Воган, Дороти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вон, Дороти»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дороти Воган
Дата рождения 20 сентября 1910(1910-09-20)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 10 ноября 2008(2008-11-10)[1][2] (98 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика[3] и программирование[3]
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дороти Джин Джонсон Воган (20 сентября 1910Канзас-Сити, Миссури, США10 ноября 2008, Хамптон, Виргиния, США) — американский математик и вычислитель, работала в Национальном консультативном комитете по аэронавтике (НАКА) и НАСА в Лэнгли исследовательского центра в Хэмптоне в штате Виргиния. В 1949 году стала исполняющим обязанности руководителя расчётчиков Западного района, первой чернокожей женщиной, которая контролировала работников вычислительного центра.

Позже официально вступила в эту должность и возглавила секцию программирования отдела анализа и расчета (ACD) в Лэнгли. За свою 28-летнюю карьеру Воган готовилась к появлению компьютеров в начале 1960-х годов, обучая себя и своих сотрудников языку программирования Фортран. Позже она возглавила секцию программирования Отдела анализа и вычислений (ACD) в Лэнгли.

Воган — одна из женщин, фигурирующих в книге Марго Ли Шеттерли «Скрытые фигуры: история афроамериканских женщин, которые помогли выиграть космическую гонку» (2016). Книга была адаптирована под одноимённый биографический фильм, также вышедший в 2016 году.

В 2019 году Воган была посмертно удостоена Золотой медали Конгресса[5].

Ранние годы[править | править код]

Дороти Воган родилась 20 сентября 1910 года, в Канзас-Сити, штат Миссури, дочь Леонарда и Энни Джонсон[6][7]. В возрасте семи лет, её семья переехала в Моргантаун, штат Западная Виргиния, где окончила школу в 1925 году[8]. Воган получила стипендию на полное обучение на конференции Западной Виргинии A.M.E. Съезд воскресной школы для поступления в Университет Уилберфорса в Уилберфорсе, штат Огайо[9]. Она присоединилась к отделению Дзета женского общества Альфа Каппа Альфа в Уилберфорсе и окончила его в 1929 году со степенью бакалавра по математике[10][11]. В 1932 году вышла замуж за Говарда Вогана, который умер в 1955 году. Пара переехала в Ньюпорт-Ньюс, штат Виргиния, где у них родилось шестеро детей: Энн, Майда, Леонард, Кеннет, Майкл и Дональд[12]. Семья также жила с богатыми и уважаемыми родителями, бабушкой и дедушкой Ховарда на Саут-Мейн-стрит в Ньюпорт-Ньюсе, штат Вирджиния. Воган была очень предана семье и церкви, и это сыграло огромную роль в том, переедет ли она в Хэмптон, штат Вирджиния, чтобы работать в НАСА.

Карьера[править | править код]

Воган окончила Университет Уилберфорса в 1929 году. Несмотря на то, что профессора поощряли ее поступить в аспирантуру в Университете Говарда[9], Воган работала учителем математики в средней школе Роберта Руссы Мотона в Фармвилле, штат Вирджиния, чтобы помогать своей семье во время Великой депрессии[8]. В течение 14 лет ее преподавательской карьеры государственные школы и другие учреждения Вирджинии все еще подвергались расовой сегрегации в соответствии с законами Джима Кроу[13].

В 1935 году NACA создала секцию женщин-математиков, выполнявших сложные вычисления[9]. В 1941 году президент Франклин Д. Рузвельт издал Указ № 8802 о десегрегации оборонной промышленности и Указ № 9346 о прекращении расовой сегрегации и дискриминации при приеме на работу и продвижении по службе среди федеральных агентств и оборонных подрядчиков[13]. Это помогло обеспечить участие всего американского общества в военных усилиях после того, как Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну в 1941 году. Аэронавтика (NACA) также расширила набор сотрудников и увеличила набор женщин, в том числе цветных, для поддержки военного производства самолетов[9]. Через два года после издания указов 8802 и 9346 Мемориальная аэронавтическая лаборатория Лэнгли (Исследовательский центр Лэнгли), подразделение NACA, начала нанимать больше чернокожих женщин, чтобы удовлетворить резко возросший спрос на обработку данных авиационных исследований[6]. США считали, что войну можно выиграть в воздухе. Оно уже нарастило производство самолетов, создав большой спрос на инженеров, математиков, ремесленников и квалифицированных ремесленников.

