Войтенко, Михаил Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Дмитриевич Войтенко
Дата рождения 1958(1958)
Место рождения
Дата смерти 1 января 2024(2024-01-01)
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер-судоводитель, журналист, главный редактор

Михаил Дмитриевич Войтенко (1958, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край — 1 января 2024, Чонбури) — российский журналист в области морской тематики, главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень».

Играл существенную роль в спасении экипажа теплохода «Фаина», освобождении сухогруза «Леман тимбер» и событиях, связанных с захватом «Арктик си».[источник не указан 459 дней].

Биография[править | править код]

Получил специальность инженер-судоводитель в Дальневосточном высшем инженерном морском училище им. адмирала Г. И. Невельского. Долгое время работал по специальности, плавстаж около 16 лет.

В 2005 году основал интернет-сайт «Морской бюллетень», который освещает все морские происшествия и катастрофы. Часто привлекается ведущими СМИ и информационными агентствами (Эхо Москвы, ИТАР-ТАСС, РосБизнесКонсалтинг и другие) для освещения вопросов, связанных с морскими катастрофами и пиратством.[значимость факта?]

В 2003 году Михаил Войтенко участвовал в телепередаче на тему: «Пираты XXI. Как с ними бороться», совместно с президентом Ассоциации международного морского права, судьёй Международного трибунала ООН по морскому праву Анатолием Колодкиным[1][значимость факта?].

В феврале 2008 года Михаил Войтенко отвечает на вопросы прессы, связанные с теплоходом «Лида Демеш». Это судно удерживалось северокорейскими властями, эта ситуация противоречила нормам международного права. Усилиями российских дипломатов ситуация разрешилась сравнительно быстро, срок задержания составил два дня[2].[значимость факта?]

В мае 2008 года Михаил Войтенко участвует в решении ситуации с сухогрузом Lehmann Timber, который ходил под германским флагом. Судно было захвачено сомалийскими пиратами в Арденском заливе 28 мая 2008 года и удерживалось вплоть до 8 июля[3]. Михаил Войтенко участвовал в передаче радиостанции Эхо Москвы, где удалось организовать прямую телефонную связь с капитаном корабля[4]. После освобождения освещал инцидент, связанный с остановкой двигателя судна 11 июля[5].

В период с 25 сентября 2008 по 4 февраля 2009 года ролкер «Фаина» был захвачен сомалийскими пиратами. Михаил Войтенко был официальным представителем судовладельца, он сообщил в СМИ о начале перевода денег[6] и о факте освобождения команды. Позже он утверждал, что судно соблюдало безопасный маршрут следования и его захват был не случайным[7].

С 2009 года работал корреспондентом, обозревателем в «Новой газете», написав за время работы там более сотни статей[8][9].

В апреле 2009 года Войтенко одним из первых сообщил детали атаки пиратов на танкер NS Commander в Аденском заливе, консультировал основные новостные каналы, в том числе в Новые Известия и РосБизнесКонсалтинг[10].

Широкую известность получил эпизод лета 2009 года, связанный с ситуацией вокруг сухогруза Arctic Sea, который Войтенко освещал с 8 августа. В начале сентября того же года Михаил Войтенко выехал из России в Турцию и далее в Таиланд. Сразу по отбытии он объяснял свои перемещения служебными командировками, но через пару дней дал интервью интернет-сайту Infox.ru, в котором указал, что истинными причинами исчезновения из страны являются опасения за свою жизнь[11].

В день крушения теплохода «Булгария» он дал пространное интервью в эфире радио «Коммерсантъ FM», где указал на то, что возраст корабля не мог стать причиной кораблекрушения[12].

18 декабря 2011 года (в день кораблекрушения) Росбизнесконсалтинг опубликовал мнение Войтенко о крушении платформы Кольская[13]. По словам Войтенко, после серии публикаций о Кольской ему снова стали поступать угрозы[14].

В 2012 году было опубликовано мнение о происшествии с судном Chariot: М. Войтенко считал, что к моменту задержания корабль «напетлял по Средиземноморью», побывал в Тартусе (Сирия), Искендеруне (Турция), Сеуту (Испания)[15].

Умер в 2024 году 1 января от инфаркта в Таиланде в провинции Чонбури. Родные и друзья не могли связаться с Войтенко с 29 декабря. Тело российского журналиста было обнаружено 1 января, когда таиландская полиция вскрыла его квартиру по просьбе родственников, находившихся в России.

Политические взгляды[править | править код]

В своем издании заявляет: «Если русофобия, это нелюбовь к российской Империи, то я давний и страстный русофоб». В числе фактов, особенно его раздражающих, упоминает о том, что Россия не обеспечила ветеранов Великой Отечественной войны жильем, достойной пенсией и заслуженными наградами, что после войны из городов СССР куда-то внезапно исчезли калеки-фронтовики, что после развала СССР русскоязычные граждане были брошены в бывших республиках Средней Азии и на Кавказе, о крепостном праве в виде прописки и регистрации[16].

В 2014 году осудил действия РФ на Украине: «Не всякая шпана на улице позволит себе то, что позволила Россия. Есть полные отморозки, способные ударить в спину тяжелого больного, или старика, отобрать у жертвы все и затем еще помочиться жертве на голову»[16].

