Ворута

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шейминишкельское городище на карте владений Миндовга (согласно Т. Баранаускасу)

Ворута — летописный город в Литве. По мнению большинства историков, Ворутский замок был первой столицей Великого княжества Литовского и Королевства Литовского во время правления короля Миндовга в XIII веке. Ворута упоминается в письменном источнике (Ипатьевская летопись), её точное местонахождение неизвестно. Существует множество гипотез о местоположении города. Несмотря на неопределённости, концепция Воруты как первой столицы является наиболее достоверной версией среди историков

Историография[править | править код]

Миндовг, первый и единственный коронованный король Литвы, оборонялся в Воруте в ходе внутренней войны против своих племянников Товтивила и Едивида и князя Жемайтии Викинта в 1251 году. Эта информация, взятая из Ипатьевской летописи, — единственное письменное упоминание о Воруте. Замок Миндовга упоминается ещё в двух местах, но ни название замка, ни его местоположение не уточняется. Не ясно, относятся ли эти краткие упоминания к одному и тому же месту[1].

Начиная с XIX века некоторые историки считали именно Воруту, а не Кернаве первой столицей Литвы. В общей сложности было высказано не менее шестнадцати версий о местоположении Воруты. Вероятнее всего, город находился в районе пограничья Литвы и Ливонии. Томас Баранаускас[lt] настаивает на локализации Воруты на Шейминишкельском городище[lt] в Аникщяйском районе[2].

Другие исследователи утверждают, что Ворута — это не реальный город, а просто неправильное толкование слова, означающего «столица». По мнению Казимераса Буги, слово «ворут» просто означает «замок». Аналогию можно найти в венгерском, где славянскому Ужгород соответствует венгерское Унгвар (венгерское слово «вар» обозначает крепость).

По версии Николая Ермоловича, в первоначальной редакции летописи (созданной, как предполагал В. Пашуто, в Новогрудке), могло быть написано, что Миндовг «вниде во град во Руту». Такое повторение характерно и для Новогородской летописи: «на реце на Немне», «за Домонтом за Нальщанским», «на Романа на Брянского». С учётом этого Н. Ермолович предположил, что летописная Рута могла находиться на реке Рута (между реками Сервечь и Воловка), где есть две деревни с таким названием[3][4].

Предполагаемые местоположения Воруты[править | править код]

Шейминишкельское городище, одно из предполагаемых местоположений Воруты

Следующие местоположения Ворутского замка были предложены разными историками в разное время:[5]

  1. Бярзгайняй в Укмергском районе, по версии Петро Тарасенко
  2. Бутейкяй в Аникщяйском районе, по версии Казимераса Жебриса
  3. Городище возле Новогрудка[6], по версии Теодора Нарбута и Владимира Пашуто
  4. Гольшаны, по версии Александра Кравцевича[7]
  5. Кярнаве, по версии Фридерика Папее
  6. Кореличский район рядом с Новогрудком, по версии Николая Ермоловича
  7. Лишкява по версии Йонаса Тоторайтиса[8]
  8. Мядининкай, по версии Эвалдаса Гечиаускаса
  9. Рочишке в Расейнском районе, по версии Людвика Кшивицкого
  10. Утуряй в Расейнском районе, по версии Войцеха Кентшиньского
  11. Ворняны в Гродненской области Белоруссии, по версии Юлиуша Латковского
  12. Вильнюс, по версии Ромаса Батуры
  13. Район Даугай-Варена, по версии Генрика Ловмянского
  14. Район Медвегалис-Варняй, по версии Антанаса Степонайтиса
  15. Заврутки в Мядельском районе, по версии Вадима Преврацкого (впервые локализовал Нальщаны в Латвии)
  16. Шейминишкельское городище[lt] в Аникщяйском районе, по версии Эдуардаса Вольтериса и Томаса Баранаускаса

Примечания[править | править код]

  1. Gudavičius, Edvardas. Mindaugas (лит.). — Vilnius: Žara, 1998. — ISBN 9986-34-020-9. Архивировано 13 мая 2019 года.
  2. Томас Баранаускас. Замок Ворута. viduramziu.istorija.net. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 20 сентября 2018 года.
  3. Ермаловіч, М. Старажытная Беларусь: Полацкі і новагародскі перыяды / М. Ермаловіч. — Мінск: Мастацкая літаратура, 1990.
  4. Реки с названием Рута упоминаются также в бассейнах рек Рось (приток Днепра), Угра, Протва и в Луцком повете. См.: Етимологiчний словник лiтописних географiчних назв Пiвденної Русi. — Київ, 1985. — С. 126—127. Впрочем, эти реки находятся на серьёзном расстоянии от предполагаемого места образования Великого княжества Литовского, в отличие от вышеупомянутой реки в Новогрудском районе.
  5. Zabiela, Gintautas. Lietuvos medinės pilys (неопр.). — Vilnius: Diemedis, 1995. — С. 175. — ISBN 9986-23-018-7.
  6. Зверуго Я. Г. Верхнее Понеманье в IX—XIII вв. — Минск: Наука и техника, 1989. — 208 с.; ил.
  7. Pawet: Міндоўг. Пачатак вялікага гаспадарства. pawet.net. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 25 января 2016 года.
  8. Jonas Totoraitis. Sūduvos Suvalkijos istorija. — Marijampolė: A. Reinikio firma «Piko valanda», 2003. — 726 p.: faks. — Orig. išl.: Kaunas, 1938. — ISBN 9986-875-87-0