базен Ж. История истории искусства. От Вазари до наших дней. — М.: Прогресс-Культура, 1995. — С. 120—121

Литература[править | править код]

  • Fritz Fellner, Doris A. Corradini (Hrsg.). Österreichische Geschichtswissenschaft im 20. Jahrhundert. Ein biographisch-bibliographisches Lexikon (= Veröffentlichungen der Kommission für Neuere Geschichte Österreichs. Bd. 99). Böhlau, Wien u. a. 2006, ISBN 3-205-77476-0, S. 451 f.
  • Ioli Kalavrezou-Maxeiner. Franz Wickhoff — Kunstgeschichte als Wissenschaft, in: Akten des XXV. Internationalen Kongresses für Kunstgeschichte, 1, Wien 1983
  • Ulrich Rehm. Wie viel Zeit haben die Bilder? Franz Wickhoff und die kunsthistorische Erzählforschung, in: Wiener Schule — Erinnerungen und Perspektiven. Wiener Jahrbuch für Kunstgeschichte, 53, 2004
  • Julius von Schlosser. Die Wiener Schule der Kunstgeschichte, in: Mitteilungen des österreichischen Instituts für Geschichtsforschung, Erg.Bd. 13/2, Innsbruck 1934
  • Vasiliki Tsamakda. Franz Wickhoff. In: Stefan Heid, Martin Dennert (Hrsg.): Personenlexikon zur Christlichen Archäologie. Forscher und Persönlichkeiten vom 16. bis zum 21. Jahrhundert. Schnell & Steiner, Regensburg 2012, ISBN 978-3-7954-2620-0, Bd. 2, S. 1316—1317.