Примечания[править | править код]

  1. Сайт сетевого издания Московский бюллетень "Софтфрахт" будет зарегистрирован под другим адресом. Дата обращения: 4 декабря 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. "Экипаж российского теплохода "Лидия Демеш" захвачен в плен военными КНДР" (Дайджест прессы). Новые известия. 26 февраля 2008. Дата обращения: 3 января 2012. {{cite news}}: Неизвестный параметр |description= игнорируется (справка) (недоступная ссылка)
  3. "У МОРЯКОВ ОСВОБОЖДЕННОГО СОМАЛИЙСКИМИ ПИРАТАМИ ГЕРМАНСКОГО СУДНА "ЛЕМАН ТИМБЕР" ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ". Эхо Москвы со ссылкой на НТВ. 9 июля 2008 года. Архивировано из оригинала 12 марта 2016. Дата обращения: 15 января 2012. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  4. Бунтман, Сергей (21 июня 2008 15:35). "ИНТЕРВЬЮ : 1. КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЫДВИГАЮТ ПИРАТЫ, ЗАХВАТИВШИЕ СУДНО В АДЕНСКОМ ПРОЛИВЕ БЛИЗ СОМАЛИ 2. СОСТОЯНИЕ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ НА ЗАХВАЧЕННОМ СУДНЕ" (Интервью). Встреча с Михаилом Войтенко и Валентином Барташевым. Эхо Москвы. Архивировано из оригинала 14 марта 2016. Дата обращения: 15 января 2012. Вообще, это первая ситуация такого рода в водах Сомали, связанная с сомалийским пиратством. На судне осталось 5 тонн дизельного топлива, и сегодня в полночь судно будет полностью обесточено {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка); Указан более чем один параметр |author= and |last= (справка)
  5. Войтенко, Михаил (13 июля 2008 года). "ЭКИПАЖ СУДНА «ЛЕМАН ТИМБЕР», ТЕРПЯЩЕГО БЕДСТВИЕ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ, ОЖИДАЕТ ПОМОЩИ" (Интервью). Эхо Москвы. Дата обращения: 15 января 2012. Капитаном и экипажем было принято решение дать сигнал бедствия, что они и сделали {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  6. Экипаж «Фаины» освободят в ближайшие часы // Балтинфо : Электронное СМИ. — СПб., 2009. — Вып. 4 сентября.
  7. "Захват «Фаины» не был случайным - эксперт". Балт инфо. 10 февраля 2009. Дата обращения: 23 декабря 2011. {{cite news}}: Неизвестный параметр |description= игнорируется (справка)
  8. Михаил Войтенко, морской эксперт, обозреватель «Новой». Новая газета. Дата обращения: 24 января 2023. Архивировано 24 января 2023 года.
  9. Экс-главред «Морского бюллетеня» Войтенко будет работать на «Новую газету». Obzor.city. Дата обращения: 24 января 2023. Архивировано 24 января 2023 года.
  10. "Российский танкер отбился от сомалийских пиратов". РосБизнесКонсалтинг. 28 апреля 2009 года. Архивировано из оригинала 8 июля 2009. Дата обращения: 7 января 2012. "все-таки танкеру удалось уйти, никто не пострадал", - сообщил Михаил Войтенко {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  11. Петров, Николай (3 сентября 2009). "Михаилу Войтенко не простили Arctic Sea". Infox.ru. Архивировано из оригинала 6 сентября 2009. Дата обращения: 23 декабря 2011. «Два дня назад мне позвонил серьезный человек, который сказал, что, наверное, не стоит представляться и так все понятно», - рассказал журналист. Звонивший сказал, что Войтенко сам знает, кого он «уже достал», и дал понять, что речь идет о том, что 8 августа тот придал огласке захват сухогруза Arctic Sea в территориальных водах Швеции в Балтийском море {{cite news}}: Неизвестный параметр |description= игнорируется (справка)
  12. Войтенко, Михаил (10 июля 2011). "Не допускаю даже, что гибель судна связана непосредственно с его возрастом" (Текст радиопередачи). Интервью. Коммерсантъ FM. Архивировано из оригинала 15 августа 2011. Дата обращения: 6 февраля 2012. Главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко рассказал в эфире «Коммерсантъ FM» о причинах аварии теплохода на Волге {{cite news}}: Указан более чем один параметр |author= and |last= (справка)
  13. "Эксперт: В крушении платформы "Кольская" виноват экипаж" (Интервью с экспертом). Общество. РосБизнесКонсалтинг. 18 декабря 2011. Архивировано из оригинала 7 февраля 2012. Дата обращения: 6 февраля 2012. В крушении плавучей буровой платформы "Кольская", затонувшей 18 декабря в Охотском море, виноват её экипаж, считает эксперт, главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко
  14. Войтенко, Михаил (29 декабря 2010). "Михаил ВОЙТЕНКО: «Мне обещали «отрезать голову», если я буду продолжать писать о трагедии на «Кольской»". Расследования. Новая газета. Архивировано из оригинала 5 января 2012. Дата обращения: 6 февраля 2012. Складывается впечатление, что кому-то очень сильно не хочется объективного расследования обстоятельств гибели «Кольской»
  15. Николаев, Ярослав (12 января 2012). "Судно с боеприпасами для Сирии могло преодолеть международное эмбарго" (Интервью с экспертами). РосБизнесКонсалтинг. Дата обращения: 5 февраля 2012.
  16. 1 2 Русофоб русофилам. «Морской бюллетень». Март-апрель 2014 г. Дата обращения: 19 июня 2014. Архивировано 9 июня 2014 года.


Ссылки[править | править код]