Вьетнамско-таиландские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вьетнамско-таиландские отношения
Таиланд и Вьетнам

Таиланд

Вьетнам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вьетнамско-таиландские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Вьетнамом и Таиландом. У Таиланда есть посольство в Ханое, а Вьетнам имеет посольство в Бангкоке[1][2][3]. Государства являются членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

История[править | править код]

В XVI веке состоялись первые контакты между Сиамом (в настоящее время Таиланд) и Вьетнамом.

Сиамско-вьетнамские войны[править | править код]

В начале XVIII века Сиам и вьетнамское государство сражались друг против друга в серии войн. Наиболее крупные конфликты были зафиксированы в конце XVIII века.

Беспорядки Тэйшон[править | править код]

После свержения князя Нгуена — Нгуена Тхе-то, последние несколько выживших членов династии стремились отомстить, обратившись за помощью к Сиаму, который осуществил вторжение в недавно аннексированный южный Вьетнам. Позже в результате контратаки Сиам потерпел поражение от сил династии Тэйшон во главе с Нгуеном Хюэ.

XIX век[править | править код]

Сиамцы и вьетнамцы вели две масштабные войны в регионе, что привело к тяжёлым разрушениям в Камбодже. Вьетнам победил Сиам в первом конфликте, а второй конфликт зашёл в тупик. Соперничество между двумя странами продолжалось до французского вторжения в Кохинхину.

Вьетнамская война и «красные кхмеры»[править | править код]

Таиланд участвовал во Вьетнамской войне[4] на стороне Соединённых Штатов Америки из-за опасений по поводу теории домино и возможного коммунистического мятежа в Таиланде. Из 12 000-15 000 тайских солдат, участвовавших в войне, было зарегистрировано более 2 000 потерь. После 1975 года вьетнамско-таиландские отношения оставались натянутыми и очень напряжёнными.

После того, как вьетнамское вторжение в Камбоджу привело к свержению «красных кхмеров», Вьетнам находился в глубоком конфликте с Таиландом из-за того, что таиландские власти были против вьетнамской оккупации Камбоджи. Между странами начался пограничный конфликт, который нанёс ущерб большей части Камбоджи и ещё сильнее испортил двусторонние отношения. Враждебность между Таиландом и Вьетнамом закончилась в 1989 году, когда вьетнамские войска отступили из Камбоджи.

Современные отношения[править | править код]

После реформ Дой мой Нгуен Ван Линя в 1986 году, Вьетнам перешёл от социализма к большей интеграции с международным сообществом. В результате вьетнамско-таиландские отношения быстро улучшились. Таиланд, один из основателей АСЕАН, поддержал Вьетнам в присоединении к этой организации, которое произошло в 1995 году. Таким образом, некогда плохие отношения между Таиландом и Вьетнамом превратились в отношения стратегического сотрудничества и альянса[5].

Экономические отношения[править | править код]

В 2015 году Таиланд был десятым по величине инвестором во Вьетнаме с капиталом почти 7 миллиардов долларов США. Таиланд также был пятым по величине торговым партнёром Вьетнама[6].

Футбольное соперничество[править | править код]

Подобно индонезийскому и малайзийскому соперничеству, развитие вьетнамской футбольной команды и последующий вьетнамский национализм привели к усилению соперничества с таиландской командой[7].

Примечания[править | править код]

  1. ข้าราชการสถานเอกอัครราชทูตฯ และทีมประเทศไทย (тайск.). สถานเอกอัครราชทูต ณ กรุงฮานอย. Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 30 августа 2022 года.
  2. AMBASSADOR PHAN CHI THANH Biography. vnembassy-bangkok.mofa.gov.vn. Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 30 августа 2022 года.
  3. Thai-Vietnamese relations. http://www.nationmultimedia.com/news/opinion/kavi/30264322 Архивная копия от 10 ноября 2022 на Wayback Machine
  4. Thai soldiers in Vietnam War. http://www.uhpress.hawaii.edu/p-9780824834890.aspx Архивная копия от 11 июня 2018 на Wayback Machine
  5. Vietnam, Thailand’s relations thrives. http://vietnamnews.vn/politics-laws/273500/vn-thailands-relationship-thrives.html Архивная копия от 9 января 2018 на Wayback Machine
  6. VN, Thailand's relationship thrives. Дата обращения: 2 марта 2024. Архивировано 9 января 2018 года.
  7. World Cup qualifiers: Thailand under greater pressure, says Vietnam coach - VnExpress International. Дата обращения: 2 марта 2024. Архивировано 9 марта 2024 года.