В 1943 году Воган начала 28-летнюю карьеру математика и программиста в Исследовательском центре Лэнгли в Хэмптоне, штат Вирджиния, где она специализировалась на расчетах траекторий полета, Скаутском проекте и компьютерном программировании. Ее карьера в этой области началась в разгар Второй мировой войны. Она пришла в Аэронавигационную лабораторию Мемориала Лэнгли, думая, что это будет временная военная работа. Один из её детей позже работал в NACA[11]. Воган направили в Западное вычислительное подразделение, отдельное подразделение, состоящее только из афроамериканцев. Это произошло из-за действующих законов Джима Кроу, которые требовали, чтобы вновь принятые на работу афроамериканки работали отдельно от своих белых коллег-женщин[6]. Они также были обязаны пользоваться отдельной столовой и ванной комнатой[6]. Эта отдельная группа состояла из афроамериканских женщин, которые производили сложные математические расчеты вручную, используя инструменты того времени[9][14].

Компания West Computers внесла свой вклад во все области исследований в Лэнгли. В послевоенные годы их работа расширилась на поддержку исследований и разработок космической программы Соединённых Штатов, чему уделялось особое внимание при президенте Джоне Ф. Кеннеди. В 1949 году Воан был назначен исполняющим обязанности главы Компьютерного управления Западного региона, сменив на этом посту умершую белую женщину. Она была первым чернокожим руководителем в NACA и одной из немногих женщин-руководителей. Она возглавляла группу, состоящую исключительно из афроамериканских женщин-математиков[15]. В течение многих лет она играла актерскую роль, прежде чем ее официально повысили до должности руководителя[8]. Воган работал над созданием возможностей для женщин в West Computing, а также для женщин в других отделах[14].

Видя, что за компьютерами будущее, она обучала женщин языкам программирования и другим концепциям, чтобы подготовить их к переходу. Математик Кэтрин Джонсон первоначально была назначена в группу Воган, а затем была переведена в отдел лётной механики Лэнгли. Воган перешла в область электронных вычислений в 1961 году, после того как NACA представила в центре первые цифровые (нечеловеческие) компьютеры. Воган стала опытной в компьютерном программировании, выучила Фортран и научила ему своих коллег, чтобы подготовить их к переходу. Она внесла свой вклад в космическую программу, работая над программой ракеты-носителя Scout[14]. Блог, описывающий ее работу в НАСА, находится на веб-сайте группы Музея науки[16].

Воган продолжила работу после того, как в 1958 году было создано агентство-преемник НАСА. Когда NACA стало НАСА, отдельные объекты, включая офис West Computing, были упразднены. В интервью 1994 года Воган вспоминала, что работа в Лэнгли во время космической гонки ощущалась как «на острие чего-то очень захватывающего»[15]. Что касается того, что она была афроамериканкой в то время в Лэнгли, она заметила: «Я изменила то, что могла, а то, что не могла, я вынесла». Воган работала в отделе численных методов до 1960-х годов. Дороти Воган и многие из бывших сотрудников West Computers присоединились к новому отделу анализа и вычислений (ACD), расово и гендерно-интегрированной группе, стоящей на переднем крае электронных вычислений. Она проработала в НАСА-Лэнгли 28 лет[15].

Во время своей карьеры в Лэнгли Воган также воспитывала шестерых детей, один из которых позже также работал в НАСА-Лэнгли. Воган жила в Ньюпорт-Ньюсе, штат Виргиния, и добиралась на работу в Хамптон на общественном транспорте.

