Вольфия бескорневая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вольфия бескорневая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Вольфия бескорневая
Международное научное название
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm. (1857)
Синонимы
Охранный статус

Во́льфия бескорнева́я (лат. Wolffia arrhiza) — водное растение рода Вольфия подсемейства Рясковые семейства Ароидные. Является самым маленьким цветковым растением.[1][2]

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Вольфия бескорневая — крохотное растение, представляющее собой плавающие на поверхности воды зелёные эллиптические пластинки размером около 1 миллиметра. Эти шарики свободно плавают на поверхности воды, потребляя растворенные в ней питательные вещества. Увидеть невооружённым глазом её очень сложно. При благоприятных условиях около половины растений постоянно находится в делении. Зимует при температуре 10—12°С. При наступлении неблагоприятных условий (в осенне-зимний период) растение погружается на дно, а в мае снова всплывает на поверхность и размножается вегетативно.

Цветок состоит из одного пестика и тычинки[1]. Цветёт вольфия бескорневая летом, но крайне редко.

Распространение и среда обитания[править | править код]

В природе вольфия бескорневая встречается в тропических лесах Азии Африки, а также в Атлантической и Центральной Европе, Средиземноморье и Индии.

В России изредка встречается в Липецкой, Брянской, Воронежской, Тамбовской и Курской областях. В Курской области её обнаружили в конце 1990 годов на участке поймы реки Псёл, вошедшем в Центрально-Чернозёмный заповедник.

Вольфия бескорневая предпочитает стоячую воду, например, небольшие озёра; в неподходящих для неё условиях не размножается. Проточная вода для неё губительна.

Культивирование[править | править код]

Вольфия бескорневая на поверхности воды

При содержании растения в аквариуме вольфия к температурным условиям не требовательна, зимой может переносить снижение температуры до 14—16 °C, при этом её рост почти не замедляется. Вода может быть как мягкой, так и жёсткой, pH может колебаться от слабокислой до слабощелочной. Оптимальным является её содержание в мягкой слабокислой воде. Необходима регулярная замена части воды. Необходимо, чтобы поверхность воды находилась в постоянном движении, иначе вольфия погибает от бактериальной гнили. Растению необходимо очень яркое, но при этом рассеянное освещение. Световой день должен быть не менее 12 часов. Вольфию охотно поедают растительноядные рыбы, в качестве корма для которых она может использоваться, поэтому при их большом количестве в аквариуме вольфию лучше выращивать в отдельном садке. Также вольфия используется в качестве естественного затенения аквариума при выращивании растений, нуждающихся в неярком рассеянном свете. При благоприятных химических показателях воды и хорошем освещении вольфия очень быстро размножается делением.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Самое маленькое цветковое растение // Наука и жизнь : журнал. — 1988. — № 2. — С. 87.
  2. What is the smallest flower in the world? (англ.). Библиотека Конгресса. Дата обращения: 15 января 2012. Архивировано 13 января 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Цирлинг М. Б. Аквариум и водные растения. — СПб : Гидрометеоиздат, 1991. — С. 115. — 256 с. — 563 000 экз. — ISBN 5-286-00908-5.
  • Галицкая А. А. Эколого-биохимическая адаптация Wolffia arrhiza (L.) к абиотическим и биотическим факторам среды: диссертация кандидата биологических наук. — Саратов, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, 2012. — 149 с.