Властелин любви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Властелин любви
англ. The Look of Love
Жанр биографический фильм
Режиссёр Майкл Уинтерботтом
Продюсер Мелисса Парментер
Автор
сценария
Мэтт Гринхал[en]
В главных
ролях
Стив Куган, Имоджен Путс, Анна Фрил
Оператор Хьюберт Тачкановски[en]
Композиторы Энтони Генн[en], Мартин Слэттери[en]
Кинокомпании Film4 Productions[d], Baby Cow Productions[d], Revolution Films[d] и Anton Capital Entertainment[d]
Дистрибьютор StudioCanal
Длительность 101 мин[5]
Сборы 603 119 долл.[1]
Страны
Язык английский
Год 19 января 2013[2], 29 августа 2013[3] и 5 сентября 2013[4]
IMDb ID 1951216

«Властелин любви» (англ. The Look of Love; дословно «Взгляд, полный любви») — британо-американский биографический фильм (с элементами комедии[6] и драмы) 2013 года об издателе-миллиардере Поле Реймонде[en].

Сюжет[править | править код]

Лондон, 1992 год. Пол Реймонд[en] возвращается в свою квартиру после похорон дочери, Дебби. Он включает видеозапись одной старой телепередачи, в которой они с Дебби принимали участие, и вспоминает свою жизнь…

Конец 1950-х годов. Реймонд — импресарио приморского варьете, где он получает известность, используя полуобнаженных женщин в своих сценических номерах. Он вспоминает, как однажды лев напал на его танцовщиц, как его жена Джин стала участницей шоу, как он подал в суд на газету Daily Sketch[en], которая заявила, что Джин выступала обнажённой. Дело он проиграл, но получил дополнительную известность, и вскоре открыл стрип-клуб в Лондоне, Raymond Revuebar[en]. Дела Реймонда идут в гору, он продолжает расширять свою имущественную империю, ведёт образ жизни плейбоя, который его жена терпит.

В начале 1970-х годов Реймонд начинает заниматься театральными ревю и приглашает на роль начинающую актрису Эмбер Сент-Джордж в обнажённом виде. Вскоре он переезжает к ней, его брак с Джин распадается. Он соглашается встретиться со своим взрослым внебрачным сыном, Дерри, у них проходит неловкий совместный ужин, после которого Реймонд вычёркивает его из своей жизни.

Реймонд нанимает молодого человека по имени Тони Пауэр, и предлагает ему стать главным редактором нового мужского журнала «Только для мужчин[en]». Пауэр втягивается в подлый и коррумпированный мир, что в конечном итоге приводит к его ранней смерти. Журнал пользуется огромным успехом, в немалой степени благодаря Эмбер (под псевдонимом Фиона Ричмонд[en]), «бродячего секс-репортёра». Реймонд продолжает вести гедонистический образ жизни, начав употреблять кокаин. Этого не выдерживает Сент-Джордж, и пара расстаётся.

В свои представления Реймонд вовлекает дочь, Дебби. Однако она недостаточно талантлива, и шоу с её участием проваливаются. Дебби выходит замуж за музыканта по имени Джонатан Ходж. Дебби рожает девочку, употребив дорожку кокаина, которую ей принёс отец. В 1992 году она умирает от передозировки наркотиков.

После похорон Реймонд возвращается домой со своей внучкой, рассказывая ей о своей собственности, которая когда-нибудь будет принадлежать ей. В эпилоге сообщается, что в декабре 1992 года Пол Реймонд был самым богатым человеком Великобритании.

В ролях[править | править код]

В титрах указаны
Неполный список; в порядке перечисления в титрах
В титрах не указаны

Производство и показ[править | править код]

Изначальное название фильма было «Король Сохо» (англ. The King of Soho), однако после судебного разбирательства его пришлось изменить, так как данное словосочетание оказалось охраняемым авторским правом[7].

Премьера ленты для широкой общественности состоялась в Великобритании 26 апреля 2013 года. До этого, в период с 19 января по 18 апреля, фильм был показан на кинофестивалях в шести странах: США, Германии, Великобритании, Ирландии, Франции и Польше (хронологически). После этого в течение двух лет «Властелин любви» был официально показан в ещё примерно трёх десятках стран, в том числе в России (премьера 11 июля 2013 года).

В первый уикенд показа на родине фильм собрал кассу в 208 557 фунтов стерлингов, заняв 7-ю строку[8].

Критика[править | править код]

  • На кино-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 54 % на основе 74 рецензий критиков. Консенсус сайта гласит: «Хотя это может и не стать окончательным биографическим фильмом о Поле Реймонде[en] — или не использовать в полной мере многочисленные таланты Стива Кугана, — „Властелин любви“ по-прежнему представляет собой увлекательно старомодный взгляд на бурлящий Лондон 1960-х годов.»[9]
  • На Metacritic фильм имеет рейтинг 57 % на основе 20 рецензий критиков, что означает «смешанные или средние отзывы»[10].
  • Variety. «Четвертая полнометражная совместная работа Майкла Уинтерботтома и Стива Кугана — это яркий исторический вихрь, который впечатляюще демонстрирует более драматичную сторону комиков»[11].
  • The Guardian. «… неглубокий, но смотрибельный фильм… три из пяти звёзд»[12].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Look of Love (2013) Архивная копия от 25 октября 2023 на Wayback Machine (англ.) // the-numbers.com
  2. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  3. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  5. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  6. The Look Of Love Архивная копия от 18 октября 2023 на Wayback Machine (англ.) // British Comedy Guide[en]
  7. Kevin Jagernauth. Michael Winterbottom's King Of Soho Faces Legal Challenge As Rival Project Mounts, Possibly Starring Tom Hiddleston (англ.) // indiewire.com // 18 июня 2012 // Архивировано из первоисточника 3 июня 2012
  8. United Kingdom Weekend Box Office. 26th April 2013 — 28th April 2013 Архивная копия от 2 ноября 2023 на Wayback Machine (англ.) // 25thframe.co.uk
  9. The Look of Love Архивная копия от 2 ноября 2023 на Wayback Machine (англ.) // Rotten Tomatoes
  10. The Look of Love Архивная копия от 2 ноября 2023 на Wayback Machine (англ.) // Metacritic
  11. Dennis Harvey. The Look of Love Архивная копия от 2 ноября 2023 на Wayback Machine (англ.) // Variety // 20 января 2013
  12. Peter Bradshaw. The Look of Love — review Архивная копия от 2 ноября 2023 на Wayback Machine (англ.) // The Guardian // 25 апреля 2013
  13. Catherine Shoard. Guardian Film Awards: longlist focus — best supporting actor Архивная копия от 2 ноября 2023 на Wayback Machine (англ.) // The Guardian // 23 января 2014