Вронский, Макар Кондратьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макар Кондратьевич Вронский
Макар Кіндратович Вронський
Дата рождения 1 (14) апреля 1910
Место рождения Борисов,
Минская губерния,
Российская империя
Дата смерти 13 ноября 1994(1994-11-13) (84 года)
Место смерти
Страна
Жанр
Учёба КГХИ
Награды
Орден Отечественной войны II степени  — 1985 Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «Ветеран труда»
Звания
Народный художник УССР — 1963
Премии
Сталинская премия 2-й степени — 1951 Лауреат Премии Украинской ССР имени Тараса Шевченко

Мака́р Кондра́тьевич Вро́нский (укр. Мака́р Кіндра́тович Вро́нський; 1910 — 1994) — советский и украинский скульптор, педагог, профессор (1963). Народный художник Украинской ССР (1963).

Биография[править | править код]

Родился 1 (14 апреля) 1910 года в Борисове (ныне Минская область, Беларусь). В 1945 году окончил Киевский художественный институт. Ученик М. И. Гельмана и М. Г. Лысенко.

С 1949 года — преподаватель, а с 1963 года — профессор КГХИ. Воспитал многих талантливых учеников. Мастерскую Вронского окончили В. Виноградский, В. Головко, В. В. Гречаник, С. Гонтарь, П. Ф. Кальницкий, В. Миненко и др.

Умер 13 ноября 1994 года.

Творческая деятельность[править | править код]

Работал в области станковой и монументальной пластики. Скульптурные работы — статуи, бюсты, барельефы и т. д. — выполнены в гипсе, дереве, мраморе, бронзе. В своих работах запечатлел портреты выдающихся личностей. Участвовал во множестве художественных выставок.

Произведения[править | править код]

Авторству скульптора принадлежат многие памятники на территории Украины и за границей. Среди наиболее известных:

Также широко известна одна из его ранних работ — композиция «Устим Кармелюк» (1948). Барельефный бюст Ф. Э. Дзержинского в подземном переходе у входа на станцию «Дзержинская» (ныне — «Лыбедская») Киевского метрополитена (1984).[1], а также скульптурные портреты И. П. Кавалеридзе (1957), Н. М. Амосова.

Заказы на памятнику В. И. Ленину скульптор получал регулярно и выполнял их очень быстро, по два в год.[2] Его монументы вождю были установлены на площадях Днепра, Харькова, Кривого Рога, Житомира, Ровно и др.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Демонтирован в начале 1990-х годов.
  2. По воспоминаниям днепропетровского скульптора Владимира Наконечного, с его учителем Макаром Вронским случались и казусы. «Макар Кондратьевич так часто и много лепил ленинских бюстов, что порой забывал, какие детали придавал тому или иному объекту. Однажды при формовке статуи днепропетровского образца формовщик сбил Ленину лысину, о чём предупредил скульптора. „Ничего страшного, — махнул тот рукой, — надену ему картуз“. И быстро слепил на сбитом куске фуражку. А когда фигуру отлили, то пришли в ужас — у Ильича оказалось два головных убора: один он держал в руке, а другой красовался на голове. Пришлось срочно переделывать…» / История памятника Тарасу Шевченко в Донецке Архивная копия от 14 августа 2014 на Wayback Machine // Донецкие новости. — 2013. — 15 января.
  3. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1980 года № 1878—Х «О награждении скульптора Вронского М. К. орденом Дружбы народов» // «Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик». — № 16 (2038) от 16 апреля 1980 года. — Ст.307.

Литература[править | править код]

  • Украинский советский энциклопедический словарь: в 3-х т. Т. 1: А—Капсюль. — К.: Глав. Ред. УСЭ, 1988. — С. 347

Ссылки[править | править код]