Водяной фазанчик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водяной фазанчик
Pheasant tailed Jacana (Non-breeding) I IMG 8638.jpg
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Водяной фазанчик
Международное научное название
Hydrophasianus chirurgus (Scopoli, 1786)
Ареал
изображение
Ареал
Охранный статус
Водяной фазанчик

Водяно́й фаза́нчик[1] (лат. Hydrophasianus chirurgus) — птица семейства якановые, единственный представитель рода Hydrophasianus. Водяной фазанчик, обладая способностью плавать, тем не менее предпочитает передвигаться по суше. Особи женского пола обладают более яркой окраской, чем особи мужского пола, и размножаются, спариваясь с несколькими самцами (полиандрия).

Среда обитания[править | править код]

Водяной фазанчик обитает в Индии, юго-восточной Азии и Индонезии, а также на Тайване, где он находится на грани вымирания.

Описание[править | править код]

В период размножения, Хайдарабад (Индия)

Это единственный представитель якановых, имеющий другое оперение в период размножения. Водяные фазанчики около 31 см в длину, при этом особи женского пола больше, чем мужского. Во время периода размножения их длинный хвост увеличивается ещё на 8 см.

Гнездующиеся взрослые особи в основном чёрного цвета с белыми крыльями, головой и передней частью шеи. Задняя часть шеи золотистого цвета. У негнездующихся отсутствует длинный хвост, нижняя часть тела белого цвета, за исключением коричневой грудки и полоски на шее. Молодые особи имеют нижнюю часть коричневого цвета, верхнюю — белого.

Размеры:

  • Длина 310 мм, 390—580 мм (гнездующиеся)
  • Крылья 190—244 мм (взрослые), 168—228 мм (молодые)
  • Клюв 23—30 мм
  • Хвост 110—117 мм, 194—376 мм (гнездующиеся)

Гнездование[править | править код]

Период гнездования проходит с марта по июль. Самка может делать до 10 кладок.

Поведение[править | править код]

Основной источник пищи для птиц — это насекомые и другие беспозвоночные животные, обитающие на плавающей растительности или на поверхности воды.

Привычки, поведение, окраска[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 78. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки[править | править код]