Восставший из ада 7: Мертвее мёртвого

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восставший из ада 7: Армия мертвецов
англ. Hellraiser: Deader
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Рик Бота
Продюсеры Рон Шмидт
Стэнли Уинстон
Авторы
сценария
Нил Маршал Стивенс
Тим Дэй
Оператор Виви Драган Василь
Композитор Хеннинг Лонер
Дистрибьютор Dimension Films
Длительность 88 мин
Бюджет 4 млн $
Сборы 6.8 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2005
Предыдущий фильм Восставший из ада 6: Поиски ада
Следующий фильм Восставший из ада 8: Мир ада
IMDb ID 0337636
Официальный сайт

«Восставший из ада 7: Армия мертвецов» (англ. Hellraiser: Deader)[1] — американский слэшер-фильм ужасов 2005 года, седьмая часть серии Восставший из ада. Режиссёр Рик Бота, оригинальный сценарий написал Нил Маршалл Стивенс.

Как и в случае с Восставшим из ада 5: Инферно и Восставшим из ада 6: Поиски ада, он начинался как несвязанный специальный сценарий, который впоследствии был переписан (Тимом Дэем), как фильм франшизы «Восставший из ада». Как и пятый фильм, создатель сериала Клайв Баркер даже поверхностно не участвовал в создании седьмой части.

Восставший из ада 7: Армия мертвецов был снят на месте в Румынии в 2002 году. В последующие годы он видел лишь несколько отдельных предварительных показов, прежде чем, наконец, 7 июня 2005 года он был выпущен прямо на видео в Соединённых Штатах.

Фильм получил достаточно прохладные отзывы от критиков и зрителей. На основании 7 обзоров фильм получил 14% на Rotten Tomatoes со средней оценкой 3,70 из 10[2].

Сюжет[править | править код]

Американская журналистка Эми Кляйн после статьи про наркопритон приходит к своему шефу (и, одновременно, лучшему другу) за очередным заданием. Тот показывает Эми видеокассету из Румынии. На записи запечатлена группа людей (секта) во главе с Винтером, а также ритуальное убийство молодой девушки Марлы; однако та сразу оживает после поцелуя Винтера. Заинтригованная таким положением, Эми немедленно берётся за расследование таинственного ритуала.

Эми отправляется в Румынию и находит квартиру Марлы. Там она находит её разложившийся труп, в руке которой была шкатулка Лемаршана, а также очередную видеокассету. На ней Марла советует обратиться за ответами к некоему Джоуи, проживающем в вагоне метро. Также Эми невольно активирует шкатулку, после чего видит Пинхэда, требующего её душу.

Эми находит Джоуи и узнаёт от последнего, где находится подвал, в котором сектанты проводят свои кровавые ритуалы. Затем она видит Винтера, который таинственно исчезает. В попытке догнать его, журналистка попадает в руки полиции.

На следующий день Эми отправляется к сектантам и встречается с Винтером. Тот предлагает девушке убить себя, чтобы познать сущность Живых мертвецов — людей, обманувших смерть. Но внезапно Эми обнаруживает себя на кровати в гостинице. Вдруг кто-то закалывает её ножом. С трудом вытащив его, она снова отправляется к Джоуи за ответами, но обнаруживает, что он сам и все присутствующие стали трупами.

Журналистка вышла из поезда вслед за Марлой; Марла призналась, что воткнула нож в журналистку, объяснив, что нет разницы между живыми и мёртвыми.

Журналистка очнулась в психиатрической лечебнице, была привязана к кровати. Шеф навестил журналистку и обещал вызволить её из лечебницы.

Журналистка оказалась в подвале секты с живыми мертвецами. Винтер предлагал журналистке взять нож и совершить самоубийство. Журналистка отказалась от самоубийства, схватила шкатулку и бросила в сторону. Шкатулка открылась; появились врата в мир сенобитов; сенобиты (включая Пинхэда) вошли в подвал секты, цепями разорвали Винтера на куски, убили живых мертвецов. Журналистка взяла нож, сказала, что не желает отдавать душу сенобитам, и зарезала себя.

Шеф журналистки в своём кабинете смотрел по телевизору репортаж об обрушении здания, в котором располагался подвал секты; шкатулка была найдена невредимой. Секретарша привела к шефу соискательницу на должность журналистки; шеф предложил соискательнице посмотреть видео.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hellraiser VII: Deader - Official Site - Miramax (англ.). www.miramax.com. Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 22 октября 2021 года.
  2. Hellraiser: Deader (англ.). Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 8 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]