57°15′08″ с. ш. 42°13′17″ в. д.HGЯO

Вознесенская церковь (Новопокровское)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Вознесения Господня
57°15′08″ с. ш. 42°13′17″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ивановская область,
Кинешемский район,
уроч. Новопокровское
Конфессия Православие
Епархия Кинешемская[источник?]
Архитектурный стиль Русский
Основатель Е. И. Кулаков и Д. Ф. Морокин
Строительство 1896 год
Дата упразднения 1939 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ивановская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 3700000898 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Вознесения Господня (Вознесенская церковь) — недействующий православный храм в урочище Новопокровском между деревнями Вахутки и Кобылино Кинешемского района Ивановской области.

История[править | править код]

Бывшая единоверческая церковь при исчезнувшем селе Новопокровском. Построена в 1896 году на средства крестьянина деревни Калинихи Евфимия Ивановича Кулакова и вичугского фабриканта потомственного гражданина Дмитрия Фёдоровича Морокина[1]. До Революции храм входил в особое благочиние Кинешемской епархии, объединящее единоверческие церкви Вичугского края.

Единственным священником храма с 1897 по 1939 годы был Михаил Александрович Василевский (1866—1953), отец стратега Второй мировой войны, маршала А. М. Василевского[1]. После смерти жены отец Михаил был уже не в силах в одиночку заниматься хозяйством и вести службу в храме, и с переездом Михаила Василевского к родным в город Кинешму храм был закрыт. У стены церкви находится могила Надежды Ивановны Василевской (1872—1939), матери маршала Василевского.

Архитектура[править | править код]

Эклектика с преимущественным использованием элементов русского стиля. Шатёр колокольни — деревянный.

Высокий двусветный четверик храма увенчан крупной луковичной главой на мощном световом барабане и четырьмя малыми главками на барабанчиках. К четверику примыкают пятигранная, узкая и низкая апсида и равная ей по высоте, более широкая, но уже четверика, трапезная. Колокольня монументальная столпообразная.

Стены нижнего яруса четверика рустованы, стены верхнего, включая лопатки, покрыты ширинками. Пояс ширинок использован также в карнизах объемов, в апсиде сменяясь рядом крупных зубчиков. Все окна арочные. Наиболее выразительным архитектурным элементом является венчание четверика и высокого глухого первого яруса колокольни. Покрытие, стилизованное подбочечное, образовано рядом оригинальных кокошников в виде полукружий разной величины с круглой филёнкой в центре, на колокольне — в виде люкарны. Малые полукружия фланкируют крупное среднее, которое выделяет центральную часть второго яруса четверика. Подкруглой филёнкой среднего кокошника по оси фасада помещены два спаренных арочных окна с муфтированными пилястрами по краями ступенчатыми архивольтами в завершении. Аналогичное обрамление имеют арки звона колокольни. Также арочные окна апсиды и трапезной увенчаны пирамидкой из двух полуциркульных и одного килевидного кокошников.

Внутри основной объём перекрыт сомкнутым сводом с дополнительными складками от выступов в углах четверика. Свод прорезан большим отверстием световой главы с двумя ярусами окон, по восемь в каждом. В трапезной свод крестовый, в апсиде — конха. Первый ярус колокольни имеет плоское перекрытие по балкам, шатёр стропильной конструкции[1].

Кладбище[править | править код]

При храме имеется кладбище исчезнувшего села Новопокровского[1], на котором сохранился полуразрушенный некрополь местных овчинных заводчиков Носковых.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Церковь Вознесения. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Электронный каталог. Государственный институт искусствознания.

Литература[править | править код]

  • Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. — Ч. 2. — М. : Наука, 2000. — Сектор Свода ГИИ. — С. 475—476;
  • Краткие исторические сведения. — 1911. — С. 141;
  • Антонов, Щелков А. Ф. — 1993. — С. 89.

Ссылки[править | править код]