Последние годы[править | править код]

Воган хотела продолжить работу на другой руководящей должности в НАСА, но так и не получила предложения[17]. Она ушла из НАСА в 1971 году в возрасте 61 года. В последние годы своей жизни работала с математиками Кэтрин Джонсон и Мэри Джексон над запуском астронавта Джона Гленна на орбиту[17]. Она умерла 10 ноября 2008 года в возрасте 98 лет. Воган был членом афро-американского женского общества Альфа Каппа Альфа. Она была активным членом Африканской методистской епископальной церкви, где участвовала в музыкальной и миссионерской деятельности. Она также написала песню под названием «Math Math»[18].

На момент кончины у нее остались четверо из шести детей, десять внуков и четырнадцать правнуков[12].

Память[править | править код]

В 2016 году вышла в свет книга Марго Ли Шеттерли «Скрытые фигуры», посвящённая Дороти Воган и другим темнокожим женщинам, работавшим в НАСА в 1960-е годы и вынужденным бороться за свои права. В том же году режиссёром Тедом Мелфи был снят одноимённый фильм, где роль Дороти исполнила Октавия Спенсер[19]. Фильм получил высокие оценки критиков и зрителей[20][21], а также три номинации на премию «Оскар».

Воган была первой уважаемой чернокожей женщиной-менеджером в НАСА, создав тем самым долгосрочное наследие разнообразия в математике и естественных науках для компании West Area Computers. Будучи одной из первых женщин-программистов в этой области, которая знала, как программировать на FORTRAN, она смогла обучать других чернокожих женщин языку программирования и стимулировала волну женщин-программистов, которые интегрировали свою работу в системы НАСА[6].

В 2005 году под именем Дороти Воган был создан стипендиальный фонд Салемского общественного фонда для дальнейшего музыкального обучения в Салемском музыкальном учебном клубе[22].

В 2016 году вышла в свет книга Марго Ли Шеттерли «Скрытые фигуры», посвящённая Дороти Воган и другим темнокожим женщинам, работавшим в НАСА в 1960-е годы и вынужденным бороться за свои права. В том же году режиссёром Тедом Мелфи был снят одноимённый фильм, где роль Дороти исполнила Октавия Спенсер[19]. Фильм получил высокие оценки критиков и зрителей[20][21], а также три номинации на премию «Оскар».

Технологическая академия Дороти Дж. Вон открылась в Шарлотте, Северная Каролина, в августе 2017 года. Эта школа вдохновлена «лидерством, инновациями, творчеством, любознательностью и любовью к обучению» Воган. Школа является членом Ассоциации магнитных школ Америки[23].

В 2019 году Воан был награжден Золотой медалью Конгресса[5]. Также в 2019 году в её честь был назван кратер Воган на обратной стороне Луны.

6 ноября 2020 года в космос был запущен спутник, названный в ее честь (СuSat 12 или «Дороти», COSPAR 2020-079D серии СuSat).

Личная Библия Воана и пенсионное удостоверение НАСА выставлены на выставке Библейского музея «Писания и наука: Наша Вселенная, Мы сами, Наше место»[24]. Африканская методистская епископальная церковь также вручила ей награду за заслуги[24].

Северо-Центральный университет предоставляет стипендию в честь Дороти Вон для студентов BIPOC и/или студенток[25].

