Вукашин Ясеновацкий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вукашин Ясеновацкий
серб. Вукашин Јасеновачки
Имя в миру Вукашин Мандрап
Родился вторая половина XIX века
Клепци, Османская империя
Умер 1943(1943)
Ясеновац, Независимое государство Хорватия
Почитается в православии
Канонизирован 1998
В лике мученика
День памяти 29 мая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вукашин Ясеновацкий (серб. Вукашин Јасеновачки), также известный под именами Святой Вукашин из Клепцев (серб. Свети Вукашин из Клепаца) и Старец Вукашин (серб. Старац Вукашин) — святой Сербской православной церкви, канонизированный в лике мученика и погибший от рук усташского надзирателя в концлагере Ясеновац[1].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

По официальной версии, его звали Вукашин Мандрап (Мандрапа), и он родился в Клепцах на восточном берегу Неретвы, недалеко от Чаплины, где ранее находилась церковь Святого Апостола Луки (с 1857 года церковь Преображения Христова, разрушена в 1992 году хорватскими военными). Происходил из одноимённого знатного сербского рода Мандрап, жившего в Сараево[2]: семья перебралась в деревню незадолго до рождения Вукашина, а позже он переехал обратно в Сараево. Мандрап — купеческий род, близко связанный со Старой Сараевской церковью[3][4]. По другой версии, его звали Вукашин Тохоль, и он был родом из деревни Локве под Чаплиной, а его семья была крестьянской.

Арест[править | править код]

В 1941 году после разгрома Югославии в Апрельской войне и становления Независимого государства Хорватия в новом государстве начались массовые преследования, аресты и убийства лиц сербского происхождения, совершаемые усташами. Семья Вукашина пыталась укрыться в родном селе, но была арестована и сначала выслана в Сараево. Вукашин, пытавшийся скрыться в Старой Сербской церкви Святого Архангела города Сараево, также безуспешно пытался спрятаться в селе: чтобы не выдать его, крестьяне говорили, что он работал на лесопилке, хотя он скрывался среди группы беженцев и партизан[4]. В 1942 году семья Вукашина была выслана в концлагерь Ясеновац, куда ссылали «особо опасных» для НГХ лиц[2] (преимущественно православных сербов, отказавшихся принимать католицизм даже под угрозами пыток и смерти), где и была убита усташами. О присутствии в концлагере старца Вукашина говорил Жарко Видович, уроженец Сараева, выживший узник концлагеря Ясеновац[4].

Пытки и смерть[править | править код]

В январе 1943 года усташский охранник и надзиратель Жила Фриганович (хорв. Žila Friganović; по другой версии, его звали Йосип или Миле) поспорил с охранниками, среди которых был печально известный усташский убийца Петар Брзица, а также некто Зринушич и Шпика, по поводу того, кто убьёт больше заключённых — приказ об убийстве заключённых отдал Йере Маричич, сославшись на большое поступление пленных в августе 1942 года. По свидетельствам очевидцев, Фриганович отличался особой жестокостью и был садистом, издеваясь над своими жертвами; с момента заключения пари он, по собственным словам, убил больше тысячи человек, отрезав многим уши и носы и выколов глаза. Одной из следующих жертв суждено было стать старцу Вукашину Мандрапу[2].

Фриганович, по своим воспоминаниям, заметил старика-крестьянина, который вообще никак не реагировал на то, что происходило в концлагере (и тем более на убийства заключённых палачами). Он отвёл старика в сторону и расспросил его, кто он такой. Услышав от Вукашина рассказ, который тот передал с абсолютно спокойной интонацией, Фриганович подвёл его к краю ямы, куда сбрасывали трупы убитых заключённых и даже живых людей, и потребовал от старика прокричать «Да здравствует Павелич!» (хорв. Živeo Pavelić!), однако Вукашин не отреагировал никак. Разозлившийся Фриганович отрезал Вукашину ухо и повторил свой приказ, но не услышав ничего в ответ, отсёк второе ухо и пригрозил старику отрезать нос, если он не выполнит приказ. Отрезав ему нос, Фриганович пригрозил вырезать сердце старику. Вукашин же ответил ему тихо и отчётливо: «Дитя, делай свое дело!» (серб. Ради ти, дијете, свој посао!), перекрестившись. После этих слов у Фригановича началась истерика, и он убил Вукашина, вырезав ему сердце, отрубив руку, которой тот крестился, выколов глаза, перерезав горло и столкнув тело ногами в яму[5][2][4].

Память[править | править код]

Потрясённый случившимся, Фриганович вынужден был рассказать историю нейропсихиатру Неделько «Неде» Зецу, который тоже пережил ужасы концлагеря Ясеновац. По записанным психиатром рассказам Фригановича, после убийства Вукашина он ушёл в запой, а в кошмарах ему стал являться Вукашин, повторявший спокойным голосом фразу «Делай, дитя, своё дело», вследствие чего у Фригановича стали чаще происходить приступы необъяснимого бешенства и паники[2]. В 1970 году Зец опубликовал содержание разговора с Фригановичем[6]. На основе этих показаний сербской общественности и Сербской православной церкви стала известна история о Вукашине. Однако хорватские историки Иво Реднич-Миочевич и Филип Шкилян считают, что нет оснований доверять показаниям Зеца, и ставят под вопрос факт существования Вукашина в истории[1].

В 1998 году Вукашин был причислен к лику святых Сербской православной церкви и прославлен как новомученик. Фрески с его изображением находятся в монастыре Святого Архангела Гавриила в Земуне  (серб.) (центр Белграда) и в Иоанновском скиту (Йован Дол) монастыря Острог. Лик изображён также среди особо чтимых святых Захумско-Герцеговинской епархии на иконе, написанной к празднованию 780-летия епархии (автор Александар Живадинович, студент Академии Сербской православной церкви по сохранению и обновлению)[2][4]. В 2000 году Русская православная церковь внесла имя Вукашина в святцы[7]. В 2007 году его имя официально упомянули среди жертв концлагеря Ясеновац[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Damir Šarac. Srbi se protive kanonizaciji Stepinca, a svecima proglašavaju likove iz bajki: pročitajte poremećenu priču o pravoslavnom svecu koji je zaustavio hrvatskog koljača Žilu (27 февраля 2017). Дата обращения: 27 июня 2018. Архивировано 27 июня 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Мученик Вукашин из села Клепац Архивная копия от 13 ноября 2018 на Wayback Machine  (рус.)
  3. Miletić, Antun. "Zver umorna od klanja!" Архивная копия от 30 октября 2018 на Wayback Machine  (серб.)
  4. 1 2 3 4 5 Биография на сайте Jasenovac-info Архивная копия от 18 октября 2018 на Wayback Machine  (серб.)
  5. "New Martyr Vukašin of Klepci" Архивная копия от 29 октября 2018 на Wayback Machine, pemptousia.com; accessed 16 April 2018.
  6. The Role of the Vatican in the Breakup of the Yugoslav State, by Dr. Milan Bulajić. — Belgrade, 1994. — P. 156—157.
  7. О ЧЕМ ГОВОРИЛ С ПАЛАЧОМ СВЯТОЙ МУЧЕНИК ВУКАШИН Архивная копия от 20 октября 2018 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]