Все настоящие девушки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Все настоящие девушки
англ. All the Real Girls
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Дэвид Гордон Грин
Продюсер Джин Думэниен Лиза Мускат
Авторы
сценария
Дэвид Гордон Грин
Пол Шнайдер
В главных
ролях
Пол Шнайдер
Зоуи Дешанель
Оператор Тим Орр
Композиторы Майкл Линнен
Дэвид Уинго
Кинокомпания Sony Pictures Classics
Дистрибьютор Sony Pictures Classics[d]
Длительность 108 минут
Бюджет 2,5 $ США
Сборы 548,712 $ США
Страна  США
Язык английский
Год 2003
IMDb ID 0299458
Официальный сайт (англ.)

Все настоящие девушки (англ. All the Real Girls) — мелодраматический фильм режиссёра и сценариста Дэвида Гордона Грина.

Сюжет[править | править код]

Двадцатилетний Пол живёт в небольшом южном городке и работает в автомастерской своего дяди. Он до сих пор живёт со своей матерью, Эльвирой, работающей клоуном в местной детской больнице. Пол проводит большую часть своего времени, болтаясь с лучшим другом и самопровозглашенным партнёром по преступлениям, Типом, и его друзьями: Бо и Баст-Асс. Среди них, Пол имеет репутацию дамского угодника, будучи не способным поддержать хоть какие-то долгосрочные отношения: большинство из романов Пола длились всего несколько недель, а спал он почти с каждой девушкой в городе. Пол начинает понимать, что ему нужна другая жизнь, и это чувство становится всё более ясным, когда он встречает Ноэль, сестру Типа, вернувшуюся домой после школы-интерната. Ноэль более вдумчивая и зрелая, чем девочки, к которым привык Пол. Они вскоре влюбляются друг в друга, но для Пола это стало другим видом отношений — Ноэль ещё девственница, и её созерцательная натура даёт ему желание быть лучше, сильнее, человечнее, но Тип не одобряет встречи Пола со своей младшей сестрой, что приводит к разрыву между этими давними друзьями.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Пол Шнайдер Пол Пол
Зоуи Дешанель Ноэль Ноэль
Ши Уигхэм Тип Тип
Дэнни Макбрайд Баст-Асс Баст-Асс
Морис Комт Бо Бо
Хизер МакКомб Мэри-Маргарет Мэри-Маргарет
Патриша Кларксон Эльвира Эльвира
Бенджамин Мутон Дядя Лиланд Дядя Лиланд

Производство[править | править код]

Дэвид Гордон Грин и Пол Шнайдер встретились в школе искусств университета Северной Каролины, где Грин учился режиссуре, а Шнейдер редакторству. Вместе они сделали несколько короткометражных фильмов, а потом и первый полнометражный — «Джордж Вашингтон» 2001 года. Для своего второго фильма, «Все настоящие девушки», Грин и Шнайдер вместе разработали сценарий[1].

Критика[править | править код]

Фильм получил в основном положительные отзывы, в настоящий момент на сайтах «Rotten Tomatoes» и «Metacritic» его рейтинг составляет 71 %[2][3]. Однако в прокате, фильм с бюджетом в 2 млн 500 тысяч долларов США полностью провалился. Премьерный показ состоялся 19 января 2003 года на 19-м  (англ.) кинофестивале «Сандэнс». Фильм был выпущен 14 февраля в шести кинотеатрах, и в первый уик-энд собрал 39 714 $. К концу времени показов, 10 июля, касса составила только 549 666 $[4].

