Вишисуаз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вишисуаз

Вишисуа́з (фр. Vichyssoise) — луковый суп-пюре. Суп готовится из различных сортов лука, прежде всего лука-порея, который слегка поджаривается вместе с картофелем в сливочном масле, затем овощи тушатся в курином бульоне. Наконец суп взбивается вместе со сливками до состояния пюре. Как правило, блюдо подаётся холодным, поскольку считается, что его особенно выгодно есть летом в палящую жару. По французской традиции суп подаётся с салатом из слегка обжаренных с чесноком креветок и мелко нарубленного фенхеля. Как и в другие супы-пюре, в вишисуаз иногда добавляют сухари.

История[править | править код]

Достоверно неизвестно, кто изобрёл данное блюдо. По наиболее распространённой версии создателем этого блюда является шеф-повар нью-йоркского ресторана компании «Ритц-Карлтон» Луи Диа[en] французского происхождения. В своём интервью журналу «Нью-Йоркер» он ностальгировал:

Как-то летом 1917-го, на седьмой год работы в «Ритц», мне вдруг вспомнилось, как мы обедали классическим луковым супом, что обычно готовила мама или бабушка. Помню, как летом, спасаясь от жары, мы со старшим братом любили заливать его холодным молоком — и как же вкусно это было. Вот я и решил приготовить что-то такое для посетителей «Ритц».

Диа тогда назвал его по-французски crème vichyssoise glacée (рус. охлаждённый сливочный вишисуаз) в честь известного французского курорта Виши близ его родной коммуны Монмаро[1].

С другой стороны, в 1869 году очень похожий рецепт опубликовал в своей «Королевской кулинарной книге» (англ. The Royal Cookery Book) французский повар Жюль Гуффе[en], однако он не предлагал подавать его холодным[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Hellman, Geoffrey T. Talk of the Town (англ.) // The New Yorker : magazine. — Condé Nast, 1950. — No. 12/02. Архивировано 14 ноября 2006 года.
  2. Thenibble.com. Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 28 апреля 2014 года.
  3. Cooknkate.wordpress.com. Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 18 июля 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Sinclair C. G. Vichyssoise // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 603. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.
  • Patricia Solley. Iced potato and leek soup. Vichyssoise // An Exaltation of Soups: The Soul-satisfying Story of Soup, as Told in More Than 100 Recipes. — 1st ed. — New York: Three Rivers Press, 2004. — 367 p. — ISBN 978-0-307-52313-6.