Награды[править | править код]

  • 1925: Средняя школа Бичёрста - выступление с прощальным словом в классе
  • 1925: Конференция AME в Западной Вирджинии. Съезд воскресной школы – полная стипендия на обучение.
  • 1929: Университет Уилберфорса – выпускник-математик с отличием.
  • 1949–1958: Глава отдельного западного вычислительного подразделения Национального консультативного комитета по аэронавтике (NACA).
  • 16 октября 2019 года: в её честь назван лунный кратер[26]. Это имя было выбрано учёным-планетологом Райаном Н. Уоткинсом и её учеником и представлено в день, когда Дороти Воган исполнилось бы 109 лет[27].
  • 8 ноября 2019 года: Золотая медаль Конгресса[5].
  • 6 ноября 2020 года: в космос был запущен спутник, названный в честь Дороти Воган.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Dorothy J. Vaughan (англ.) // Daily Press — Hampton: 2008. — ISSN 2767-5971
  2. 1 2 3 Dorothy Vaughan // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  4. Dorothy Vaughan
  5. 1 2 3 H.R.1396 - Hidden Figures Congressional Gold Medal Act (англ.). Congress.gov. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  6. 1 2 3 4 5 Dorothy Vaughan - NASA (амер. англ.). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 8 декабря 2023 года.
  7. Dorothy Vaughan Obituary (2008) - Hampton, VA - Daily Press. Legacy.com. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 20 октября 2023 года.
  8. 1 2 3 Shetterly, Margot Lee. Hidden Figures: The American Dream and the Untold Story of the Black Women Mathematicians Who Helped Win the Space Race.. — 2016. — ISBN 9780062363619.
  9. 1 2 3 4 5 The Hidden Black Women Who Helped Win the Space Race (англ.). The Cut (30 августа 2016). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  10. Williams, Talithia. Power in Numbers: The Rebel Women of Mathematics. — 2018. — С. 67. — ISBN 978-1-63106-485-2.
  11. 1 2 Hidden Figure: Dorothy Vaughan. www.spelman.edu. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 17 октября 2019 года.
  12. 1 2 Nielsen, Euell A. Dorothy Johnson Vaughan (1910-2008) • (амер. англ.) (7 января 2017). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 26 сентября 2018 года.
  13. 1 2 McFadden, Christopher Dorothy Vaughan: NASA's "Human Computer" and American Hero (амер. англ.). interestingengineering.com (11 марта 2018). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 2 января 2024 года.
  14. 1 2 3 Shetterly, Margot Lee. Dorothy Vaughan (англ.). The Human Computer Project. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 29 января 2017 года.
  15. 1 2 3 The History of NASA Langley Research Center - NASA (амер. англ.). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.
  16. says, Aoife Dorothy Vaughan: NASA’s overlooked star (брит. англ.). Science Museum Blog (20 сентября 2020). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 6 декабря 2023 года.
  17. 1 2 Dorothy Johnson Vaughan - Education, Early Life & Family (амер. англ.). Biography (15 сентября 2020). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 15 декабря 2023 года.
  18. Newport News. Obituary: Dorothy Vaughan. — 2008.
  19. 1 2 A. B. C. News. Katherine Johnson, real-life subject of 'Hidden Figures' receives standing ovation at Oscars (англ.). ABC News. Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 27 февраля 2017 года.
  20. 1 2 Hidden Figures - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com. Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 29 июня 2023 года.
  21. 1 2 Hidden Figures. Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 14 мая 2023 года.
  22. Principal Funds. salemcommunityfoundation.org. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 8 декабря 2023 года.
  23. About Us / Overview (англ.) (недоступная ссылка — история). www.cmsk12.org.
  24. 1 2 No Longer Hidden: The Legacy of Dorothy Vaughan (амер. англ.). Museum of the Bible. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 20 октября 2023 года.
  25. Dorothy Vaughan Scholarship (англ.). North Central University. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 20 октября 2023 года.
  26. Vaughan. planetarynames.wr.usgs.gov. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 1 января 2023 года.
  27. Ryan Watkins. Thrilled to announce that this small (3 km) crater on the Moon now has a name - Vaughan! My student and I chose to name Vaughan crater after Dorothy Vaughan (you may remember her from @HiddenFigures, where she was portrayed by @octaviaspencer). (англ.) (16 октября 2019). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 4 октября 2023 года.

Источники[править | править код]