Питер Брэдшоу из «The Guardian» сказал, что «„Все настоящие девушки“ не может быть столь же мощным, как его дебютный фильм: любопытно, что при всех своих более взрослых персонажах и заботах, это не так сложно. Но всё же строгая режиссёрская работа отличается от его 20-х, от которых есть захватывающее обещание дойти до истинного величия. Это глубоко опытный и умный фильм о хрупкости и бренности любви»[5]. А. О. Скотт из «The New York Times» заметил, что «фильм имеет переходное, неопределенное чувство, из-за того, что режиссёр делает трудный пассаж из потрепанного, вдохновленного дилетантизма к более полированному, зрелому стилю. „Все настоящие девушки“ это регионалистская работа с эстетикой „сделай-сам“, но в то же время притягивается Сандэнсом, Голливудом и более доступным, синтетическим подходом к истории. Это любопытный, неудобный гибрид, но все же красивый. Дилетантизм, в корне, это все о любви, и „Все настоящие девушки“, по своей сути, это история любви, о безграничной любви молодого режиссёра к окружающему его миру, и к людям, которых он там находит»[6]. Обозреватели Фредерик и Мэри Энн Брускат сказали, что «„Все настоящие“ девушки неприхотливый, неторопливый фильм, с неполнотой нашего понимания любви и жизни в мире»[7]. Кинокритик Роджер Эберт отметил, что:

«Все настоящие девушки», второй фильм Дэвида Гордона Грина, слишком тонкого и проницательного, и слишком много знающего о человеческой природе, чтобы показать здесь отсутствие сексуальной синхронности, как будто бы она является основой сюжета. Другой такой фильм будет полностью о том, есть ли у них секс. Но Грин, показывающий нежность уязвимыми характерами, меньше заботится о сексе, чем о чувствах и диком юношеском идеализме… Здесь дело о реальной любви, и если вы его пропустите, вы также можете потерять способность верить в неё, что является ещё большей болью. Особенно в городе, где настоящая любовь может быть единственной вещью мирового класса, которая когда-либо произойдёт.

Саундтрек[править | править код]

All the Real Girls
Саундтрек
Дата выпуска 18 марта 2003
Жанр Саундтрек
Длительность 52:49
Продюсер

Официальный саундтрек к фильму, состоящий из 12 композиций, вышел 18 марта 2003 года[9]:

Название Длительность
1. «All These Vicious Dogs» 2:25
2. «Beautiful Stars» 5:55
3. «Hottub» 1:49
4. «Sea of Teeth» 4:29
5. «Cantus for Bob Hardison» 3:31
6. «Fear Satan» 9:49
7. «Goin' Back Home» 2:32
8. «Body on Fire» 3:05
9. «Streets Were Raining» 5:01
10. «I Wanna Dance 4U» 2:55
11. «Cactus Wren» 4:40
12. «Say Goodbye Good» 6:38

Номинации и награды[править | править код]

Фильм был номинирован на награды различных кинофестивалей по всему миру. Дэвид Гордон Грин был номинирован на приз Большого жюри, но выиграл Специальный приз жюри эмоциональную истину на кинофестивале «Сандэнс», вместе с Патришей Кларксон получившей специальный приз жюри за её роль в фильме[10]. Зоуи Дешанель была номинирована на премию «Независимый дух» за лучшую женскую роль, но выиграла награду за лучшую женскую роль на кинофестивале в Мар-дель-Плата.

Примечания[править | править код]

  1. Interview with David Gordon Green and Paul Schneider: All the Real Girls. PopMatters. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 14 августа 2014 года.
  2. All the Real Girls. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  3. All the Real Girls. Metacritic. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 28 декабря 2007 года.
  4. All the Real Girls (2003). Boxofficemojo. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 5 июня 2011 года.
  5. All the Real Girls. The Guardian (1 августа 2003). Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  6. All the Real Girls: Poetic Young Love, Unvarnished. The New York Times (14 февраля 2003). Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 7 марта 2016 года.
  7. All the Real Girls. Review. Spirituality & Practice. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  8. All the Real Girls (2003). RogerEbert.com (28 февраля 2003). Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано 16 августа 2014 года.
  9. All the Real Girls. Original Soundtrack. AllMusic. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 7 декабря 2013 года.
  10. All The Real Girls. Sundance Institute. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]