Восстание Асена и Петра 1185

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восстание Асена и Петра
Дата 26 октября1185весна 1187
Место Территория Современной Болгарии и Сербии
Итог Победа Болгарии
и Восстановления Болгарского государства
Противники

Второе Болгарское царство

Византия

Командующие

Иван Асень I
Пётр IV

Исаак II Ангел

Восстание Асена и Петра — освободительное движение болгар в нынешней Северной Болгарии в период византийского владычества над болгарскими землями. Восстание вспыхнуло в Тырново 26 октября 1185 года (праздник св. Димитара Солунского), вызванное повышением налогов, и закончилось созданием Второго Болгарского царства, в котором правила династия Асеневцев. Мир был заключен в 1187 году.

Причины и повод[править | править код]

Причинами, из-за которых произошёл конфликт, являются неблагоприятные для Византии события конца 1185 года, когда в результате дворцового переворота произошли серьёзные волнения в государстве и государство стало терпеть поражения в боях с внешними захватчиками. с запада и северо-запада. Норманнам, вторгшимся в его пределы, удалось захватить города Дракс и Салоники, дойдя до Адрианополя.

Именно в этот момент византийский император решился на крайне спорную меру — обложить болгарское население чрезвычайно высокими налогами, чтобы пополнить казну в связи с предстоящей свадьбой на венгерской принцессе. Это вызвало внезапный рост недовольства в Северной Болгарии, к которой присоединяется часть валахов, живущих по реке Дунай.

Ход восстания[править | править код]

Церковь Святого Димитрия Салоникского (Велико Тырново), исторические сведения которой связывают с объявлением о восстании братьев Асена и Петра.

Во главе восстания стояли два брата Пётр и Асен (известные также под двойным именем Йоан-Асен, болгаризированное в Иван-Асен), недовольные отказом императора предоставить им пронию над Трапезицей и нынешним Царевец. Под их руководством 26 октября 1185 года вспыхнуло восстание. Старший из двух братьев — Фёодор, коронованный под именем Петра IV, — был провозглашен царем болгар и валахов.

Летом 1186 года византийский император Исаак II Ангел решил расправиться с мятежниками и выступил против них с большим войском. Не имея возможности противостоять ему, Асен и Пётр были вынуждены отступить к северу от реки Дунай, где ручались поддержкой на свою сторону половцев. В следующем году восстание приобрело организованный характер и победы не заставили себя долго ждать. В короткое время болгары освободили основные поселения Северной Болгарии (без Преслава) и сумели проникнуть во Фракию.

Начало Второго Болгарского царства[править | править код]

Попытка императора победить болгар провалилась, и весной 1187 года, после осады Ловеча, он был вынужден заключить с Болгарией перемирие, которое фактически признавало возобновление Болгарского царства к северу от Старой Планины.

См. также[править | править код]